b69e270b

Препарат «Де-нол»: отзывы и инструкция по применению

Препарат «Де-Нол» является противоязвенным средством, включающим в свой состав в качестве активного компонента субцитрат висмута. Этот лекарство оказывает воздействие на процессы, происходящие при образовании язвы. Основное его действие обусловлено вяжущими, противомикробными и гастроцитопротекторными свойствами.

Показания к применению препарата «Де-Нол»

Отзывы гастроэнтерологов рекомендуют использовать медикамент при различных недугах пищеварительного тракта, протекающих с нарушением целостности слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. К показаниям относят язвы желудка и кишечника, которые возникают в результате воздействия хеликобактера, острые и хронические гастриты или гастродуодениты, нарушения слизистой органов пищеварения, связанные с применением противовоспалительных негормональных препаратов. С помощью данного лекарства проводят терапию функциональной диспепсии, а также изменений дефекации, вызванных синдромом раздраженного кишечника.

Противопоказания к применению препарата «Де-Нол»

Отзывы врачей и инструкция по применению запрещают использовать лекарство при индивидуальной чувствительности к его составляющим, а также во время терапии медикаментами, содержащими соединения висмута. Не следует принимать таблетки при тяжелой форме почечной недостаточности, а также детям до 14 лет.

Строго запрещается применение препарата во время беременности. В период лактации следует приостановить кормление грудью.

Побочные эффекты препарата «Де-Нол»

Отзывы пациентов, принимавших средство, свидетельствуют о некоторых негативных явлениях после употребления лекарства. К ним относятся нарушения в работе органов пищеварения, запор или понос, изменение цвета языка, позывы к рвоте, аллергические проявления (крапивница, чесотка, высыпания). При длительном использовании препарата происходит его накопление в головном мозге, что чревато развитием энцефалопатии. После окончания терапии все побочные эффекты проходят самостоятельно.

Препарат «Де-Нол»: аналоги

Средством со схожим лечебным действием является препарат «Вентрисол». Аналогичное воздействие обусловлено присутствием в составе медикамента трикалия дицитрата висмута. Так же, как и препарат « Де-Нол», аналог его «Вентрисол» обладает антисептическими и вяжущими свойствами, назначается при желудочно-кишечных патологиях и имеет схожие противопоказания и побочные эффекты.

Препарат « Де-Нол»: сочетание с другими лекарствами

Эффективность медикамента уменьшается при одновременном употреблении молочных продуктов или антацидных средств. Поэтому промежуток между приемом данных лекарств (продуктов) и средства «Де-Нол» должен быть не менее получаса. Чтобы не допустить тяжелых побочных эффектов, препарат нельзя применять вместе с другими препаратами висмута.

Недопустимо самостоятельное использование средства: его дозировку и длительность терапии устанавливает только гастроэнтеролог индивидуально для каждого пациента. В среднем, принимают четыре таблетки за два или четыре приема в день. Срок терапии составляет от одного месяца до двух.

При обнаружении в организме хеликобактера лечение проводят одновременно с приемом препаратов тетрациклиновой группы либо средств на основе кларитромицина, амоксициллина или метронидазола. Кроме этого, на протяжении двух недель требуется принимать так называемые ингибиторы протонного насоса – антисекреторные препараты (например, «Омепразол»).

Передозировка препарата «Де-Нол»

Отзывы фармацевтов и инструкция по применению данного препарата указывают, что при его передозировке можно наблюдать симптомы, схожие с острым отравлением. У больных нарушается работа пищеварительных органов, на слизистой рта и теле появляются высыпания, а на деснах – темные пятна. При регулярном приеме повышенных доз возникают необратимые патологические процессы в почках. Лечение передозировки производится стандартными методами: промыванием желудка, приемом активированного угля и солевого слабительного.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий