b69e270b

Как сделать стену из гипсокартона

Довольно часто во время ремонта в квартире возникает необходимость переноса стен с целью более функционального разграничения жилого пространства. Раньше для возведения новых стен приходилось делать кладку из блоков или кирпичей, которая представляет собой процесс, требующий не только времени, но и весьма существенных материальных затрат. Однако технологический прогресс не стоит на месте, а на строительном рынке постоянно появляются новые материалы, значительно облегчающие работу не только профессионалов, но и домашних мастеров.

Одним из таких материалов является гипсокартонный лист, благодаря которому процесс строительства новых стен можно не только значительно ускорить, но еще и сделать намного дешевле. Гипсокартон не только позволяет возвести стену или соорудить перегородку за довольно короткий промежуток времени, но и гарантирует прекрасный конечный результат. Поэтому, если уж и появилась необходимость перепланировки квартиры, то лучше всего подумать именно о том, как сделать стену из гипсокартона. Тем более что этот материал, простой и легкий в работе, дает огромные возможности для воплощения в реальность самых дерзких дизайнерских замыслов, а поверхность стены получается ровной, готовой к конечной отделке любым выбранным материалом, вплоть до керамической плитки.

Итак, если вопрос о том, как сделать стену из гипсокартона, не пугает, можно приступать непосредственно к процессу строительства.

Для этого понадобится приобрести нужное количество гипсокартонных листов (в соответствии с намеченными планами), специальные направляющие профили, крепления к ним, дюбель-гвозди и саморезы. Покупать материалы надо с небольшим запасом.

Монтаж гипсокартонных перегородок и стен начинают с возведения каркаса. К потолку и стенам прикрепляются направляющие профили из металла при помощи специальных дюбель-гвоздей. Крепеж необходимо делать надежным, иначе вся конструкция будет шататься или, что еще хуже, может вообще упасть. Затем к основным направляющим вдоль всей будущей стены монтируют вертикальные стойки из того же профиля. Ширина шага между ними должна соответствовать размерам гипсокартонного листа.

В некоторых инструкциях о том, как сделать стену из гипсокартона, советуют (в целях экономии) заменить металлические направляющие деревянными брусками. Делать это не рекомендуется, потому что дерево – материал, который со временем может деформироваться, а вместе с каркасом изменится и форма стены. Поэтому на направляющих экономить не стоит. Лучше сэкономить на процедуре и подумать о том, как установить гипсокартон самостоятельно, не прибегая к услугам строительной бригады.

Итак, надежный каркас готов. Теперь к нему надо прикрепить саморезами гипсокартонные листы. Сначала закрывается только одна сторона будущей стены. Затем прокладываются все полезные коммуникации: телефонный и телевизионный кабель, электропроводка, интернет и прочие запланированные блага цивилизации. После этого в нишу закладывается утеплитель – пенопласт, минеральная вата или другой выбранный материал, а сама стена зашивается гипсокартоном со второй стороны. Теперь стена не только практически полностью готова, но еще и надежно защищена от проникновения посторонних звуков и потери драгоценного тепла.

Все. Можно приступать к заключительному этапу – отделке. Сначала надо обработать всю поверхность стены специальным грунтующим составом. Затем все стыки между листами проклеить армирующей лентой и зашпаклевать. Если в дальнейшем стену планируется красить или клеить обоями, то надо тщательно прошпаклевать всю поверхность. Если же стена монтировалась под отделку керамической плиткой, никаких дополнительных работ проводить не требуется.

Пожалуй, урок по теме «Как сделать стену из гипсокартона» на этом можно и закончить. Пришла пора применить полученные знания на практике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий