b69e270b

Что такое ТСЖ?

 

Аббревиатура ТСЖ имеет следующую расшифровку: товарищество собственников жилья. Формирование и направления деятельности этого юридического лица регламентируется в Жилищном кодексе РФ.

Так что такое ТСЖ? Это сообщество людей – владельцев помещений, которые расположены в одном доме, состоящем из множества квартир. Целью данного объединения является управление всем комплексом недвижимости, включающим в себя сам дом, а также участок земли и другие объекты. При раскрытии понятия о том, что такое ТСЖ, нужно знать правовые стороны этого юридического лица, так как оно является таковым с момента регистрации его в государственных органах.

Такое объединение, как и все юридические лица, имеет свои счета в банке и печать. Организация ТСЖ включает также и налоговый учет, и осуществление права заключения различных сделок, и право быть ответчиком и истцом в суде. Владельцы помещений в одном доме смогут зарегистрировать лишь одно ТСЖ. При этом вопрос о его формировании решается на общем собрании владельцев помещений дома и принимается при голосовании «за» более 50% собственников.

Одно товарищество на более чем один дом можно создавать в следующих случаях:

1. Если в нескольких домах помещения принадлежат более чем двум владельцам и находятся на одном участке земли, либо на соседних, на которых расположены инженерно-технические сети обеспечения.

2. Ели имеется несколько построенных рядом домов, принадлежащих одной семье, с участками на общей земле или соседних участках, либо без таковых.

Орган управления ТСЖ представляют члены товарищества, которые собирают общее собрание в порядке, закрепленным в уставе.

Обязанности ТСЖ

Согласно статье 138 ЖК РФ, ТСЖ имеют определённые функции. Мы прояснили вопрос о том, что такое ТСЖ, и теперь уточним сферу его деятельности:

• заключение договоров на содержание и ремонт имущества, являющегося общим, с владельцами помещений дома, не состоящих в товариществе;

• выполнение в предусмотренном законодательством порядке обязательств по договору;

• обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния имущества дома, являющегося общим;

• обеспечение выполнения всеми владельцами помещений обязанностей содержания и ремонта имущества, являющегося общим, согласно их долям в праве собственности;

• обеспечение соблюдения прав и интересов владельцев помещений дома при установлении порядка владения, условий пользования собственностью, являющейся общей;

• принятие мер для предотвращения либо прекращения действий третьих лиц, препятствующих реализации прав использования владельцами помещений дома имуществом, являющегося общим;

• представление интересов и защита прав владельцев помещений дома, в т. ч. во взаимоотношениях с третьими лицами.

Преимущества ТСЖ

Создание ТСЖ имеет определенные положительные стороны: позволяет владельцам помещений дома осуществлять наиболее полную реализацию своих прав по управлению и распоряжению собственностью, являющейся общей. А также оно предоставляет возможность сделать более прозрачной схему поступлений и расходований средств, взимаемых с владельцев и нанимателей помещений в этом доме, и благоприятствует привлечению инвестиций и улучшению условий проживания.

Если в доме, где планируется создание ТСЖ, менее 20 квартир, то регистрация товарищества будет невыгодной, поскольку владельцам помещений придется оплачивать работу председателя, бухгалтера и других работников. Поэтому ТСЖ лучше всего создавать в многоквартирных домах, где мелкие расходы не имеют большого значения. Мнение многих специалистов таково, что ТСЖ, способствуя созданию более высокого уровня организации владельцев и контроль исполнителей, претендует на звание наиболее продуктивной формы самоуправления в жилищной сфере деятельности.

Зная, что такое ТСЖ, и в каких случаях его выгодно создавать, можно эффективно управлять своим жилищем.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий