b69e270b

Челночная дипломатия как метод ведения переговоров

 

Челночная дипломатия – это метод, который можно кратко описать как посредничество. Это словосочетание пришло в русский как калька с английского «shuttle diplomacy». Если рассматривать этот термин со стороны международного права, то им обозначают мирное разрешение конфликтов и споров между отдельными сторонами путем вмешательства в переговоры 3-ей стороны.

Этот процесс возможен в форме деятельности посредника с целью установления канала коммуникации между оппонентами. В этом случае третья сторона последовательно встречается с каждым из них, выясняя их позицию. Также возможет вариант, при котором посредник является своего рода «почтальоном», который доставляет информацию от одного оппонента к другому. Сегодня методы челночной дипломатии эффективно действуют во многих сферах жизни. Политики применяют их каждый день.

В 1974 году фактически зародилась челночная дипломатия – Киссинджер, будучи не только выдающимся государственным деятелем, но и опытным, талантливым дипломатом, становится посредником между Израилем и арабскими странами. Незадолго до этого на это крохотное, но сильное государство бросили свои лучшие силы соседние мусульманские державы, но потерпели полное поражение.

Мировое сообщество было заинтересовано в том, чтобы по возможности раз и навсегда уладить арабо-израильский конфликт ради предотвращения последующих войн и эскалации этой проблемы. Трехсторонние переговоры закончились тем, что на ближнем востоке воцарился нестабильный, но все же мир, который длился до первой интифады в 1990-х годах.

С тех пор между Израилем и его соседями по региону – Сирией, Иорданией, Палестиной, Египтом, Ираком и Саудовской Аравией не было ни одной крупной войны (до этого таких столкновений было три), отчасти благодаря деятельности Киссинджера. До этого дипломат годами занимался деятельностью, направленной на установление мира во Вьетнаме, ради чего периодически совершал поездки во враждующие части страны – как в Южный, так и в Северный Вьетнам, становясь своего рода дипломатическим каналом между враждующими сторонами. Именно там он приобрел бесценный опыт, позволивший ему выработать свой особый метод ведения переговоров, став незаурядным деятелем, к мнению которого нередко прислушивался президент Никсон.

Первым российским политиком, по отношению к которому применялся термин «челночная дипломатия», был Примаков. Он пытался предотвратить назревающую войну в Персидском заливе, используя методы Киссинджера. К сожалению, несмотря на потраченные усилия, в этом он мало чего достиг.

Чем отличается челночная дипломатия как система ведения переговоров? Сам Киссинджер определяет ее как предложение своей позиции сторонам конфликта. Ими могут быть как отдельные люди, так и целые государства. В какой-то мере эту тактику можно сравнить с третейским судом.

Челночная дипломатия, исходя из пояснений ее основателя, имеет ряд особенностей. Сначала третья сторона уточняет позицию каждого оппонентов по тому или иному вопросу, индивидуально собеседуя с каждой из них. Вся система ведения переговоров выстраивается вокруг одной цели. При этом в позициях противников отыскиваются точки соприкосновения. Далее, манипулируя их мнением, третья сторона делает попытку привести их к общему решению проблемы. Основа достижения успеха в этом способе – это системный подход.

Челночную дипломатию можно охарактеризовать как манипулятивный метод. Он хорош там, где нужно привести оппонентов к общему решению, но плох там, где нужен открытый партнерский диалог, поскольку может разрушить доверие. А искусство владения переговорным процессом заключается в умении правильно, в зависимости от ситуации, выбирать дипломатические методы.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий