b69e270b

Установка окон в каркасном доме своими руками

Строительство домов по финской технологии приобрело большую популярность в России. Многих привлекает возможность в короткие сроки обзавестись комфортабельным жильем, при этом его стоимость весьма демократична. Собрать такой дом можно собственными руками. Не вызовет особых сложностей и его отделка. А вот установка окон в каркасном доме требует определенных знаний.

Рассмотрим основные варианты обустройства оконных проемов и технологию проведения этих работ.

Какие оконные системы можно установить в каркасном здании?

На сегодняшний день нам доступно два варианта оконных систем: выполненные из дерева и пластика.

Деревянные конструкции чаще всего представлены в виде каркаса. В них нужно дополнительно вставлять стекла, фиксируя их специальными планками (штапиками). Такие изделия обычно не имеют итоговой отделки и поставляются на объект без уплотнителей. В зависимости от пожеланий владельца здания рама может быть как одинарной, так и двойной.

Деревянные окна в каркасном доме

Более дорогие разновидности могут иметь встроенный стеклопакет. Для их изготовления используется древесина дуба или лиственницы.

Пластиковые оконные системы продаются уже со встроенными стеклами. Они могут отличаться по качеству используемого профиля, по ширине воздушной прослойки между стеклами и по стоимости фурнитуры.

Установка окон в каркасном доме может осуществляться как с использованием деревянных, так и с применением пластиковых конструкций. Выбор осуществляют на основе собственных предпочтений.

Особенности изделий из древесины

Чтобы определить, какая именно разновидность оконных систем целесообразна в вашем случае, следует сопоставить эксплуатационные и технические показатели обоих вариантов.

Если говорить о достоинствах окон из древесины, то в первую очередь следует назвать экологичность. Далее следует красивый природный рисунок, приятная текстура и относительная дешевизна материала. Основным преимуществом в сравнении с пластиковыми конструкциями является возможность ремонта деревянных рам.

К их недостаткам можно отнести неустойчивость к перемене климата. Под воздействием солнечных лучей или излишней влаги изделия могут менять свои параметры, рассыхаться и гнить. Нельзя забывать о необходимости постоянного подкрашивания древесины и периодического законопачивания щелей.

Пластиковые системы

Установка пластиковых окон в каркасном доме наиболее целесообразна. В подтверждение этому можно привести ряд их положительных качеств:

  • устойчивость к перепадам температуры и влажности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в периодическом подкрашивании и утеплении рам;
  • отличные шумоизоляционные качества.

Отдельно следует отметить стабильность каркаса в течение долгого времени: он не искажается и не меняет свои линейные размеры.

Пластиковые окна в каркасных домах

К недостаткам таких систем относятся высокая стоимость и сложность ремонта. В случае повреждения окна его придется полностью менять.

В зависимости от того, какие показатели вам кажутся наиболее важными, можете выбрать любой вариант. В каркасных зданиях они оба используются довольно часто.

Подготовка к работе: инструменты и материалы

Установка окон в каркасном доме начинается сразу после обшивки наружных стен здания. Если работы вы решили выполнить самостоятельно, приготовьте весь необходимый инструмент:

  • ручные приспособления (ножовка, молоток, большая отвертка);
  • электродрель;
  • лобзик;
  • отвес;
  • уплотнительный материал;
  • строительный уровень;
  • саморезы, болты;
  • деревянные бруски.

Если для обустройства проема были приобретены пластиковые стеклопакеты, то для монтажа нужно приобрести специальные крепежи.

Какие крепежные элементы необходимы для монтажа ПВХ-профиля в каркасном здании?

Установка пластиковых окон в каркасном доме может выполняться при помощи двух видов крепежей: саморезов и анкерных пластин.

Саморезы считаются более прочным материалом для фиксации окна, однако такая установка требует много времени. Пластины позволяют осуществить монтаж окна в рекордно короткие сроки, но их можно использовать не на всех конструкциях. Окна нестандартных размеров пластинами надежно закрепить нельзя.

Если окно устанавливается с разборкой стеклопакета, то можно использовать обычные анкерные болты. Они врезаются в стены с внутренней стороны каркаса окна. Крепление получается максимально прочным.

Технология монтажа деревянных конструкций

Правильная установка деревянных окон в каркасном доме начинается с тщательного очищения проема. Чистые поверхности обрабатываются антисептическим составом. После высыхания проема можно приступать к монтажу оконного блока.

Правильная установка деревянных окон в каркасном доме

Технология установки деревянного окна представлена последовательностью следующих работ:

  1. По периметру проема устанавливается черновое основание для окна из широких досок. Их прикручивают к основанию при помощи саморезов. Отрегулировать высоту коробки можно при помощи пластиковых или деревянных распорок. Правильность установки контролируется строительным уровнем.
  2. В подготовленное основание устанавливается деревянная рама. Ее притягивают к проему саморезами или фиксируют гвоздями.
  3. После окончания монтажа рамы начинают ее остекление. Специальные пазы промазывают силиконовым герметиком, после чего вставляют в них стекло. Его фиксация осуществляется при помощи штапиков. Их аккуратно прибивают по периметру каждого стекла.

Финальным этапом установки деревянных окон в каркасном доме является их защита от плесени и атмосферных явлений. Всю поверхность рамы нужно обработать антисептиком, а после его высыхания — покрыть лаком или эмалью.

Установка ПВХ-систем на анкерные болты

Приступая к монтажу пластикового окна, нужно предварительно снять с него стеклопакет. Для этого потребуется вынуть специальный пластиковый штапик с защелкой. Теперь можно начинать работу.

Пример правильной установки пластиковых окон в каркасном доме

Инструкция по установке пластиковых окон в каркасном доме включает в себя следующие работы:

  1. При помощи дрели в оконном блоке нужно сделать несколько отверстий для крепежных элементов. В боковых стойках обычно делают по 4 отверстия, а на нижних и верхних перекладинах — по 3. Сверло выбирают в зависимости от диаметра крепежа.
  2. Блок располагается в проеме. Со всех его сторон устанавливаются пластиковые подкладки (если их нет, можно воспользоваться деревянными брусками). С каждой стороны проема должно быть не менее 2 планок, а в каждом из углов — по одной.
  3. Оконная конструкция выравнивается по уровню. Перекосы устраняются путем регулирования планок. Тут нужно следить за тем, чтобы зазор между блоком и проемом со всех сторон был около 1 см.
  4. В заранее подготовленные отверстия устанавливаются и вкручиваются анкеры. Чтобы блок не перекосило, сильно притягивать его не нужно.

Так осуществляется правильная установка пластиковых окон в каркасном доме. Когда фиксация основания окончена, можно устанавливать стеклопакеты. Зазоры между окном и проемом заполняются монтажной пеной.

Установка окон ПВХ в каркасном доме: особенности обработки швов

Очень важно, чтобы в момент запенивания блока окно было закрыто. В противном случае состав может сильно расшириться, и окно деформируется.

Если пластиковые части блока не защищены транспортировочной пленкой, их нужно оклеить малярной лентой. Это предотвратит попадание пены на лицевую часть окна и поможет сохранить его первоначальный вид. Удалять засохший состав достаточно сложно, поэтому лучше не пренебрегать данным советом.

Пластиковые окна в каркасном доме

После высыхания монтажной пены ее излишки аккуратно срезаются строительным ножом. Наружный шов между окном и откосом покрывается специальными пароизоляционными лентами. Их края в обязательном порядке должны заходить друг на друга.

В первую очередь проклеивается нижний стык, затем вертикальные. Самым последним прикрывается верхний шов. Его лента должна покрыть концы боковых полос.

Монтаж окон при помощи анкерных пластин

Если раньше вы самостоятельно не выполняли установку окна в каркасном доме своими руками (имеются ввиду ПВХ-окна), то снять стеклопакет вам будет сложно. В этом случае монтаж окна лучше проводить при помощи специальных анкерных пластин.

Отличие такого способа от предыдущего заключается в том, что перед установкой блока в проем к нему нужно закрепить фиксационные пластины. При этом зафиксированный на заводе стеклопакет остается на своем месте.

В пазы пластикового профиля вставляются анкерные пластины и прикручиваются к основанию саморезами. С наружной стороны оконной системы фиксируется крепеж для установки москитной сетки (если таковая предусмотрена).

Далее блок ставится в проем и выравнивается по уровню. Теперь пластины можно закрепить на боковых стенах. Для этого используется перфоратор и саморезы. Их длина должна быть не менее 40 см, а диаметр — не менее 5 мм.

Установка пластиковых окон в каркасном доме своими руками

Вне зависимости от того, какой крепеж используется в процессе работ, нужно следить за тем, чтобы расстояние от него до угла окна было не менее 15 см. На основании этого правила рассчитывается частота установки пластин.

Правильная установка окна в каркасном доме подразумевает монтаж подоконника, отлива и откосов. Рассмотрим, как правильно их монтировать.

Монтаж отлива

Если от декоративной отделки окна многие домовладельцы могут отказаться, то наличие отлива обязательно. Этот элемент защищает нижний стык окна и проема от проникновения влаги.

Работы по его установке выполняются так:

  1. Перед установкой отлива место стыковки окна и проем проклеиваются гидроизоляционной лентой. Для этого нужно аккуратно удалить излишки монтажной пены. На ровный шов наклеить защитную полосу. Для этих целей рекомендуется использовать широкие ленты. Материал должен не только прикрыть шов, но и захватить края окна и проема.
  2. К нижнему стыку крепится специальная профильная планка (или подставочный профиль), а уже к ней прикручивается отлив. Место его соединения с окном можно дополнительно задуть монтажной пеной.

Обратите внимание на то, что отлив помогает защитить только нижний стык окна. Остальные швы тоже нуждаются в обработке, так как монтажная пена под воздействием влаги и солнца разрушается.

Для защиты швов их нужно очистить от излишков пены и покрыть гидроизоляционной пленкой. Полосы наклеиваются внахлест.

Далее можно приступать к установке подоконника и откосов.

Правила обустройства откосов

Для того чтобы покрыть откосы пластиковыми панелями, нужно установить П-образный профиль по периметру всего проема. Далее на всей отделываемой поверхности собирается обрешетка. В случае с каркасными домами целесообразнее для этого использовать тонкие деревянные планочки.

В процессе работы следите за тем, чтобы между верхней и боковой планкой соблюдался зазор в 10 мм. В это пространство вставляется панель откоса.

Монтаж откосов для пластикового окна

Первым монтируется верхний лист. Один его край вставляется в металлический профиль, а второй — прикручивается к решетчатому основанию. Для его фиксации можно использовать как саморезы, так и скобы.

Таким же образом обустраиваются боковые откосы. Их края прикрываются специальными F-образными планками. Для обустройства внутренних углов края используемых листов подрезаются под 45 градусов. Все швы на откосах промазываются герметиком в цвет основного материала.

Самостоятельный монтаж плиты подоконника

Подоконник устанавливается еще проще. Его можно всунуть в подставочный профиль, а под плиту уложить деревянные бруски. При этом предварительно с обоих краев изделия нужно установить пластиковые угловые заглушки.

Когда при помощи подкладок высота подоконника отрегулирована, пустое пространство просто заполняется монтажной пеной. После этого плиту нужно хорошо придавить к основанию и оставить до высыхания пены.

На этом процесс установки окон можно считать оконченным.

Подводим итоги

Напоследок перечислим несколько особенностей установки пластиковых окон в каркасном доме:

  • монтаж оконных систем следует проводить до внутренней облицовки стен и обустройства кровли;
  • перед установкой окон прилегающие к ним стены нужно в обязательном порядке покрыть гидроизоляционной пленкой;
  • отверстия в пленке, сделанные в районе проема, нужно аккуратно загнуть и закрепить скобами.

Положительным свойством каркасных домов является то, что перед установкой окон не нужно ждать усадки здания. Однако это не значит, что работы можно выполнять наспех. Малейшие ошибки в монтаже могут привести к скоплению конденсата внутри деревянных стен. А это непременно приведет к их порче.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий