b69e270b

Скорость свободного падения

Известно, что планета Земля притягивает любое тело к своему ядру при помощи так называемого гравитационного поля. Это значит, что чем больше расстояние между телом и поверхностью нашей планеты, тем с большей силой Земля воздействует на него, и тем выраженнее сила тяжести.

На тело, падающее вертикально вниз, по-прежнему воздействует вышеупомянутая сила, благодаря действию которой тело непременно упадет вниз. Остается открытым вопрос о том, какова будет его скорость при падении? С одной стороны, на предмет оказывает влияние сопротивление воздуха, которое достаточно сильно, с другое — тело тем сильнее притягивается к Земле, чем оно от нее дальше. Первое — очевидно будет являться препятствием и уменьшать скорость, второе — придавать ускорение и увеличивать скорость. Таким образом, возникает иной вопрос о том, возможно ли именно свободное падение в земных условиях? Строго говоря, свободное падение тела возможно лишь в вакууме, где отсутствуют помехи в виде сопротивления потоков воздуха. Однако в рамках современной физики свободным падением тела принято считать вертикальное движение, которое не встречает помех (сопротивлением воздуха при этом можно пренебречь).

Все дело в том, что создать условия, где на падающий предмет не воздействуют иные силы, в частности, тот же воздух, можно только искусственно. Экспериментальным путем было доказано, что скорость свободного падения тела в вакууме всегда равна одному и тому же числу вне зависимости от веса тела. Такое движение получило название равноускоренное. Впервые оно было описано знаменитым физиком и астрономом Галилео Галилеем более 4 веков назад. Актуальность таких выводов не утратила своей силы по сей день.

Как уже было сказано, свободное падение тела в рамках обыденной жизни — это условное и не совсем корректное название. По факту же скорость свободного падения любого тела неравномерна. Тело движется с ускорением, за счет чего подобное движение описывается как частный случай равноускоренного движения. Иными словами, каждую секунду скорость тела будет меняться. Имея в виду данную оговорку, можно найти скорость свободного падения тела. Если мы не придаем предмету ускорения (то есть не бросаем его, а просто опускаем с высоты), то его начальная скорость будет равно нулю: Vo=0. С каждой секундой скорость будет увеличиваться пропорционально прошедшему времени и ускорению: gt.

Здесь важно прокомментировать ввод переменной g. Это — ускорение свободного падения. Ранее нами уже было отмечено наличие ускорения при падении тела в нормальных условиях, т.е. при наличии воздуха и при воздействии силы тяжести. Любое тело падает на Землю с ускорением, равным 9,8 м/с2, вне зависимости от его массы.

Теперь, имея в виду эту оговорку, выводим формулу, которая поможет вычислить скорость свободного падения тела:

V= Vo + gt.

То есть к начальной скорости (если мы придавали ее телу посредством кидания, толкания или иных манипуляций) добавляем произведение ускорения свободного падения на то количество секунд, которое потребовалось телу для того, чтобы достичь поверхности. Если же начальная скорость равна нулю, то формула приобретает вид:

V=gt.

То есть попросту произведение ускорения свободного падения на время.

Подобным образом, зная скорость свободного падения предмета, можно вывести время его передвижения или начальную скорость.

Следует также отличать формулу для подсчета скорости тела, брошенного под углом к горизонту, поскольку в этом случае будут действовать силы, постепенно замедляющие скорость движения брошенного предмета.

В случае, рассмотренном нами, на тело действует только сила тяжести и сопротивление воздушных потоков, что, по большому счету, на изменение скорости не влияет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий