b69e270b

Альтернативная стоимость

Альтернативная стоимость – это теоретический показатель. Он указывает, на какое количество следует снизить производство одного товара, чтобы произвести единицу прочего подобного товара за счет изъятых средств.

Альтернативная стоимость может быть постоянной и растущей. В первом случае говорят о том, что производственные факторы выступают в качестве совершенных заменителей. Их применяют в одинаковых установленных пропорциях для изготовления обоих товаров. При этом удвоение затрат факторов повышает производственный объем вдвое. Растущей альтернативной стоимостью считается возможность производить значительно больший объем одного товара за счет изъятых факторов. Это достигается при уменьшении объемов производства другого товара.

Выбор и альтернативная стоимость всегда присутствуют вместе. Принимая что-то одно, приходится отказываться от чего-то другого. Смысл понятия можно объяснить на примере. Допустим, человеку предложено два варианта. У каждого из них есть своя стоимость, каждый из них несет определенную выгоду. При этом не обязательно это будет финансовая выгода. Человеку предоставляется право выбора. Он может принять только один вариант. Теоретически наилучшим будет являться наиболее выгодный. Именно его следует избрать человеку. В этом случае альтернативная стоимость будет правильно определена. Такие задачи человек в своей жизни решает достаточно часто.

Несмотря на то, что альтернативная стоимость считается понятием экономическим, она в некотором смысле может считаться и понятием философским. Вместе с этим применяется она в жизни очень широко, особенно на бытовом уровне. При этом человек, как правило, особенно не задумывается над правильностью выбора, выбирая то, что больше нравится, например, отказываясь от неприглядных вариантов.

Для того чтобы альтернативная стоимость была определена правильно, следует понимать ситуацию, которая ставит перед необходимостью принимать или отказываться от чего-либо. Немаловажно уметь трезво оценивать имеющиеся варианты и расставлять правильно приоритеты.

Для определения альтернативной стоимости совершенно необязательно прибегать к математическим расчетам. В большей степени, необходимо уметь мыслить аналитически. Вместе с этим ценность того или другого варианта может определяться в соответствии с личными предпочтениями. Таким образом, разные люди могут определять альтернативную стоимость по-разному.

Оказываясь перед необходимостью принять или отказаться от того или другого варианта, не следует сходу отбрасывать на первый взгляд невыгодный. Часто случается так, что именно неприглядные возможности оказываются наиболее ценными.

Следует отметить, что увеличение количества вариантов существенно усложняет выбор.

Прежде чем отдать чему-то предпочтение, следует оценить выгоду каждой предложенной возможности. Часто речь идет о материальной выгоде. Однако ценность может содержать и нематериальные блага. В общем, должна получиться определенная стоимость. Следует отметить, что зачастую достаточно определить материальную ценность того или другого варианта. В связи с этим, при выборе в первую очередь рекомендуется определить уровень затрат и попробовать оценить степень доходов для всех альтернатив. После из второго показателя вычитается первый. Таким образом, получается стоимость вариантов, а наибольший показатель будет альтернативной стоимостью.

Указанных действий будет вполне достаточно при экономических подсчетах. Однако часто вместе материальными, варианты могут содержать и нематериальные блага. В этом случае необходимо и их учитывать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий