b69e270b

Водяная помпа: классификация, особенности видов

 

Водяная помпа используется при необходимости перекачать большие объемы воды или создать напор при ее подаче. Устройство имеет несколько видов и применяется в разных сферах, например, в строительстве и сельском хозяйстве, на дачных участках и в коммунально-бытовом хозяйстве, в промышленности и пожаротушении.

По области применения такой механизм, как водяная помпа, делится на бытовую и промышленную.

Бытовая помпа применяется с целью перемещения водяного потока или создания напора воды в водоснабжении загородных домов, при осушении подвальных помещений, для смены воды в бассейне, полива садового участка. Повышение напора необходимо для подачи воды в многоэтажные строения, для нормальной работы бытовых агрегатов (стиральных и посудомоечных машин). Отличительной особенностью бытовой помпы считается необходимость подачи чистой воды и ее сравнительно невысокая производительность, которой бывает достаточно для удовлетворения нужд частного хозяйства.

Промышленный насос для откачки воды отличается повышенными техническими характеристиками. Его применяют для работы с водой разной степени загрязненности. Часто насос используют для работы с другими жидкостями, например, выпускают помпы для перекачки химически активных веществ, нефтепродуктов и фекальных масс.

Водяные насосы классифицируют по назначению, таким образом, различают:

1. Погружные насосы:

· скважинные;

· дренажные;

· фекальные;

· колодезные.

2. Поверхностные насосы:

· циркуляционные;

· напорные;

· насосные станции;

· универсальный водяной насос для дачи.

Погружные насосы

Свое название эта группа наосов получила из-за того, что их эксплуатация возможна только при погружении агрегата в воду на разную глубину.

Скважинные насосы обычно имеют цилиндрическую вытянутую форму корпуса. Небольшой диаметр облегчает процесс всасывания воды с достаточно большой (более 20 м) глубины. Это значительно расширяет область применения помпы и делает возможным ее эксплуатацию в узких скважинах. Насосы такого типа отличаются высокой мощностью.

Колодезные насосы используют для подъема малозагрязненной воды из колодцев. При высокой производительности такие насосы отличаются относительно небольшим шумом, что делает возможным их применение для подачи воды на дачах или в коттеджах.

Дренажные насосы откачивают загрязненную воду, насыщенную илом и песком, другими веществами, частицы которых не превышают в диаметре 30 мм, из котлованов и ям, траншей и подвалов.

Фекальные насосы используют для откачки сильно загрязненных вод, в которых присутствуют различные примеси и длинноволокнистые включения. Нормальное функционирование агрегата обеспечивается наличием в механизме помпы специального режущего устройства.

Водяная помпа: поверхностные насосы

Данная категория насосов не требует погружения в воду, их устанавливают вблизи водоемов, при этом забор воды производят с помощью специального шланга. Водяная помпа такого типа обеспечивает подъем воды из скважин и колодцев для полива насаждений, для осушения подвального помещения, для дачного водоснабжения, для обеспечения нормальной подачи воды при пожаротушении.

Особенностью поверхностных насосов является их способность закачивать воду только с небольших глубин, в связи с этим их используют в местах удобного доступа к воде. Водяная помпа поверхностного типа имеет небольшие габариты, ее очень легко использовать, она характеризуется компактностью и мобильностью.

Садовые насосы (помпы для дачи) применяют для полива участков, ими удобно откачивать воду из бассейнов.

Напорные насосы применяются с целью повышения напора в системе.

Насосные станции имеют дополнительный резервуар для воды, их выпускают со специальным блоком управления. Они имеют особенно высокую мощность и повышенный эксплуатационный ресурс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Join the gaming journey at Hotel Glory's epic gaming expedition , where every expedition is an adventure.

Оставить комментарий