b69e270b

Субкультуры прошлого: кто такие хиппи?

Людям свойственно искать альтернативу многим вещам, в том числе и взглядам на жизнь. И если у человека хватает смелости заявить обществу, что его мировоззрение чем-то отлично от общепринятого, он тут же становится своего рода изгоем, сумасшедшим, который посмел поднять «бунт на корабле». А если у этого человека появляются единомышленники и присоединяются к нему, этот бунт постепенно превращается в некую субкультуру или движение, где существуют свои правила и законы, свои цели, свой образ жизни и т.п.

Одно из таких движений появилось в Америке в 1960-х годах. Его представители называли себя не иначе как «дети цветов», «дети весны». Наверняка вы уже догадались, о какой именно субкультуре идет речь. Да, это хиппи. Впервые это название было затронуто в одной из местных телевизионных передач, в которой хиппи упоминались как небритые длинноволосые молодые люди в джинсах и майках, устроивших протест против войны во Вьетнаме. Они шествовали по нью-йоркским улицам и выкрикивали лозунги хиппи типа «Да любви, нет войне!» и «Любовь – это все, что тебе нужно!». Они призывали к миру, к прекращению этой бессмысленной войны, где гибнут люди; они не желали подчиняться правилам социума, которые считали несправедливыми.

Основная масса людей, не понимая толком, кто такие хиппи, откровенно не любили представителей данного движения. В этом не было ничего странного, ведь дети цветов активно пропагандировали образ жизни, который называли свободным. Знаменитое сочетание слов «Секс, наркотики и рок-н-ролл» принадлежит именно хиппи. Да, это движение радело за свободную любовь и даже, несмотря на любовь к алкоголю и наркотикам, за здоровый образ жизни. Правда, в данном контексте вести здоровый образ жизни означало быть ближе к земле, к природе, не загрязнять окружающую среду и любить каждый кустик, каждый камешек и каждое живое существо на планете.

Однако чтобы до конца понять, кто такие хиппи, необходимо знать и о том, что же еще, помимо всего вышесказанного, объединяло этих людей. Конечно, это музыка – весьма изящный, но в то же время нереально мощный инструмент созидания, сопутствовавший человеку во все времена. И самым революционным открытием в середине 20-го века стал рок-н-ролл, превратившийся в настоящий символ новой субкультуры.

Детей цветов было легко узнать по их внешнему виду: одежда хиппи была очень недорогой, но чрезвычайно яркой, украшенной всевозможными этническими узорами. Обязательной деталью гардероба были джинсы-клеш, а руки всегда были украшены множеством фенечек. И женщины, и мужчины носили длинные волосы и были самым настоящим феноменом общества, требовавшего перемен. А еще мало кому известно о том, что футболки, мини-юбки, шорты и этнические наряды было не принято носить до того, как появились хиппи.

Также среди настоящих хиппи немало вегетарианцев и даже веганов. А иначе и быть не может, ведь именно в отказе от употребления живых существ в пищу, а также от одежды из их шкур и кожи и состоит любовь ко всему живому. Но упомянув, кто такие хиппи, стоит отметить, что представители данного движения увлекались и многочисленными духовными практиками: йога, медитации, буддизм, ци-гун, холотропное дыхание и многое другое, что в их понимании являлось необычным.

Рассказывая о том, кто такие хиппи, нелишне упомянуть, что благодаря этой субкультуре появилось еще несколько движений, которые и сегодня борются за права детей и женщин, за права животных, выступают в защиту прав человека. Помимо этого, созданы антивоенное, антиядерное и экологическое движения, которые до сих пор имеют последователей по всему миру. Собственно, вся культура хиппи поддерживается добровольными организациями, которые продолжают призывать людей к любви, а не к войнам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий