b69e270b

Полевая мышь

 

Полевая мышь (лат. Apodemus agrarius) – небольшой зверек с коричневой или темно-серой окраской спины и сероватым брюшком. Полевки имеют относительно большие уши, а вдоль спины тянется темная полоса. Тело у мыши – до 15 см, а хвост по длине такой же, как тело, или немного длиннее.

Полевые мыши поселяются большими колониями, площадь одной норы достигает 10 кв. м, у нее 44 выхода, до 10 гнезд и около 20 складов корма. За месяц самец выбрасывает почти 60 кг земляного грунта.

Несмотря на внешнюю безобидность, этот зверек доставляет массу хлопот человеку и своим соседям из мира животных. Мышь полевая – враг шмелей, которые живут на клеверном поле, потому что разрушает их гнезда, поедая мед и личинки.

Места обитания

Полевая мышь распространена на Украине, на европейской части бывшей территории СССР, а также встречается на юге Сибири, востоке Казахстана и Дальнем Востоке.

Полесье и Карпаты, побережья Азовского и Черного морей, кроме засушливых районов присивашских степей, – места, где полевка чувствует себя очень комфортно. В небольших лесах, преимущественно в полезащитных лесополосах и перелесицах, их столько же, сколько и лесных мышей.

Распространяясь на запад в Карпаты, полевки чаще всего собираются на обработанных полях или возвышенностях, поднимаясь над уровнем моря на высоту до 1350 м. В тех местах, которые они выбрали для своего проживания, полевые мыши чаще всего селятся в местах с повышенной влажностью. Это поросшие кустарником луга и поля, покрытые сорняками на обработанных территориях. Полевая мышь охотно поселяется в виноградниках, садах, на опушках густых лиственных насаждений, в долинах рек.

Норы себе полевки вырывают не глубокие, но достаточно длинные, они легко обустраиваются между корнями кустарников и деревьев. В холодное время года полевые мыши скапливаются в скирдах соломы и прячутся под опавшими листьями в садах и перелесицах. Иногда они забираются в жилищные и хозяйственные здания и в зернохранилища. Полевая мышь активна в течение целых суток, но чаще всего ее можно встретить в ночное время. В зимнюю спячку полевка не залегает, на протяжении всего года бодрствует.

Питание полевых мышей

Почти весь год полевки питаются зелеными листьями и стеблями, а также семенами диких трав, разнообразными ягодами и зерном в период дозревания хлебов. Часто в их рационе встречаются небольшие насекомые, личинки и беспозвоночные животные.

Размножение

Период активного размножения – весна. Для выведения малышей полевая мышь обычно устраивает на небольшой глубине (где-то 20 см, изредка глубже) камеру для гнезда, которую хорошо устилает сухой травой и измельченной соломой. От гнездовой камеры на поверхность ведут несколько выходов. Достаточно часто мыши устраивают и полуподземные гнезда между камнями, под кучами соломы и в других укрытиях.

На протяжении года у полевых мышей случается до четырех приплодов, в каждом из которых по пять – восемь детенышей. Продолжительность беременности – 22 дня с перерывом между приплодами приблизительно два месяца в теплое время. Мышата рождаются совершенно беспомощными, голыми, слепыми. При этом они достаточно активно растут и развиваются, быстро покрываются пушком, а в десятидневном возрасте их трудно отличить от взрослых особей. Трехнедельные мышата уже самостоятельно участвуют в поиске пищи. Спустя два с половиной месяца молодая полевая мышь начинает размножаться.

Вред

Обгрызая кору, зеленые побеги в лесопосадках и на плодовых деревьях, мыши полевые наносят существенный вред садоводству и лесному хозяйству, а в годы, благоприятные для размножения, их становится так много, что трудно оценить убытки, нанесенные хлебным культурам (ржи, пшенице, кукурузе и другим), зеленым всходам и дозрелому зерну.

В природе у полевых мышей много врагов: на них охотятся лисы, ласки, хорьки и хищные птицы, чаще всего совы.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий