b69e270b

Экстенсивный путь развития

Экстенсивный путь развития экономики характеризуется увеличением общественного продукта за счет увеличения количества производственных факторов. Для этого привлекаются дополнительные ресурсы, земли, капитал. Вместе с этим технологическая основа производства не подвергается изменениям. Так, например, возделывание целинных земель для получения большего объема зерновых культур или привлечение большего числа трудящихся для возведения электростанций считаются экстенсивными путями развития.

Достижение прироста объема производства осуществляется благодаря количественному увеличению численности и квалификационного состава сотрудников. Немаловажное значение отводится и увеличению мощности предприятия посредством повышения количества оборудования.

Экстенсивный путь развития присущ организациям, которые расширяют производство за счет возведения новых предприятий. Таким образом, используется географический фактор. Типичным предприятием, которому присущ экстенсивный путь развития, является сеть фаст-фуд. В этом случае рынок завоевывается при помощи географического расширения и изготовления в огромном количестве дешевой продукции.

Экстенсивный путь развития характеризуется сравнительно равномерным ростом соотношения его факторов. Производственный максимум преимущественно зависит от наличия и состояния ресурсов, в особенности капитала и трудовых затрат. При этом научно-технический прогресс оказывает на процесс незначительное влияние. В этих условиях предприятие становится зависимым от ситуации, которая складывается на рынке производственных факторов.

При экстенсивном пути некоторым побочным проявлением считается сокращение безработицы. Главным образом это достигается благодаря найму значительного количества сотрудников. Однако сокращение безработицы – явление временное в данном случае. Во многом это связано с невозможностью поддерживать полную ежегодную занятость. Немаловажным фактором является и то, что сотрудники в основном не имеют необходимой квалификации.

Таким образом, экстенсивный путь отличается застойным характером, что связано с отсутствием влияния технического прогресса, происходит изнашивание (и физическое, и моральное) производственных фондов.

Вместе с этим, как отмечают специалисты, предприятия, развивающиеся по экстенсивному пути, в большинстве зависят от внешних факторов. Так, например, на такое предприятие существенное воздействие оказывает государственная политика, в частности, в сфере инвестирования и налоговых сборов.

Таким образом, развитие по экстенсивному пути совершенно неприемлемо для предприятий в современных условиях рынка. Однако вместе с этим использование некоторых факторов позволяет в отдельных ситуациях получить высокие результаты. Примером могут служить богатые нефтью государства, которые достигли высокого доходного уровня исключительно благодаря запасам этого сырья.

Следует отметить, что экстенсивный путь явился основой для последующего экономического развития, стал базой для возникновения нового интенсивного типа. Вместе с этим в условиях современных рыночных отношений трудно выделить тот или другой тип. Как показывает практика, наиболее выгодно использование их комплекса.

Развитие по экстенсивному пути характерно для различных сфер общественной жизни. В частности, его применение в определенный период отмечалось и в педагогическом секторе. Следует, однако, отметить, что экстенсивный путь развития образования сегодня меняется на интенсивный. Другими словами, ранее упор в большей степени делался на информированность и расширение знаний учащихся. Сегодня же основным направлением является формирование способностей и умений, развитие нестандартного мышления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий