b69e270b

Человеческие расы

Человеческие расы и народности исследуются различными научными дисциплинами. Так, этносы изучает социальная наука – этнология. Человеческие расы исследуются и физической антропологией, наукой биологической.

Расселение людей по планете началось в древнейшие времена. Группы, осваивая территорию, естественным образом соседствовали друг с другом, что также естественно предполагало более близкие, в том числе и брачные, отношения.

Мисцегенация (физическое смешение) различных групп, начавшееся в древности, продолжается и сегодня. Однако существенные изменения в так называемую этнорасовую картину мира внесло Великое переселение IV–VII вв.

В результате смешения человеческие расы сегодня практически не встречаются в чистом виде. Этот факт относится как к наиболее крупным народам (например, южные китайцы внешне отличимы от северных), так и к относительно небольшим народностям – например, хакасам, манси, алтайцам, хантам и прочим народам Сибири, Приуралья и Поволжья, сформировавшимся в результате взаимодействия монголоидных и европеоидных групп.

Южные и юго-восточные азиатские народы отличаются в той или иной степени интенсивным смешением австралоидных, монголоидных и европеоидных элементов.

В Южной Индии человеческие расы представлены менее разнообразно, нежели на других территориях. Здесь соседствует достаточно много субэтнических групп, которые минимально смешиваются друг с другом. При этом следует сказать, что совершенных барьеров между группами не существует, поэтому мисцегенация имеет место.

После открытия Америки и последующего ее освоения сформировались две достаточно крупные группы: мулатов и метисов. Метисами, как правило, называют потомков индейцев и «белых», а мулатами – «белых» и африканцев.

Австрало-негроидная или экваториальная раса отличается курчавыми волосами, темной кожей. К характерным ее признакам относят широкий нос, большой рот, толстые губы. В эту крупную группу входят следующие виды рас:

  1. Австралийская – отличается волнистыми волосами, темной кожей, обильным количеством волос на теле и лице. Представители этой подгруппы имеют рост выше среднего или высокий.
  2. Веддоидная раса отличается более низким ростом и небольшим количеством волос. У этих людей голова меньшего размера и не такой широкий нос.
  3. Представители меланезийской расы, в том числе и негритосские типы, отличаются сильно развитым волосяным покровом на теле. Ее представители характеризуются также курчавыми волосами, выступающими достаточно сильно надбровными дугами.
  4. Негроидная раса, в отличие от веддоидной и австралийской, отличается повышенной курчавостью волос. Для этих людей характерны толстые губы, сравнительно более высокие глазные орбиты, низкое переносье, высокий рост.
  5. Негрилльская раса отличается от негроидной менее толстыми губами, низким ростом. У представителей этой подгруппы более обильный третичный волосяной покров, а нос выступает резче.
  6. Бушмены отличаются не только низким ростом, но и более светлым оттенком кожи. Их нос узок, лицо относительно плоское и имеет небольшие размеры.

Необходимо отметить, что у некоторых народов смешение рас происходило только в древности и в эпоху Средних веков. У других же народностей мисцегенация отличается повышенной интенсивностью именно сегодня.

Расы являются, в первую очередь, отражением средних характеристик той или другой популяции. При этом одного человека однозначно отнести даже к самой крупной группе можно не всегда. Даже среди мулатов встречаются различные типы, в лицах которых иногда сочетаются самые противоречивые черты. Малые локальные расы, между тем, как правило, определяются на основании статистических средних данных.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий