b69e270b

Решение задач программирования. Циклический алгоритм

Уникальность возможности программирования, которую предоставляют современные компьютерные системы, заключается в простоте и доступности решения целого спектра самых различных задач. Самые сложные вопросы решаются быстро и не требуют дополнительных затрат как времени, так и интеллектуальных усилий программиста. Но даже ультрасовременные утилиты-помощники работают со скрипом без усвоения пользователем основ, которые знакомы нам ещё с курса информатики средней школы.

Приступая к реализации любой своей задумки в коде, программист просто обязан осуществить схематическое описание хода решения. Уже давно придуманы правила и порядок составления алгоритмов. В специальной литературе алгоритму дано определение как точного и понятного предписания осуществить строго определённую последовательность операций. В результате их выполнения получаем достижение поставленной цели или приходим к решению поставленной задачи.

Своё имя термин «алгоритм» получил от имени узбекского мыслителя Аль-Хорезми. Его труд «Арифметический трактат» стал основой правил арифметических действий над числами, а сами правила стали именовать алгоритмами. Со сложения, вычитания, деления и умножения начиналась всемирная история программирования.

В разнообразном списке различных способов решения однотипных задач выделяют циклический алгоритм. Он похож на хождение по кругу до достижения определённой цели. Программирование циклических алгоритмов имеет одну сложность, она заключается в том, что при неправильном их составлении или допущении опечатки вычислительная машина может «зависнуть» т.е. перейти к выполнению однотипных операций бесконечное количество раз.

Согласно современной трактовке, циклический алгоритм — это порядок определённых действий, которые повторяются над меняющимися исходными данными. Сам по себе этот порядок реализуется без определённых трудностей. Циклический алгоритм представляет собой сочетание возможностей линейного алгоритма и алгоритма с ветвлением.

Несмотря на простоту реализации и определённую однотипность задач, для данного типа алгоритмов характерно наличие нескольких их видов. Циклический алгоритм служит для реализации на практике трёх типов различных циклов. По их названиям можно судить об их характерных особенностях и виде решаемых задач.

Цикл с предусловием предполагает проверку условия для выполнения алгоритма перед списком операций (составляющимся в виде линейного алгоритма). Цикл с постусловием отличается от предыдущего тем, что условие проверяется уже после выполнения линейной составляющей. Для цикла с параметром характерно наличие определённого показателя, возрастающего или уменьшающегося с выполнением списка операций. Циклический алгоритм со счётчиком, так иногда называют это тип циклов.

Несмотря на простоту реализации этого типа алгоритма двумя менее сложными вариантами, каждый современный язык программирования имеет свой определённый набор команд для составления циклов. При этом возможно создание в теле одной программы от одного до нескольких циклов, в зависимости от характера решаемой задачи.

Сами циклические алгоритмы получили огромное распространение в процессе программирования. Кроме конкретных программ, выполняющих определённые задачи, имеются пустые циклы. Их задача состоит в создании пауз.

Сам цикл можно представить двумя общепринятыми фразами. К примеру, уже является циклическим алгоритмом следующая инструкция:

— тереть платок;

— если платок грязный, то перейти в начало цикла.

Можно придумать массу подобных примеров. Гораздо более разнообразно проявляют себя циклы при выполнении графических задач, даже создание растра на экране монитора является заслугой циклических программ. Массивы, логические задачи, серьёзные и развлекательные программы не обходятся без использования достоинств циклических алгоритмов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий