b69e270b

Демографический переход

Современная концепция демографического перехода объясняет процесс смены типов воспроизводства. Кроме того, она позволяет выявить закономерности этого процесса. Наибольший, по мнению исследователей, интерес представляет теория демографического перехода от типа традиционного к современному типу.

Во всем процессе, в результате которого происходит стабилизация населения, определяют четыре фазы.

Первую фазу в середине 20-го столетия прошли государства с развитой промышленностью. Этот период отличался тем, что повышение общего коэффициента смертности (ОКС) было выше понижения общего коэффициента рождаемости (ОКР). В ряде стран рождаемость сохраняет прежний уровень, а в некоторых случаях даже увеличивается.

Вторая фаза характеризуется продолжением понижения коэффициента смертности. В конце периода ОКС достигает минимума. Вместе с этим снижается и коэффициент рождаемости, причем, более быстрыми темпами. В результате, происходит замедление естественного прироста.

На третьей фазе отмечается повышение коэффициента смертности. Это связано с активным старением населения. Вместе с этим понижается и коэффициент рождаемости. Таким образом, к концу фазы ОКР достигает уровня обычного воспроизводства.

На четвертом этапе отмечается повышение ОКС, приближаясь к ОКР или превышая его в некоторых случаях. На этой фазе завершается демографическая стабилизация.

Резкое ускорение в росте численности началось с 1950-х годов. Начало ускорения обусловлено, главным образом, установлением промежуточного вида воспроизводства. Обычно такой период характеризуется тем, что понижение смертности опережает понижение рождаемости. В результате ускоряется увеличение численности. Этот процесс может не соответствовать объективным требованиям общественно-экономического развития.

В конце 18-го века в некоторых западноевропейских капиталистических странах начался демографический переход. Впоследствии он распространился и на прочие государства, а к середине 20-го века охватил всю планету.

Демографический переход обладает своими особенностями, которые определяются в соответствии с ходом истории. Немаловажное значение в процессе смены типов воспроизводства имеет культурная, социальная, политическая, экономическая перестройка общества в процессе его промышленного развития. На демографический переход оказывает влияние и форма социально-экономического строя, при которой он происходит в том или другом государстве. По мнению исследователей, в связи с указанными факторами устанавливается также мощность и продолжительность роста численности населения.

Демографический переход может осуществляться по одной из трех типичных схем.

Первая была характерна для французского государства. Во Франции процесс смены типов (и режимов, соответственно) смертности и рождаемости шел параллельно. В связи с этим, государство практически не испытывало демографического взрыва. Однако данная схема является исключением из правил.

В большинстве европейских стран начавшийся в 19 веке переход протекал по другой схеме. Согласно схеме, начало рождаемости отставало от начала смертности на пятьдесят-сто лет. В результате, в конце 19-начале 20-го столетия в этом регионе произошел демографический взрыв.

Третья схема характерна для стран Латинской Америки, а также Азии и Африки. В этих государствах отмечается достаточно быстрое понижение смертности, а в некоторых из них показатели намного ниже, нежели в довольно развитых странах. В этих регионах демографический взрыв был достаточно мощным. На этих территориях естественный прирост составляет порядка 20-35%. При этом массовое понижение рождаемости наступает со значительным опозданием.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий