b69e270b

Чем заняться в выходные? Культурная программа на выходные

Работа, дом, бытовые проблемы — все это приводит к рутинному образу жизни. И, как правило, в единственные выходные хочется расслабиться. Но как провести хорошо время, особенно с детьми, если бюджет ограничен, и финансовые возможности не позволяют посещать кинотеатры, рестораны, санатории. В этой статье мы расскажем, чем заняться в выходные. Представляем вашему вниманию список из самых дешевых, веселых, увлекательных, а главное, семейных развлечений на ближайший уик-энд.

Активный образ жизни

Многие задаются вопросом: «Чем заняться в выходные?» Нет ничего полезнее и экономичнее, чем прогулка на свежем воздухе. Данный совет идеально подходит и для взрослых, и для детей.

Катание на сноуборде зимой

  • Во-первых, спортивные мероприятия можно проводить в любое время года. Зимой — катание на лыжах и коньках, посещение ледовых городков, возведение снеговика и битва на снежках. Летом — походы, пикники, пешие прогулки в парке и лесу, игра в мяч, теннис и бадминтон.
  • Во-вторых, это полезно для здоровья тела и души. Нет ничего более сближающего, чем спорт. Вся семья объединяется, учится ладить друг с другом и становиться единой командой.

Если вы не знаете, чем заняться в выходные, то смело составляйте программу для отдыха на свежем воздухе, зовите с собой семьи с детьми и устраивайте занимательные конкурсы. Сейчас в любом дворе есть футбольные поля, а во многих парках ставят теннисные корты и тренажеры.

Тематический вечер

Итак, неделя подходит к концу и у вас возникает логичный вопрос, чем заняться в выходные. Нет ничего интереснее, чем устроить тематический вечер:

  • Идея 1. Домашний оркестр. Для этого не нужно покупать барабан, гитару или трубу, ведь в каждом доме есть много подручных инструментов! Переверните кастрюли и раздайте каждому по ложке или палочке — это будет имитация ударных инструментов. Если взять обычные бокалы, то из них можно сделать флейту и трубу. Дети играют на барабанах
  • Идея 2. Танцевальный баттл. Если у вас большая семья (три человека и больше), то можно устроить домашний конкурс. Задача в том, чтобы и взрослые, и дети готовили особый танец (выбирали музыку, стиль, костюм), а вечером устраивается большое представление. Лучшие будут награждены приятными презентами. Но будет еще интереснее, если выбор стиля и музыки будет хаотичным. Главное — не мастерство, а эффектность и яркость шоу. Можно использовать любые подручные средства и просить друг друга о помощи.

Киновечер

Так чем заняться в выходные с семьей? Посвятите свободный вечер просмотру любимых кинолент.

Просмотр сериалов и фильмов дома

Что нужно для такого уик-энда:

  • Во-первых, выбрать фильм. Заранее обсудите с семьей, какой жанр им нравится, чтобы найти компромисс. Для совместного времяпрепровождения есть замечательные комедии, которые идеально подходят как для взрослых, так и для детей. Например, фильм «Здравствуй, папа, Новый год!». Если вы любите мир фэнтези, то отдайте предпочтение всем частям «Гарри Поттера», «Звездных войн» и «Властелину колец». А если среди вас есть маленькие дети, то не лишним будет посмотреть такие замечательные мультфильмы, как «Корпорация монстров», «Мадагаскар», «Шрек», «Дом», «Зверополис».
  • Во-вторых, приготовьте закуски. Нарежьте фрукты и овощи, выложите их на тарелку и украсьте орехами. Взрослые могут позволить себе бокал вина с сыром, а для деток идеально подойдет карамельный поп-корн, который можно приготовить в домашних условиях с легкостью.

В холодные вечера

В России более 80% населения страдают от нехватки тепла, зеленой травы, ранних рассветов и поздних закатов. Зима в большинстве регионов наступает в сентябре-октябре месяце и тянется до конца апреля. Поэтому большинство уик-эндов проводится в крытых, утепленных местах. Многие люди задаются вопросом, чем заняться в выходные зимой, если кататься на коньках и лепить снеговиков — холодно и зябко?

  1. Посетить баню. Нет ничего более согревающего и оздоровляющего, чем парилки, сауны и хаммамы. Но будьте осторожны, если у вас часто повышается артериальное давление и имеются сердечно-сосудистые заболевания.
  2. «Горячий» вечер. Пригласите друзей на чашечку глинтвейна, сделав его из красного вина, пряностей (корицы, гвоздики, кориандра), меда и имбиря. Горячий напиток — идеальный повод провести вечер за долгими душевными разговорами. А если кому-то из компании противопоказан алкоголь, то всегда можно приготовить какао с зефиром, испечь печенье, кексы или пончики.

Вечер настольных игр

Мы живем в цифровом мире, и каждый день начинаем со смартфона, а затем с ним же и заканчиваем. Поэтому данный совет идеально подходит для родителей, которые хотят узнать, чем заняться с детьми в выходные.

Настольные игры для всей семьи

Настольные игры (шашки, шахматы, карты, пазлы, «Уно», «Монополия») делают вас активными, внимательными, сконцентрированными. К тому же, такие мероприятия эффективно заменяют игры на компьютере, планшете и телефоне, сближая всех членов семьи. Во время настольных игр все домашние обитатели общаются, шутят и смеются, а также делятся событиями, произошедшими в течение недели, поддерживают друг друга и показывают, насколько крепка и едина их семья.

Культурная программа на выходные

Суббота и воскресенье — идеальные дни, чтобы успеть посетить несколько заведений и приятно провести время.

Киновечер для одиночек

  • Утро. Дайте себе возможность отдохнуть, понежится в кровати лишний час. Заранее обговорите с семьей, что в этот день не будет никаких условностей, поэтому завтрак будет готовить не мама или папа, а все вместе.
  • Обед. Если вся семья объединится, то все домашние обязанности можно выполнить за 1-2 часа, поэтому к обеду все будут готовы к культурно-развлекательной программе. Если позволяют возможности, то посетите семейный ресторан и позвольте хотя бы раз в 1-2 недели насытиться не домашней кухней, а профессиональными блюдами. Можно заказать кофе с десертами, отведать пиццу, хинкали, шашлыки, роллы, гамбургеры.
  • Вечер. Приобретите билет в цирк, на крытые аттракционы, театр или кино. Желательно, чтобы сеанс был вечерний, но не слишком поздний. Это даст возможность успеть приехать домой, поиграть с детьми, принять пенную ванну и поговорить по душам.

Если вы задаетесь вопросом, чем заняться в выходные без денег, то вам поможет бюджетный вариант развлечений. Начните день с семейного завтрака, приготовив вкусные ванильные блинчики, заварив ароматный кофе и включив приятный фильм. Если вы живете дома одни или в паре, но без маленьких деток, то рекомендуется набрать пенную ванну и устроить романтические спа-процедуры (массаж, маски, ароматерапию). Вечером прогуляйтесь в парке, покатайтесь на велосипеде или почитайте книгу в уютной беседке.

Пикник

Отдохните на природе — уникальный совет для тех, кто не знает, чем заняться в выходные. Дома мы проводим большую часть свободного времени, отчего наш организм начинает страдать от нехватки солнечного света и кислорода. Поэтому при первой возможности старайтесь выбираться на природу. Это может быть простая пешая прогулка по парку или пикник всей семьей в лесу или на берегу местной речки.

Пикник для всей семьи

Если у вас нет автомобиля — не беда. Десятки автобусов, особенно в теплый сезон, ездят в небольшие деревни и поселки, где можно провести выходные. При этом не обязательно брать алкоголь, как это принято у многих семей.

Запаситесь мячом, пледами, средствами от комаров. Возьмите термосы, чайник, древесный уголь и пакеты для сбора мусора. На природе можно пожарить шашлыки, запечь картофель и овощи в фольге, делать уху из пойманной рыбы, пить травяные чаи и просто наслаждаться пением птиц, водой и солнечным светом.

Посетите контактный зоопарк

Животные умиляют и поднимают настроение, стоит лишь только взглянуть на них. А в контактных зоопарках их можно еще и трогать! Это заряжает энергией, восстанавливает силы и помогает избавиться от бытовых проблем, разрешить стрессовые ситуации.

Как правило, в таком зоопарке вы увидите различных грызунов (кроликов, морских свинок, хомяков), домашних питомцев и скот (поросят, котят, щенят), а также птиц, обезьян, енотов, питонов.

Контактный зоопарк на выходные

Чтобы весело провести выходные, достаточно лишь собрать вокруг себя нужную компанию, проанализировать, что вас может расслабить и развеселить. Посмотрите научные и документальные фильмы, поиграйте в настольную игру «Имаджинариум», где нужно много фантазировать, напишите рассказ или сочините стих, выучите новые слова на иностранном языке, купите раскраску антистресс, нарисуйте на окнах узоры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий