b69e270b

Как выбрать пуховик

Пуховик лучше приобрести заранее, чтобы к зиме быть во всеоружии. Однако такой предмет одежды обычно покупается ни на один год, поэтому стоит подойти к данному вопросу со всей ответственностью, чтобы он служил вам долгие годы. И тут стоит знать, как правильно выбрать пуховик?

Для зимнего гардероба беспроигрышным вариантом являются теплые и легкие, стильные и практичные пальто и куртки, имеющие наполнитель из натурального пуха. Впервые пуховик появился в Канаде, где обычно сильные морозы, поэтому данный предмет одежды отличается высоким качеством и превосходными свойствами по сохранению тепла. Основные преимущества пуховиков в том, что они являются дышащими, поэтому в них комфортно в любой мороз на улице, а также в транспорте, где заметно теплее. На данный момент пуховиками ошибочно именуют куртки с различными синтетическими наполнителями, но в настоящем изделии с таким названием должен быть только пух и перо птицы. Важно помнить это при выборе, тогда вы сможете приобрести действительно качественную вещь.

Как выбрать пуховик

Для покупки настоящего изделия вы должны ознакомиться с этикеткой, где должно быть слово «down», говорящее о том, что в качестве наполнителя используется натуральный материал. Производство пуховиков традиционно предполагает использование гусиного, лебяжьего, гагачьего и утиного пуха. Совершенно непригоден для этих целей куриный пух, хотя он и используется во многих китайских подделках. Наиболее качественным и теплым является гагачий пух. Естественно, такое изделие представляет собой весьма дорогое удовольствие, однако в условиях города в нем и нет необходимости.

Если говорить далее о том, как выбрать пуховик, то стоит заметить, что сложно встретить изделие, на котором написано «100% down». Обычно для производства используется комбинированная набивка, которая состоит из пуха и пера птиц, а о наличии второго компонента говорит пункт «feather». Если вам требуется действительно качественная вещь, то на этикетке должно быть указано, что пуха содержится не менее 75%. Если перед вами изделие, на этикетке которого написано «wool», то знайте, что внутри находится шерстяной ватин, надпись «cotton» говорит о том, что перед вами ватник, а о наличии внутри синтепона говорит отметка «polyester». Куртки с последним наполнителем легкие и теплые, однако после первой же стирки они утрачивают примерно 30% теплосберегающих свойств. Качественные пуховики с утиным пухом прослужат не менее 5 лет, а с гусиным – до 20.

В изделии пух распределяется по блокам. Стоит рассмотреть их внимательно, они не должны быть слишком больших размеров. Оптимальным считается блок 20*20 сантиметров. При больших размерах ячеек пух будет сваливаться к нижнему краю.

Важно помнить и о таком правиле. Прежде чем приобрести изделие, его необходимо хорошо помять, потрогать, а также осмотреть швы. Если при этих манипуляциях выглядывают перья или вы ощущаете покалывания, то перед вами явно некачественное изделие. В высококачественных изделиях пух находится в двойных пакетах с тефлоносодержащей пропиткой, поэтому покалывания исключены.

Разбираясь в вопросе о том, как выбрать пуховик, стоит сказать и о понятии упругости пуха. Под этим подразумевается возможность восстановления после сжатия. О данном показателе тоже должно быть написано на этикетке изделия. Исследование проводится в лабораторных условиях, где одну унцию пуха сжимают под грузом, после чего его убирают, чтобы посмотреть, до какого размера восстановится пух. Качественный пуховик должен обладать показателем 550-800 единиц. Вы можете провести тест самостоятельно в магазине. Для этого стоит свернуть пуховик рукавами внутрь в трубочку. Чем меньшего размера будет получившийся сверток, тем более качественное изделие пред вами. Для выпрямления изделия его достаточно оставить на непродолжительное время.

Теперь вам известно, как выбрать пуховик, сталось только отправиться в магазин за покупкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий