b69e270b

Как лечить гипертонию в домашних условиях?

Проблема высокого артериального давления не имеет возрастных и гендерных ограничений. Учитывая возможность страшных осложнений гипертонии (инфаркт, инсульт), оставлять заболевание без лечения нельзя. При этом если придерживаться определенной методики, то можно избавиться от гипертонии в кратчайшие сроки без применения медикаментов. Как правильно лечить гипертонию в домашних условиях? Об этом и пойдет речь в статье.

Причины болезни

Прежде чем выяснить, как лечить гипертонию в домашних условиях, стоит поговорить о ее причинах. Механизм развития заболевания основан на том, что напряженные мелкие сосуды нарушают нормальный кровоток и сердечная мышца испытывает кислородное голодание. Основными факторами, провоцирующими заболевание, является неправильный образ жизни с избыточным потреблением жиров и углеводов, вредными привычками, отсутствием активных физических нагрузок, стрессов и перегрузками. При гипертоническом кризе или когда заболевание перешло в третью, последнюю стадию, обойтись без медицинской помощи нельзя. Однако при 1-й и 2-й стадии лечение гипертонии без лекарств, направленное на устранение негативных факторов, эффективно.

как лечить гипертонию без лекарств

Особенности питания

При гипертонической болезни правильно подобранный рацион направляется на нормализацию обмена веществ. При этом запрещается употребление мяса жирных сортов, наваристых супов и бульонов, сдобной выпечки, крепких чая и кофе, кондитерского крема. В меню не должны быть блюда, включающие большое количество острых приправ, соли. Способствует повышению давления какао, прием алкоголя.

В основу своего рациона гипертоникам рекомендуется взять богатую йодом и жирной кислотой омега-3 нежирную морскую рыбу. Увеличение приема продуктов, содержащих большое количество калия, помогает вытеснить из организма соль и лишнюю жидкость, что, в свою очередь, приводит к снижению давления. Важно постоянно поддерживать в организме баланс магния. Из напитков полезен зеленый чай, но жидкость следует ограничить. Отличным лекарством от гипертонии являются овощи, фрукты, зелень, употребление продуктов с высоким содержанием кальция (мясо, рыба, молочные продукты). Заправлять салаты следует только растительным маслом. Прием пищи рекомендуется проводить небольшими порциями и в определенное время.

как лечить гипертонию в домашних условиях

Лечение без лекарств физкультурой

Как лечить гипертонию без лекарств? Любая физическая активность влияет на приведение давления к нормальным показателям. При этом нужно согласовывать уровень физических нагрузок с общим состоянием организма и стадии заболевания. Тучным людям и тем, кому тяжело передвигаться, тренировки следует начинать с дыхательной гимнастики, помогающей насытить кору головного мозга и сосуды кислородом. Упражнение проводят сидя и в расслабленном состоянии, делая глубокий вдох и сильный выдох через нос. Упражнение повторяется 12 раз и после полуминутного перерыва делается еще один подход. Поначалу комплекс повторяется 8 раз, а затем по мере адаптации организма к поступающему кислороду количество повторений комплекса увеличивается до максимальных 32 дыхательных циклов. Продолжительность тренировки составляет 30 минут.

Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, вращение рук, приседания на месте и легкий бег выполняются в быстром темпе. Завершаются упражнения растяжкой, помогающей быстрее восстановить мышцы. Полезно ежедневно проводить утреннюю зарядку. При гипертонии нужно научиться управлять своими эмоциями, так как психологический комфорт, спокойствие необходимы, чтобы исключить негативные последствия.

как правильно лечить гипертонию

Натуральные вещества в лечении гипертонии

Как лечить гипертонию народными средствами, знали с давних времен, когда не было еще лекарств, основанных на достижениях химической науки. Действие натуральных средств ориентировано на снятие сосудистых спазмов, улучшение свободного кровотока и стимуляцию работы почек. Неплохие результаты дает гирудотерапия. Пиявки, отсасывая венозную кровь, способствуют повышению ее качества. К тому же, уменьшая вязкость крови, гирудотерапия препятствует образованию тромбов.

Чеснок для профилактики и лечения

Регулярный прием чеснока оказывает кроверазжижающее действие, оживляет ток крови в сосудах и препятствует отложениям на стенках сосудов продуктов окисления. Предотвращая образование свободных радикалов, чеснок препятствует образованию не только холестериновых отложений, но и опасных канцерогенов. Чесночный настой (2 мелко нашинкованных зубчика чеснока на 1 ст. кипяченой воды), настаивают в течение 12 часов. Настойку по одному стакану принимают два раза в день, что на 8% понижает артериальное давление.

В список наиболее эффективных рецептов с чесноком входят:

  1. Килограмм меда смешивают с чесноком (5 крупных головок) и соком, выжатым из 10 лимонов. Плотно укупоренную смесь оставляют в темное место и выдерживают неделю. Принимают ежедневно по 4 ложки.
  2. Чесночно-спиртовая настойка из 100 г спирта и 40 г зубчиков чеснока. Настаивают одну неделю в темном месте, ежедневно взбалтывая. Затем настойку процеживают и добавляют немного мятного масла. Принимают по 20-30 капель, разбавленных водой, до приема пищи. Курсы лечения составляет один месяц.

как лечить гипертонию без таблеток

Лечение семенами льна

Применение льняных семян для стабилизации артериального давления основано на большом содержании (до 25%) незаменимых жирных кислот. Жирные кислоты омега-3 предупреждают повышение уровня холестерина, противодействуя образованию бляшек на стенках сосудов. Содержащаяся в оболочке семян клетчатка, абсорбируя шлаки и токсины, стимулирует процесс самоочищения организма. Укрепляя стенки сосудов и нормализуя липидный обмен, льняное семя снижает артериальное давление и является отличным профилактическим средством от жирового перерождения печени.

Предварительно измельченные семена льна принимают по три столовые ложки в день. Их можно добавлять в салаты, делать присыпку на бутерброды. Дополнение своего рациона семенами льна поможет предотвратить развитие злокачественных новообразований, снизить риск внезапного смертельного исхода от патологий сердца и сосудов.

как лечить гипертонию в домашних условиях быстро

Настойка красных сосновых шишек

Если хотите в домашних условиях быстро понизить артериальное давление, следует обратить внимание на сосновые шишки. Спустя три дня приема настойки давление понижается на 20 единиц, самочувствие улучшается. При регулярном потреблении средство поддерживает тонус стенок сосудов, улучшает кровоток и разжижает кровь, предотвращая образование тромбов. Нейропротекторные свойства настойки сосновых шишек стимулируют быстрое восстановление после инсульта и инфаркта, предотвращают рецидивы.

Готовят настойку из шишек, собранных в июне-июле с добавлением пыльцы и цветков сосны. Промытые под проточной водой шишки складывают в литровую банку и заливают водкой. Смесь настаивают в темном месте на протяжении 2-3 недель при комнатной температуре. Готовую настойку насыщенного темно-красного цвета процеживают и принимают по чайной ложке перед едой за полчаса. Средство можно разбавлять водой или теплым чаем.

Другие народные средства

Как лечить гипертонию без таблеток? Самый простой способ, понимающий давление, — вода с медом (1 ч.л. меда на стакан воды), которая выпивается утром, натощак. Снижает давление лед, небольшие кусочки которого прикладываются по обе стороны седьмого шейного позвонка, его в народе называют «холкой». После того как лед растает, шею вытирают насухо и в эти места втирают камфорное масло. Приятная и простая процедура смачивания шеи и плечевой области чаем из мяты перечной также эффективна для снижения артериального давления. Действенным при лечении повышенного давления является смесь кипяченой воды с крахмалом и йодом. Готовят ее смешиванием 10 г крахмала, 1 ч.л. йода (5%) со стаканом воды, которую затем разбавляют еще одним стаканом кипяченой воды. Принимают раствор дважды в день по 1-2 столовые ложки.

Очистка сосудов натуральными соками

Полезные свойства свежевыжатых соков с их богатым содержанием минералов и витаминов используется для профилактики и лечения гипертонии. Свекольный сок расщепляет холестериновые бляшки, мелкие тромбы, способствует нормализации работы кишечника. Употребление огуречного сока очищает организм от продуктов обмена, токсинов, шлаков. Соки сельдерея и киви, содержащие большое количество магния, прочищают сосуды и ускоряют кровоток.

как лечить гипертонию мясников

Фитотерапия

Как лечить гипертонию в домашних условиях быстро? Подбор лечебных трав для лечения гипертонии проводится исходя из свойств успокаивать нервную систему, восстанавливать нормальную частоту сердечного ритма, укреплять и расширять сосуды. Кроме того, их воздействие направлено на поддержание функций почек, печени, очищение организма от шлаков и токсинов. Формы фитотерапии бывают самые разные – отвары, чаи, настойки, ванны. По своим гипотензивным свойствам наиболее эффективными при давлении являются пустырник, черноплодная рябина, боярышник, донник, сушеница, шлемник. Более умеренное воздействие оказывают калина, подорожник, аир, дягиль и ряд других растений. Максимальную результативность в лечении показывают гипертонические сборы, в которых составляющие травы скомпонованы в наиболее оптимальных сочетаниях.

Как лечить гипертонию травами? Следует учесть, что результативным будет применение фитотерапии в любой из форм на протяжении длительного времени. К примеру, настойка болиголова значительно снижает артериальное давление и рекомендуется при комплексном лечении даже тяжелых форм гипертонии, но употребление настойки рассчитано на несколько месяцев. К негативным факторам лечения давления травами относится наличие ряда противопоказаний. Поэтому рекомендуется вначале обсудить с врачом методику траволечения и не заниматься самолечением.

лечим гипертонию народными средствами

Советы доктора

Как лечить гипертонию? Мясников (ученый, главный врач Московской городской клинической больницы № 71) на основании личного и врачебного опыта считает, что стационарное лечение необходимо только при обострении или осложнении болезни. Во всех остальных случаях стабилизировать давление возможно отказом от соли, следует пересмотреть рацион питания, вести здоровый образ жизни и проводить комбинированное лечение на протяжении всей жизни. Гипертония, как считает доктор, представляет собой неизлечимую болезнь, но ее можно контролировать, не допуская серьезных осложнений. Александр Мясников утверждает, что травяные сборы способствуют восстановлению функций стенок сосудов, но только при их грамотном использовании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий