b69e270b

Конъюнктура рынка и факторы, на нее влияющие

 

Каждая компания, которая занимается куплей-продажей товаров, производит оценку ситуации на рынке. Фирма не сможет успешно функционировать, если она будет принимать решения, противоречащие существующей обстановке. Это относится и к мелким, и к средним, и к крупным компаниям.

Конъюнктура – это сложившаяся ситуация на рынке в какой-либо период времени. На нее влияют факторы, определяющие стоимость ценных бумаг, цены, размеры производства, безработицы и т.п.

Когда анализируется конъюнктура рынка, то рассматривается большое количество различных моментов: степень деловой активности, масштабы операций на рынке, размер конкуренции, соотношение предложения и спроса, наметившиеся изменения в экономике отрасли, страны и т.п. Основное воздействие на ситуацию оказывают предпочтения покупателей и возможность производителей удовлетворить возникшую потребность. То есть в первую очередь конъюнктура рынка оценивается с позиции соотношения спроса и предложения. А так как этот процесс имеет стохастический характер, то ситуация постоянно меняется.

Факторы, формирующие конъюнктуру, находят выражение в ряде показателей. Они помогают оценить состояние как отдельных отраслей, так и экономики в целом. Перечень показателей зависит от объекта исследования. Им может быть сегмент, страна, мировая экономика и пр. Рассматриваются показатели отраслей материального производства, кредитно-денежной сферы и товарного обмена.

При анализе материального производства рассматривают:

— объем производства;

— портфель заказов;

— размер занятости;

— поступление заказов;

— объем запасов;

— объем капиталовложений;

— загрузку мощностей;

— фонд заработной платы;

— продолжительность трудовой недели;

— количество безработных;

— объем капиталовложений;

— размер строительства;

— стоимость и количество контрактов на строительство;

— поголовье скота,

— площади под посевами;

— объем производства в сельском хозяйстве;

— продуктивность;

— количество производимых товаров;

— объем грузоперевозок речным, морским, железнодорожным, воздушным и трубопроводным транспортом.

Конъюнктура рынка с позиции товарного обращения расценивается по следующим показателям:

— сумма продаж в оптовой и розничной торговле;

— уровень цен;

— движение запасов продукции в торговой сети;

— объем продаж в кредит;

— размер импорта, экспорта;

— географическое распределение и товарная структура торговли: по странам, регионам и т.п.;

— состояние платежного баланса;

— передвижение валюты и золота.

Рыночная конъюнктура оценивается также по следующим показателям кредитно-денежной сферы:

— эмиссия ценных бумаг;

— учетная ставка различных банков;

— курс акций;

— прибыль монополий;

— движение ссуд;

— бюджет государства и т.д.

Таким образом, конъюнктура рынка оценивается при помощи сложного анализа большого количества показателей. Стоит учитывать, что любой из факторов описывает лишь условное влияние. Например, предложение товаров нельзя показать какой-то единой цифрой. Оно лишь приблизительно может быть оценено компанией. Так и производство измеряется сразу рядом показателей: индексы объемов изготавливаемой продукции, степень загрузки эксплуатируемого оборудования и прочее. При анализе конъюнктуры с позиции цен необходимо учитывать индексы, их справочное и абсолютное значения. При этом показатели могут выступать лишь как приблизительный ориентир, так как они могут значительно расходиться с фактической стоимостью товара. Например, на нефть цена рыночная и справочная может отличаться даже на 30%.

Конъюнктура рынка постоянно меняется под влиянием большого количества факторов. Финансовые аналитики должны быть очень внимательны к переменам, чтобы работа компаний была наиболее эффективной.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий