b69e270b

Щебень Гранитный (характеристика, Применение, Добыча, Стоимость)

Гранитный щебень представляет собой обломки горных пород, имеющие остроугольную форму. Материал образуется в результате естественного выветривания, а состоит он из рыхлых и слабосцементированных скоплений. Обломки могут иметь размеры до 100 мм, а по степени крупности делятся на несколько фракций:

— 0-5 мм используются для отделки помещения, обустройства дорожек и спортивных площадок,

— 5-20 мм – это щебень мелкого отсева, предназначенный для приготовления бетона и конструкций из него. Применяется для обустройства фундаментов, а также опор для моста и полотна, покрытия автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос,

— 20-40 мм — это щебень, представляющий собой обломки среднего размера. Используется для создания полотна для автомобилей и железнодорожного транспорта, а также в закладке фундаментов промышленных объектов,

— 40-70 мм – это фракция характерна для материала крупного размера, используется в изготовлении бетона, а также конструкций и производственных площадей большого размера.

Добыча осуществляется карьерным способом: сначала производится взрыв гранита, а образующиеся в процессе взрыва глыбы подвергаются дроблению. Измельчение производится с помощью специального оборудования, которое размещается в дробильно-сортировочных комплексах.  Полученные осколки просеиваются и делятся на различные фракции. При этом самая мелкая фракция наиболее дорогая в цене.

Гранитный щебень отличается прочностью, морозоустойчивостью, лещадностью (то есть определение формы обломков с точки зрения плоскости их формы) и радиоактивностью.  От того, каковы показатели лещадности, будет зависеть плотность утрамбовки материала.

Стойкость к влиянию высоких температур зависит от количества циклов заморозки и дальнейшего размораживания. Прочность характеризует щебень как устойчивый к механическим воздействиям на зерна (проверяются дробимость, износ, уплотнение). Выделяется несколько групп прочности:

— высокая имеет маркировку М1200-1400,

-прочная – М800-1200,

— средней прочности – М600-800,

— слабопрочная – М300-600,

— очень слабопрочная (М200).

Как правило, выбор марки этого природного материала определяется степенью радиоактивности. Пригодность к применению должна подтверждаться обязательной сертификацией и заключениями санитарно-эпидемиологических учреждений.

 Структура гранитного щебня содержит в себе шпат, слюду и кварц, сочетание которых обусловливает стойкость к перепадам температур.

Сфера применения гранитного щебня достаточно широка:

— в отделочных работах благодаря разным оттенкам щебня,

— в прокладке трасс,

— в создании бетонных и железобетонных изделий,

— в обустройстве фундамента зданий,

— в строительстве и ремонте автомобильных трасс и железной дороги,

— самая мелкая фракция применяется для благоустройства территорий и декоративной отделки зданий.

Стоимость гранитного щебня http://nerudr.ru/sheben.php зависит от его фракции – чем меньше фракция, тем дороже цена кубометра материала. Средняя стоимость мелкой фракции составляет 2200 рублей за кубометр, а крупной —  2000 рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий