b69e270b

«Лазолван»: аналоги, инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к средству «Лазолван» инструкцию, аналоги и цену.

Кашель – хоть и неприятный для человека, однако необходимый ему рефлекс. Именно посредством кашля удается очистить легкие, бронхи и гортань от вредоносных микробов, различных раздражителей и слизи. Спровоцировать появления кашля может вирусная или бактериальная инфекция, аллергическая реакция на раздражители и другие причины. В некоторых случаях кашель может быть следствием наследственной или врожденной патологии. Препаратов для лечения кашля можно найти в аптеках немало, однако довольно часто врачи назначают «Лазолван». Аналоги будут представлены в конце статьи.

Аналог "Лазолвана" сироп

Описание и состав

Основным действующим компонентом препарата выступает вещество под названием амброксол. «Лазолван» производится в различных формах и дозировках активного вещества. Подобное разнообразие позволяет подобрать необходимую дозировку и использовать препарат в различных ситуациях и у пациентов любых возрастных групп. Препарат отпускается в аптеках без предоставления рецепта и продается в следующих формах:

  1. Сироп по 15 и 30 мг амброксола на 5 мл. Удобен для применения в детском возрасте.
  2. Раствор для ингаляций по 7,5 мг амброксола на 1 мл. Может назначаться как во взрослом, так и в детском возрасте.
  3. Таблетки по 15 мг амброксола. Назначаются детям, начиная с шести лет.
  4. Капсулы по 75 мг амброксола. Их можно назначать только с 18 лет.

Стоимость

Препарат находится в аптеках в свободном доступе. Самой дорогостоящей формой выпуска «Лазолвана» является раствор для ингаляций, его цена равна в среднем 350 рублям. Таблетки в свою очередь наиболее дешевый вариант, их стоимость составляет примерно 150 рублей за одну упаковку. Аналоги «Лазолвана» должен подбирать врач.

"Лазолван" – цена, аналоги

Свойства

Терапевтическое действие препарата обусловлено свойствами его активного вещества амброксола. При пероральном приеме максимальной своей концентрации в организме амброксол достигает спустя два часа. При проведении ингаляций с раствором «Лазолвана» пик активности препарата наступает спустя полчаса.

Амброксол распределяется по бронхам и легким, провоцируя выработку слизи и оказывая стимулирующее действие на серозные клетки. Кроме того, «Лазолван» приводит в активное состояние гидролитические ферменты, что позволяет разжижать мокроту и облегчать тем самым ее выведение.

Помимо прочего, препарат воздействует на реснички мерцательного эпителия, вызывая их активность. Эффект от использования препарата наступает уже спустя 30 минут, а продолжительность действия активного компонента может доходить до 12 часов. При пероральном приеме выведение амброксола происходит быстрее. Полувыведение составляет примерно полтора часа. При использовании раствора срок выведения амброксола значительно увеличивается и может составлять 12 часов.

Цена и аналоги «Лазолвана» интересуют многих.

Показания к использованию

У многих возникает вопрос, при каком кашле необходимо использовать «Лазолван»? Как было сказано выше, препарат оказывает разжижающее действие на мокроту, способствует ее легкому выведению путем стимулирования кашлевого рефлекса. Все эти свойства препарата облегчают состояние больного и приводят в норму дыхательную функцию.

Инструкция содержит следующие показания для использования «Лазолвана»:

  1. Острая и хроническая форма бронхита.
  2. Пневмония, обусловленная вирусным или бактериальным поражением.
  3. Болезнь легких обструктивного характера, протекающая в хронической форме.
  4. Бронхиальная астма, сопровождающаяся затрудненным отхождением мокроты.
  5. Заболевания бронхоэктатического характера.
  6. Патологические процессы в нижних отделах дыхательных путей.

Препарат противопоказан женщинам во время вынашивания ребенка, а также в период грудного вскармливания, а также при выявленной аллергической реакции на амброксол. Кроме того, таблетки и сироп не предназначены для раннего возраста.

Существуют также аналоги «Лазолвана» для детей.

Лечение сухого кашля

Наиболее сложной считается именно непродуктивная, сухая форма кашля. Довольно часто этот симптом сопровождает такие заболевания, как ларингит и трахеит. Кроме того, сухой кашель может появляться при раздражении горла во время тонзиллита и фарингита. Разберемся, в каких случаях следует использовать «Лазолван».

На консультации специалист первым делом прослушивает дыхание фонендоскопом. Если при вдохе и выдохе слышны свистящие и сипящие звуки, значит, речь идет о воспалительном процессе в бронхах или легких и о наличии густой и вязкой мокроты, которая не может выйти.

"Лазолван" – аналоги для детей

Кашель в данной ситуации не приносит облегчения пациенту, что объясняется невозможностью слизи отделиться от бронхов. При такой клинической картине «Лазолван» будет эффективен и поможет существенно облегчить состояние пациента.

Непродуктивный кашель может также стать результатом раздражающего воздействия на гортань. Хрипов в бронхах при этом не прослушивается. При такой ситуации «Лазолван» не только не окажет должного эффекта, но может также усугубить ситуацию и спровоцировать дополнительные спазмы. При этом сам кашель может участиться и стать навязчивее и тяжелее.

Это подтверждает инструкция к «Лазолвану» и аналогам.

Лечение мокрого кашля

Рассмотрим другие варианты его использования. Препарат назначается для лечения мокрого кашля, а также в переходный период, когда он становится продуктивным для ускорения процесса выведения мокроты. Как правило, такие назначения сопровождают лечение острой формы бронхита.

В начале болезни пациент страдает от сухого непродуктивного кашля, однако затем мокрота начинает разжижаться. Именно в этот период следует принимать отхаркивающие препараты. Особенно актуальны муколитические лекарственные средства при пневмонии. В этом случае «Лазолван» следует начать принимать сразу после уточнения диагноза. При этом кашель может быть как сухим, так и влажным, а иногда спазмы и вовсе отсутствуют.

"Лазолван" – инструкция, аналоги

Аналоги сиропа «Лазолван»

Как было описано выше, «Лазолван» допустимо назначать как при сухом, так и при влажном кашле. Однако бывают ситуации, когда возникает необходимость заменить препарат аналогичными лекарственными средствами. Препаратов на основе амброксола довольно много, к ним относятся:

  1. «Амбробене».
  2. «Бронхоксол».
  3. «Медокс».
  4. «Амбролан».
  5. «Флавамед» и т. д.

Дозировка и режим приема аналогов «Лазолвана» должны определяться лечащим врачом. При этом при замене одного препарата на другой следует учитывать, что содержание амброксола в них варьируется.

Кроме аналогичных по составу препаратов, существуют также лекарственные средства, сходные по оказываемому эффекту. К таким аналогам «Лазолвана», воздействующим на моторную функцию дыхательных путей, относятся:

  1. Ацетилцистеин – «АЦЦ», «Мукобене», «Флуимуцил».
  2. Бромгексин – «Флегамин», «Солвин», «Бромгексин».
  3. Гвайфенезин – «Колдрекс Бронхо», «Туссин».
  4. Карбоцистеин – «Флюдитек», «Либексин» и т. д.

Аналог "Лазолвана" для ингаляций

Аналог «Лазолвана» для ингаляций «Амбробене» может использоваться для детей от 2-х лет. Ингаляционные процедуры рекомендуется проводить при помощи небулайзера. В процессе ингаляции раствор нужно разводить с 0.9% натрия хлоридом в соотношении 1:1. Ингаляции проводят 2 – 3 раза в день.

Все перечисленные препараты воздействуют на кашель по-разному, однако обладают аналогичным эффектом. Они позволяют разжижить мокроту и облегчают ее выведение из бронхов. Подбирать аналог необходимо по согласованию с лечащим врачом, так как некоторые противопоказаны детям, а другие обладают рядом противопоказаний.

Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению к аналогам «Лазолвана».

Отзывы

Препараты на основе амброксола являются неотъемлемой частью лечения как сухого, так и влажного кашля. «Лазолван» является препаратом, которому доверяют как врачи, так и пациенты. Однако специалисты предостерегают от самостоятельного использования препарата, так как это может привести к ухудшению состояния больного и нежелательным осложнениям.

"Лазолван" – инструкция, аналоги, цена

Пациенты делятся в отзывах тем, как быстро начинает действовать «Лазолван». Особенно ярко выражен эффект от использования раствора для ингаляций. Это обусловлено тем, что амброксол при данном варианте использования попадает непосредственно в легкие, а не в пищеварительный тракт.

В отзывах говорится также, что принимать раствор внутрь довольно неприятно, так как у него слегка горьковатый привкус. В данном случае наиболее оптимально воспользоваться сиропами или таблетками (в зависимости от возраста больного). Сироп приятный на вкус, сладкий и не вызывает отторжения, особенно у детей.

Информации о развитии побочных эффектов на фоне приема «Лазолвана» в отзывах не встречается, что позволяет сделать вывод о полной безопасности препарата.

"Лазолван" – инструкция по применению, аналоги

Заключение

Таким образом, «Лазолван» является эффективным противокашлевым препаратом с выраженным муколитическим, отхаркивающим и разжижающим мокроту действием. Его можно принимать при любых разновидностях кашля, а также использовать для снятия бронхоспазмом у курильщиков.

Если кашель не проходит на протяжении длительного времени, особенно сухой, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть признаком серьезных заболеваний легких, поэтому затягивать с походом к специалисту не стоит.

Мы рассмотрели сироп «Лазолван» и аналоги к нему.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий