b69e270b

Равновесная цена

Сущность равновесия на рынке состоит в том, что в таком состоянии этот рынок можно считать сбалансированным, то есть ни покупатели, ни продавцы не имеют со своей стороны желания нарушать существующее равновесие. Равновесная цена – это точка, в которой интересы сторон будут совпадать. Другими словами равновесие – это ситуация, когда при конкретной цене спрос равен предложению.

Несомненно, экономические величины, оказывающие воздействие на стоимость тех или иных товаров, в процессе хозяйственной деятельности непрерывно изменяются. По этой причине равновесная цена в динамике может встречаться только в редких случаях и достигается только на непродолжительный период времени. Причинами таких изменений может стать изменение доходов, внедрение новых технологий, перемены во вкусах, моде, рост или снижение цен на различные факторы производства. Если эти величины начинают изменяться, происходит смещение кривых предложения и спроса влево или вправо, соответственно изменяются рыночное равновесие и равновесная цена.

Функции равновесной цены

· Информационная.

· Распределительная.

· Балансирующая.

· Стимулирующая.

· Нормирующая.

Стабильность равновесия

Рынок, выведенный из равновесия, может спустя некоторое время вернуться в это состояние или же не возвращаться. Здесь мы сталкиваемся с проблемой стабильности или устойчивости равновесия.

Стабильность равновесия — это способность рынка снова возвращаться к состоянию равновесия под влиянием только внутренних факторов. В том случае, если равновесие на рынке является устойчивым, тогда дополнительное регулирование не является обязательным, то есть рынок способен самостоятельно поддерживать сбалансированность. А в том случае, если данный рынок не обладает свойством стабильности, тогда его регулирование становится необходимым.

Основными средствами воздействия государства на рынок являются: субсидии, налоги, фиксированные цены или фиксированные объемы производства товаров. Наиболее мягким и целесообразным способом регулирования рыночного механизма является налогообложение. Налоги не меняют условий протеканий рыночных процессов, не препятствуют свободе действий субъектов рынка.

Отклонения от равновесной цены

Возможна либо точная равновесная цена, либо отклонение от состояния равновесия. Рыночное равновесие существует в том случае, когда уже нет возможностей для изменения количества продаваемых товаров или рыночной цены.

Рыночная цена устанавливается на рынке автоматически. Данный процесс был назван А. Смитом механизмом «невидимой руки». Увеличение цены спроса по сравнению с ценой предложения будет способствовать перераспределению тех или иных ресурсов в пользу рынков с более платежеспособным спросом.

Завышенная цена может быть свидетельством относительной редкости благ, что побуждает производителей к расширению производства и удовлетворению потребностей покупателей. Поскольку равновесная цена может значительно превышать издержки производителей, у которых затраты ниже среднего по рынку, то такое состояние будет способствовать перераспределению ресурсов к лучшим производителям, что повысит в целом эффективность экономики.

Однако потребители не всегда остаются довольными установившимися равновесными ценами. Общественное недовольство образует почву для активного государственного вмешательства в процессы ценообразования.

На практике вмешательство государства, как уже было отмечено, может выливаться в установление минимальных или максимальных цен. Если минимальная цена, которая была установлена государством, будет ниже равновесной, возникает дефицит, а если минимум выше, чем равновесная цена, образуется излишек товара.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий