b69e270b

Как очистить компьютер от пыли самостоятельно

 

Сейчас компьютер есть практически в каждой семье. Это раньше вычислительная техника была интересна только энтузиастам, а теперь даже от школьников требуют, чтобы рефераты и многих другие домашние задания были распечатаны на принтере. У студентов дипломные и курсовые работы комиссия не будет рассматривать, если они написаны от руки, а не набраны на компьютере. На самом деле существует много причин, из-за которых в семье принимается решение о приобретении вычислительной машины. В результате получается, что сложное электронное устройство покупается человеком, который часто ничего не понимает в данной области. Соответственно, словосочетание «чистка ПК» кажется чем-то абстрактным.

Появление ноутбуков символизировало начало новой «эры»: теперь нет необходимости, как в случае полноценных персональных компьютеров, ориентироваться в разнообразии комплектующих, их взаимодействии и прочем. О том, как очистить компьютер от пыли, задумываются лишь те пользователи, уровень познаний которых выше среднего. Так, у многих покупка ноутбука и, к примеру, холодильника, ничем не отличается: выбираем параметры, приобретаем и пользуемся, пока не поломается. Увы, бытовая и вычислительная техника – это немного разные вещи (хотя процесс интеграции продолжается), поэтому следует знать, как очистить компьютер от пыли. Отметим, что ноутбук – это тоже персональный компьютер, только уменьшенных габаритов и с некоторыми особенностями (более устойчивый к встряскам), поэтому все сказанное применимо как к первым, так и ко вторым.

О том, что в жилом помещении необходимо периодически выполнять уборку, знают все. Пыль появляется от вещей, с улицы, даже с человека постоянно сыпется обновляющийся эпителий. Все это оседает на вещах и, что важно, проникает в корпус компьютера и оседает на его компонентах. Как следствие – перегрев и сбои в работе. Обычно вполне достаточно одной чистки в два года (зависит от условий эксплуатации).

Часто на форумах задается вопрос о том, как очистить компьютер от пыли. Ничего сложного в этом нет. Потребуется отвертка, кусочек сухой ваты, спичка, пылесос (позже на этом моменте остановимся подробнее), немного аккуратности и, конечно, знание, как очистить компьютер от пыли.

Основной момент: если гарантийный срок не прошел, то платную чистку придется выполнять в сервисном центре. В ином случае все делаем самостоятельно: отключаем от корпуса провода всех периферийных устройств и шнур питания, запоминаем их расположение, чтобы потом не путаться, размещаем системный блок на столе левой боковой крышкой вверх. Откручиваем два болта и сдвигаем крышку назад.

Основной «пылесборник» любого компьютера – это активная система охлаждения. Обычно лопасти вентилятора центрального процессора покрыты слоем пыли, а пространство между ребрами радиатора ею просто забито. Понятно, что ни о каком теплообмене не может идти и речи. Спичкой вычищаем радиатор и пылесосом (без щетки) собираем пыль. Лопасти вытираем ваткой. Находящиеся рядом на плате элементы аккуратно вытираем ваткой и также «проходимся» пылесосом.

Вытирать нужно всю пыль, ведь такая разборка делается не каждый день. Рекомендуется открутить блок питания (4 болта), снять с него крышку и также почистить от пыли. После всех манипуляций корпус собирается в обратной последовательности. Кто знает, как очистить компьютер от мусора и делает это не первый раз, может выполнить процесс за 10-15 минут.

Теперь об упомянутых особенностях:

— При использовании пылесоса нельзя прикасаться трубкой-насадкой к электронным компонентам во избежание электростатического разряда.

— Идеальный вариант – портативный пылесос, например, автомобильный.

— Пылесос можно заменить обычной спринцовкой. Выносим корпус на улицу (будет много пыли) и выдуваем ею весь собравшийся мусор. Останется немного «пройтись» ваткой.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий