b69e270b

Балансовый метод

Балансовый метод в экономическом анализе считается наиболее распространенным и традиционным. Реализуется он через специальную систему. При осуществлении планирования по указанному методу составляется специальная таблица – баланс. В ней соотносят наличие ресурсов и источники их поступления с объемами и направлениями их применения. Экономическая роль балансов весьма разнообразна. Они наделены различными функциями, разрабатываются для решения многих задач, применяются в разных отраслях экономической деятельности. Они также используются в статистике, прогнозировании, бухгалтерском учете и прочих сферах.

Балансовый метод планирования и прогнозирования позволяет связать потребности и ресурсы в пределах общественного производства в целом. Вместе с этим обеспечивается координация развития смежных производств и отраслей, пропорциональность и взаимодействие всех компонентов народного хозяйства. Балансовый метод позволяет обнаружить неиспользованные резервы, выявить диспропорции. Кроме того, с его помощью можно наметить и обосновать новые пропорции. Применяемые в прогнозировании и планировании балансы разделяют на три группы: стоимостные, материальные и трудовые.

Материальные соотношения характеризуют использование и производство определенных видов материалов, сырья (металла, топлива, энергии и прочего), оборудования, производственных мощностей, главных фондов и так далее. Их разработка осуществляется в физических единицах, стоимостном и условно-натуральном выражении. Материальные балансы включают в себя две части. Первая – ресурсная – отражает показатели, по которым осуществляется характеристика ресурсов в соответствии со всеми источниками поступления. Вторая часть – распределительная – отражает направления применения. Обе части должны быть равными.

Балансовый метод, характеризующий наличие, применение и распределение топлива, разрабатывается как в перерасчете на условное топливо, так и в натуральном исчислении. Ресурсная часть отражает виды и группы сырья (материалов). Распределительная часть топливно-энергетического баланса отражает расход энергии и топлива в соответствии с целевыми направлениями их применения. Таким образом, определяются общие размеры и структура потребления и производства видов энергии в стране в целом, выявляются направления их применения.

Стоимостный балансовый метод используется для отражения формирования доходов с учетом всех источников их поступления и распределения в соответствии с направлениями применения. При этом показано движение финансовых средств, пропорции, экономические связи, а также процесс использования и образования государственных доходов, предприятий и населения посредством стоимостного выражения. Центральное место в этой системе отводится платежному балансу. Он характеризует внешнеэкономические операции государства за конкретный период. Для его составления была разработана особая схема, которая стандартизована для всех стран.

Балансовый метод, отражающий воспроизводство рабочей силы, используется при выявлении наличия трудовых ресурсов и потребности в них в соответствии с отраслями, формами собственности, сферами народного хозяйствования. Таким образом, становится возможным изучение состава трудовых ресурсов с учетом социальных групп, а также выявление резервов рабочей силы. Центральное место в структуре отводится сводному балансу трудовых ресурсов. Включает он две части.

В первой части отражается численный состав и наличие трудовых ресурсов, во второй – направления их применения в соответствии со сферами и отраслями народного хозяйства, видами занятости, общественными группами и формами собственности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий