b69e270b

Население Бразилии

 

Бразилия, население которой по численности занимает пятое место и уступает только Индии, Китаю, Индонезии и Америке, – очень многонациональная страна. За несколько сотен лет нация превратилась в крупное этнокультурное образование. Население Бразилии составляет более ста народностей и народов.

В этой стране достаточно активно ведутся статистические исследования численности не только местными, но и зарубежными организациями. Так, например, многочисленные агентства в Соединенных Штатах регулярно интересуются статистическими данными.

Если распределить население Бразилии по возрастным категориям, то медианный возраст среднестатистического бразильца – около двадцати восьми лет. Этот показатель представляет собой число лет жителя государства, которое получено в результате общего сложения количества лет в пределах конкретных возрастных категорий с разделением его на количество жителей страны в целом. Согласно свидетельствам единой статистической службы, в стране насчитывается порядка четырнадцати процентов жителей, возраст которых до четырнадцати лет. Трудоспособное население Бразилии (от пятнадцати до шестидесяти четырех лет) составляет шестьдесят восемь процентов. Остальная часть – жители в возрасте старше шестидесяти пяти лет.

Для этого латиноамериканского государства характерен естественный прирост. Например, в 2010 году он составил 1,17%. При этом следует отметить, что некоторые прогнозы несколько опережают ход событий. Так, например, в 2005 году специалисты, изучающие демографическую ситуацию, прогнозировали, что к 2010-му году население Бразилии станет больше двухсот миллионов жителей. Но этого не произошло.

В Бразилии проживают практически все известные расы на планете. Сегодня к бразильцам себя относят некоторые этнокультурные группы, распределяющиеся в определенном процентном соотношении. Так, индейцы (являющиеся на континенте коренными жителями) составляют порядка 0,45%, азиаты (вьетнамцы, японцы, китайцы) – 0,5%, на долю бразильцев с черным цветом кожи приходится около 6,2%. К мулатам относится 38,5%, белые же составляют порядка 54% от всех жителей страны. К белым бразильцам относят этнических португальцев (20%), итальянцев (14%), испанцев (около 8%), немцев (6,6%), арабов (5,3%). Следует между тем отметить, что, например, в Сан-Паулу существуют даже арабские кварталы. Там достаточно компактно живут выходцы из Марокко, Туниса, Алжира, Йемена и прочих североафриканских стран и государств Аравийского полуострова.

Плотность населения Бразилии – порядка двадцати человек на квадратный метр. Нужно отметить, что распределены жители весьма неравномерно по территории. Так, практически половина всего населения расселена на 7% всей площади, вдоль узкой полосы Атлантического побережья. Таким образом, на юго-востоке на один квадратный метр приходится семьдесят человек, а на севере – два.

Для Бразилии характерна быстрая урбанизация. Так, например, в 1960-х годах горожане составляли 46%, а к 2007 их доля увеличилась до 85%.

Женщины в Бразилии живут в среднем практически на восемь с половиной лет больше, нежели мужчины. Средняя же продолжительность жизни в стране – порядка 71,7 года. Мужчин в стране на 1% (на два миллиона человек) меньше, чем женщин. Вместе с этим мальчиков по статистике рождается больше. Но именно у них выше смертность в раннем возрасте.

Несмотря на то, что страна относится к одной из самых быстроразвивающихся в Южной Америке, уровень образования в Бразилии не очень высок. Так, например, женщины образованы на 88,8%, а мужчины – на 88,4%.

По уровню дохода на душу населения Бразилия по одним данным находится на пятьдесят пятом, а по другим сведениям на семьдесят первом месте. В этом она существенно уступает Чили, Аргентине и Венесуэле.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий