b69e270b

Население Африки

Африка представляет собой огромный материк, заселенность которого весьма неравномерна и совсем не соответствует его размерам. Причина этого – в особенностях ее истории и географии. Большую часть материка занимают две пустыни – Калахари и Сахара, в которых человеку жить невозможно. Кроме того, длительный рабовладельческий строй и колониальное господство также повлияли на неравномерное расселение жителей.

В настоящее время население Африки составляет около миллиарда человек. Значительная его часть сосредоточена вокруг бассейнов крупных рек: Конго, Нила, Сенегала, Нигера, на побережьях Средиземноморья и Гвинейского залива. Наиболее густонаселенным государством является Нигерия, где на один квадратный километр приходится порядка тысячи человек.

Численность населения Африки постоянно увеличивается, а средний возраст ее жителей становится все моложе. На данный момент большую часть африканцев составляют люди младше 15 лет. Процесс увеличения численности населения в Африке проходит гораздо интенсивнее, чем на других материках. По прогнозам ученых, к середине нынешнего века население Африки будет составлять четвертую часть от общего числа жителей планеты.

На этом материке проживают представители трех основных рас: экваториальной, европеоидной и монголоидной. Подавляющее большинство жителей относится к представителям коренных народов.

Европеоиды в основном составляют население Северной Африки – это арабы и берберы, которые проживают на территории Алжира, Марокко и Египта. Внешне их можно отличить по смуглой коже, темным глазами и волосам, узкому носу, удлиненному черепу и овальному лицу.

Южнее Сахары преобладают представители негроидов – африканского ответвления экваториальной расы, которые могут значительно отличаться друг от друга по оттенку кожи, размеру и форме черепа, чертам лица, телосложению и росту.

Например, наиболее высокие негроиды – это племена тутси и химни, которые проживают в саванне в северной части Африки. Их рост составляет в среднем 180-200 см. А в другом районе континента, в экваториальных лесах, живут малорослые пигмеи – их рост не превышает 150 см.

В западной части материка чаще всего встречаются коренастые, атлетически сложенные люди, а отличительная черта жителей верховьев Нила – очень темный, практически сине-черный цвет кожи.

В пустынях и полупустынях южной части материка живут племена бушменов и готтентотов. Они отличаются желтоватым цветом кожи и плоским лицом, поэтому напоминают монголоидов. Эти народности в основном низкорослые и тонкокостные. Эфиопов многие ученые относят к некой промежуточной расе. Кожа у них светлая, с красноватым оттенком, а внешний вид говорит о близости к южному ответвлению европеоидов. Жители Мадагаскара – малагасийцы, они представляют собой смешение монголоидов и негроидов.

Пришлое население Африки, численность которого незначительна – это в основном европейцы, и проживают они в местах с наиболее благоприятным климатом. Так, в северной части материка, вдоль побережья Средиземного моря, в бывших колониях Франции можно встретить немало европейцев французского происхождения. А на самом юге материка проживают белые африканеры – потомки переселившихся сюда несколько веков назад голландцев и англичан.

Большинство африканских народов имеет очень древнюю культуру. В Египте, Эфиопии, Гане еще пять – семь тысячелетий назад развивались ремесла, строительство, науки, религия, а памятники архитектуры тех времен до сих пор поражают своей монументальностью.

Население Африки прошло длительный путь развития и внесло неоценимый вклад в общемировое развитие. Сейчас, после окончания затяжного периода колониального господства, африканская культура вновь начинает развиваться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий