b69e270b

Как изменить почерк в зрелом возрасте?

Многие люди воспринимают свой почерк как некую данность, которая досталась им от природы. Этому мнению способствует наука, изучающая почерк и на его основании делающая выводы о характере человека. В какой-то мере это верно. Но изменить почерк каждый человек способен в любом возрасте!

Конечно, процесс этот требует огромной усидчивости и терпения. И, само собой разумеющееся, целевой установки. «Хочу красивый почерк!» — эту фразу должен человек мысленно повторять в то время, когда он приступает к занятиям по изменению своего почерка.

Также следует уяснить, что требования учителя в начальной школе правильно сидеть во время письма, следить как за осанкой, так и за положением пишущей руки, остаются непреложным условием для того, кто поставил перед собой цель – улучшить почерк.

Итак, как изменить почерк в зрелом возрасте? Как уже упоминалось выше, следует определить цель. Для чего индивидууму нужен красивый понятный почерк? Скорее всего, этого требуют условия трудовой деятельности человека.

Многие профессии связаны с тем, что работнику приходится много писать, отдавая распоряжения или заполняя какие-либо бумаги. И при наличии ужасного непонятного почерка могут возникать определённые трудности. Поэтому многие работодатели очень трепетно относятся к подбору своих сотрудников, обращая внимание на то, как они пишут.

Также графология указывает нам, что неопрятно пишущий индивидуум чаще всего неопрятен и в своей жизни. Если исписанный листок пестрит кривыми строчками, налезающими друг на друга буквами, написанными непонятно и бессистемно, то этот факт просто кричит о том, что обладатель такого почерка – человек, живущий по принципу «как Бог на душу положит».

Отсюда можно сделать вывод, что, исправив почерк, человек окажет влияние и на свой характер. А, возможно, и на всю судьбу в целом.

Определившись с тем, что хороший почерк – залог успеха, следует приступать непосредственно к занятиям. Так как изменить почерк можно разными способами, то здесь существует две линии поведения. Одна – это выработка почерка, напоминающего стиль письма другого человека, на которого вам хочется быть похожим. В этом случае нужно попросить человека, пишущего красиво, предоставить вам образцы его письма. Желательно, чтобы в нём присутствовали все буквы алфавита.

Затем вам потребуется прозрачная бумага, подобная кальке. Этот прозрачный лист накладывают на образец и старательно, не торопясь, обводят очертания букв. Выполнять данное упражнение следует регулярно, уделяя этому занятию не менее 20 минут в день.

Постепенно нужно переходить к самостоятельному письму, положив образец перед глазами. Полезно будет начинать работу с использованием специальных тетрадей для первоклассников в наклонную линейку, когда для каждого элемента буквы выделена своя собственная клеточка.

Вторым способом того, как изменить почерк, может быть использование школьных прописей. Поэтапно выполняя задания, которые предлагает это учебное пособие, вы очень скоро заметите, как улучшается ваша манера письма.

Есть ещё некоторые секреты, дающие ответы на вопрос, как изменить почерк в лучшую сторону. О первом секрете красивого письма уже упоминалось выше: это правильная посадка во время работы с бумагой и ручкой. Особенно это касается хорошего освещения и устойчивого положения локтя пишущей руки. Ведь если рука при письме находится на весу, то мозг вынужден управлять не столько тем, как человек выписывает буковки и крючочки, сколько удерживанием этой самой руки. Лучший вариант – когда пишущая рука в сгибе образует прямой угол.

Второй секрет заключается в том, что начинать работать с прописями или по образцу письма другого человека следует карандашом. Он легче скользит по бумаге, давая возможность скорее запомнить мышцам руки необходимые движения при письме.

Также можно использовать кальку при работе с прописями. А желающие могут даже попробовать писать после карандаша не шариковой ручкой, а чернильной, как обычной перьевой, так и авторучкой. Ведь недаром говорят, что люди зрелого возраста, заставшие «старую школу советских времён», когда все проходили перечисленные этапы во время обучения письму, в своём большинстве обладают более красивым и ровным почерком, чем те, которые учились писать сразу же шариковыми ручками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий