b69e270b

Большая синица: фото, описание, чем питается

Синица большая – очень подвижная птица размером с воробья, ведущая оседлый образ жизни. Распространена птаха в смешанных и лиственных лесах Европы, Азии и Северной Африки. Эту активную яркую птичку часто можно встретить и в местах обитания человека: в садах, парках, лесопарках.

Описание

Синица большая или большак, латинское название Parus major, достаточно распространенная птица из отряда воробьиных. Принадлежит семейству синицевых. Она считается самым крупным представителем рода на территории России.

синица большая

При описании большой синицы следует отметить в первую очередь наиболее заметные внешние особенности. Птица имеет яркое оперение, отличаясь от других пернатых желтым брюшком и широкой черной полосой от грудки до гузки у самцов, называемой многими галстуком.

Макушка покрыта своеобразной шапочкой черного цвета, отливающей синим металлическим отсветом. На затылке расположено желтовато-белое пятно, щеки ярко-белые и заметные. Вокруг шеи находится черная полоска, горло и грудь также черные с голубоватым отливом.

Спинка имеет желто-зеленый или голубовато-серый окрас пера с оттенком оливкового цвета на плечах, а крылья и хвост — голубоватые с тонкой белой поперечной полосой.

На фото большой синицы самка очень похожа на самца, лишь только оперение более тусклое, а черный цвет на грудке и голове скорее имеет темно-серый оттенок. Черный ошейник и полоса на брюшке намного тоньше и часто прерывается. Подхвостье же более яркого белого цвета, чем у самца.

самец и самка

Молодые птенцы больше напоминают самок, но шапочка у них бурая или даже буровато-оливковая, а пятно на затылке размыто и значительно меньшего размера.

У вида большой синицы различают до 30 подвидов. Они разнятся по географии места обитания и отличаются оттенками окраски спины, надхвостья, грудки, боков, а так же интенсивностью окраски белого оперения.

Полет большой синицы

Полет этой маленькой пичужки – интереснейшее наблюдение. В небе синица летает быстро, но при этом не затрачивает лишней энергии. Взмах крыльев происходит всего пару раз при взлете ввысь, но затем, после набора высоты, начинается самое интересное.

полет большой синицы

Набрав высоту, этот птах устремляется вниз, описывая продолжительные пологие параболы, цепляясь крыльями за потоки воздуха и лавируя в них, не допускает ненужных взмахов крыльями, значительно экономя энергию. При этом весь полет проходит на приличной скорости.

Голосистость и трели

Синица большая способна воспроизводить до 40 различных трелей, притом, что одна и та же особь может одновременно чередовать до пяти вариаций, отличающихся по ритму, высоте звучания, тембру и количеству слогов.

Самец, конечно же, намного активнее издает звуки. Он способен петь на протяжении всего года, исключая период конца осени и начала зимы. Надо отметить, что у каждой птицы своя, присущая только ей, интонация.

Трели большой синицы очень напоминают пение зяблика. Однако у синичек они более звонкие. Чаще всего стрекот используется этими малышами для общения со своей парой, а также во время опасности.

синица большая фото

Зимой песнопения достаточно однообразны: они то тихо присвистывают, то устраивают перекличку, а то поднимут испуганную трескотню, завидев опасность. В это время года синичкины трели отличаются двусложным пением.

Однако в конце февраля, когда весна еще не настала, но ее приход уже ощутим и осязаем, большие синицы становятся оживленными, а их песни переходят на трехсложные трели. С каждой новой неделей птичья песня становится многообразнее, продолжительнее, мелодичнее и громче.

Поведенческие особенности

Всем известно, что большая синица отличается беспокойным подвижным характером, словно в нее вставили батарейки «Энерджайзер» при рождении. Осенью эти птички сбиваются в небольшие стаи, которые образуются из выросших за сезон птенцов, их родителей и нескольких других семей, и которые насчитывают около 50 особей.

С синицами часто можно заметить представителей совершенно других видов. Они спокойно относятся к такому соседству. Но пережить зиму бывает довольно сложно, и к наступлению весны от голода и холода погибает около трети птиц.

Большие синицы считаются санитарами лесов. Одна пара этих птиц за сезон, когда приходится выкармливать птенцов, спасает от вредителей около 40 деревьев в саду.

кормление птенцов

Но на время брачного периода стая делится на пары и контролирует территорию размером около 50 м². Добродушная общительная синица на время вскармливания потомства превращается в злую и агрессивную фурию, выгоняя всех до одного конкурентов с отвоеванной территории, на которой в дальнейшем легче будет вырастить потомство.

Период гнездования

Синица большая, в основном, моногамна. Пара сохраняется несколько лет подряд. В сезон делает две кладки. Первая приходится на конец апреля — начало мая, вторая на июнь. В первой кладке обычно от 5 до 12 яиц, а во второй на пару яиц меньше. Средний размер яйца 16-20 мм.

Самец большой синицы (фото ниже) во время ухаживания держится немного выше самки, прыгает с ветки на ветку, крылья и хвост слегка распушены. Он часто взлетает и снова спускается вниз к тому месту, где предполагается будущее гнездо, изображая кормление партнерши. Первые брачные трели самца слышны в феврале.

самец и самка синиц

Гнездо устраивает исключительно самка, выбирая место для него в дупле дерева, на высоте от 1,5 до 5 м. Если же нет подходящих деревьев, то синица может гнездиться даже в заброшенной мышиной норе, расщелине в скале и других местах, которые самка сочтет достаточно укромными.

В качестве стойматериала используются мох, тоненькие веточки, шерсть животных, вата, нитки, лишайники, паучьи коконы. Гнездо получается диаметром 40-60 мм и глубиной 40-50 мм. Яйца у синицы белого цвета с блестящей скорлупой и большим количеством красновато-коричневых пятен и крапин.

кладка в гнезде

Высиживание птенцов

Самка сидит на кладке плотно в течение двух недель. Все это время самец ее кормит. Только что выведенные птенцы покрыты серым пухом, полость клюва у малышей яркая оранжевая. Родители вместе выкармливают потомство. При этом на каждого птенца приходится в сутки около 7 г пищи.

После 16-22 дней в гнезде птенцы подрастают и начинают летать, но еще неделю сохраняют зависимость от родителей. А второй выводок держится около родителей до 50 дней, вплоть до того момента, когда синицы вновь сбиваются в стаи осенью. Продолжительность жизни большой синицы около 15 лет.

Особенности питания

Если говорить о том, чем питается большая синица, необходимо понимать, что в разные периоды жизни рацион птиц разнится. Например, в брачный период пищей служат мелкие беспозвоночные и их личинки. Таким образом, эти птахи уничтожают огромное количество вредителей.

Также в этот период в рацион входят гусеницы бабочек, долгоносики, пауки, жуки, комары, мошки и мухи, клопы, тля. Наряду с этим в пищу идут и сверчки, тараканы, стрекозы и даже пчелы, у которых предусмотрительно синицы удаляют жало. Птенцов же в основном выкармливают гусеницами бабочек размером не менее 1 см.

По большому счету, синица большая — птица (фото далее) всеядная. В осенне-зимний период она отдает предпочтение растительным кормам. Это могут быть семена бука и лещины, зерна ржи, кукурузы, овса и пшеницы. Если птица обитает севернее, то это плоды и семена елей, сосен, липы, бузины, клена, рябины, ирги, черники, конопли, подсолнечника и т. д.

питание синицы

Синица большая не делает запасов на зиму, но она с удовольствием разоряет кладовые других птиц. Часто это птица не гнушается и падали. Питается из приготовленных людьми кормушек. Может с удовольствием есть несоленое сало, остатки сливок из пакетов и даже сливочное масло.

Известны и случаи хищничества у больших синиц. Она убивает, например, летучих мышей и мелких птиц, выклевывая у них мозг.

Синица большая – птица необыкновенная. Такая маленькая кроха и так приспособлена к выживанию даже в самых суровых условиях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий