b69e270b

Аквариумная рыбка гурами жемчужный: описание, содержание, совместимость, разведение

Порода аквариумных рыбок гурами жемчужный известна миру с 1933 года. Российские граждане познакомились с кокетливым существом в 1950-х годах. Не требующие особого ухода, грациозные и прекрасные, жемчужинки вскоре стали любимцами практически каждого владельца аквариума. И не случайно: светящееся чудо украсит собой любой домашний океанариум.

Особенности породы

Родиной гурами жемчужного считаются водоемы Борнео и Суматры. Лагуны с густыми зарослями являлись отличным ареалом обитания рыбешек и надежным их убежищем. В них гурами прятались в сезоны отлова браконьерами с целью наживы. Поскольку особенность этих лабиринтовых рыбок – их способность некоторое время дышать воздухом, они могли отсиживаться в прибрежных чащобах.

Родина гурами жемчужного

Частые отловы и гибель водных жителей вследствие естественных катаклизмов стали причиной того, что сегодня гурами жемчужный – аквариумные рыбки. Существуют целые фермы по выращиванию породы. Сами же рыбки занесены в Красную книгу.

Как выглядит жемчужина

Рыбка, как и другие ее сородичи, обладает вытянутым овальным и прижатым по бокам строением тела. Плавники грудного отдела круглые и прозрачные. На брюшке гурами находятся длинные нитевидные отростки – органы осязания. Хвостовой плавничок широкий и пышный.

Расцветка жемчужины разнообразна. Основной тон варьируется от терракотового до лилового оттенка. Особенностью гурами перламутрового служит темная полоска, тянущаяся вдоль туловища от рта до хвоста.

Взрослые индивиды достигают около десятка сантиметров. Живут рыбки довольно долго – примерно восемь лет.

Как отличить самку от самца

Одинаковые на первый взгляд, рыбки все же обладают половыми различиями.

Во-первых, самец гурами жемчужного значительно крупнее дамы. Плавники в области спины и хвоста вытянутые и имеют заостренные кончики. Окрас самочки несколько приглушеннее и колеблется от нежно-розового до оранжевого. Мальчики-рыбки отличаются ярко красными тонами.

Самка гурами жемчужного

В период нереста самцы привлекают пару горящими жемчужными точками по всему телу.

Чем снабдить аквариум

Домашняя среда обитания перламутровых рыбешек – это просторный сосуд емкостью не менее 50-60 литров. Аквариум обязательно должен иметь крышку, поскольку гурами – довольно резвые и прыгучие. Кроме того, неплотная крышка защищает жилье от попадания холодного воздуха.

Аквариум для гурами жемчужного

В качестве почвы можно использовать крупный речной песок, насыпанный слоями. Густые и объемные водоросли создадут рыбкам атмосферу комфорта и безопасности. Отлично подойдут элодея и перистолистник. Однако растительность не должна загромождать пространство для плаванья.

Температурный режим должен быть не менее 24 градусов. Для поддержания комфортной среды целесообразно установить в аквариум водонагреватель для воды.

Освещение сосуда должно быть ярким и практически круглосуточным.

Соседи гурами

Аквариумные жемчужинки обладают спокойным, уравновешенным и деликатным характером. Поэтому, создавая общий домашний водоем, следует тщательно подбирать соседей, схожих по натуре.

Совместимость гурами женчужного

Идеальная совместимость гурами жемчужного проявляется со следующими породами водных сородичей:

  1. Рыбками неонами.
  2. Орнатусами.
  3. Рыбками породы гиринохейлус.
  4. Рысборами.
  5. Моллинезиями.
  6. Минорами.
  7. Рыбками родостомусами.

Конфликты возможны с:

  1. Петушками.
  2. Креветками.
  3. Барбусами.
  4. Меченосцами.

Правила ухода за аквариумными рыбками

Содержание жемчужного гурами довольно простое. Рыбки всеядные, но, поскольку рот существ маленьких размеров, корм должен быть тщательно измельчен.

В естественных условиях рацион рыбок состоит из мелких мошек, личинок и зоопланктона. В домашних условиях подойдут как замороженные, так и сухие корма. Подкармливать питомцев можно мотылем, мелкими ракообразными, коретрой. При необходимости гурами может вынести недельную голодовку.

Корм для гурами

Чистить аквариум нужно не реже 1 раза в две недели. Чтобы предотвратить возникновение неправильной микрофлоры в емкости при первом запуске можно обработать будущее жилище рыбок специальными препаратами, которые обеспечивают быстрое заселение полезных бактерий. Такие средства можно купить в специализированных зоомагазинах.

Чем меньше аквариум, тем чаще его придется чистить. Миниатюрные сосуды в 10-15 литров обрабатывают примерно 1 раз в неделю.

В процессе чистки жилища отбеливаются все декорации, производится промывка ненатуральных растений, избавление стенок от налета.

Если фильтр аквариума не справляется с количеством его жителей, его рекомендуется заменить или усилить систему фильтрации дополнительным очистительным аппаратом.

Частота чистки аквариума зависит также и от числа обитателей. Чем больше рыб населяет жилище, тем чаще приходится его мыть.

Для чистки огромных сосудов (объемом не менее 100 литров) часто используются всевозможные приспособления: магнитные губки для удаления налета со стенок, шланги с грушей на конце для очистки дна, специальные фильтры и т. д.

Если аквариум больших размеров приходится мыть слишком часто (чаще одного раза в месяц), это может свидетельствовать о неправильном его содержании. Причины загрязнения помогут выявить специалисты-консультанты. Следует помнить: здоровая микрофлора – здоровые обитатели.

Разведение гурами

Особое внимание нужно уделить спариванию рыбок в домашних условиях.

На первый взгляд разведение гурами жемчужного похоже на аналогичный процесс других пород. И все же существует ряд особенностей, которые нужно учитывать.

Во-первых, во время нереста пару гурами рекомендуется отселить в другой, несколько меньший аквариум, подальше от соседей. Иначе разведение может закончиться поеданием мальков другими видами рыб.

Температурный режим среды не должен превышать 28 градусов. В противном случае нерест может произойти преждевременно, а приплод может погибнуть.

Размножение гурами жемчужного

Планировать разведение рыбок данной породы рекомендуется в конце весны и начале лета. Такие условия диктуются возможностью прикорма.

В аквариум стоит поселить не менее трех самок гурами жемчужного и одного самца. Но за неделю до нереста дам нужно изолировать от кавалеров. Во время преднерестового периода рыбок кормить рекомендуется живыми кормами. Дно «роддома» должно быть песчаным с включением укромных укрытий из камней или искусственных декораций. Необходимы также и живые растения.

В данной породе гнездо сооружает самец. Для этого следует поместить в аквариум несколько пучков специального плавающего растения – риччии. Чтобы не вспугнуть будущих родителей, стекла необходимо завесить бумагой.

После сооружения самцом уютного гнездышка кавалер ухаживаниями приглашает даму на икрометание. После длительных стараний самочка начинает выметывать икринки, которую будущий папаша укладывает в ячейки созданного жилища. Во время нереста самца даму рекомендуется изолировать в отдельную емкость.

Спустя некоторое время из икринок вылупляются личинки, а спустя 2-3 дня из них вырастают мальки. После этого самца, который все время заботился о потомстве, необходимо отселить. Иначе мальки могут разволновать папу до такой степени, что он станет их поедать.

Болезни гурами жемчужного

Каким бы идеальным не было содержание гурами жемчужного, они, как и все живые существа, время от времени болеют.

Причинами болезней рыбок могут быть неправильные условия содержания, загрязненный аквариум или заболевшие соседи.

Болезни гурами

Самые частые болезни гурами перламутрового – это:

  • Микроскопические кандиды (грибы).
  • Болезнетворные бактерии и вирусы.
  • Черви, глисты.
  • Инфузории-паразиты.

Заразив одну особь, возбудители болезней могут перекинуться на других рыб. Вследствие этого заболевшую гурами следует отселить в другую емкость до полного выздоровления. Лечить рыбные хвори необходимо под наблюдением ветеринаров.

В качестве профилактики необходимо провести карантин приобретенной рыбки, поместив ее на некоторое время (примерно одна неделя) в отдельный аквариум. С целью избавления новичка от возможных инфекций, его каждый день окунают в антисептический раствор. В качестве антисептика рекомендуют взять растворы синьки метиленовой, риванол, зеленку слабой концентрации, раствор антибиотиков (биомицин или окситетрациклин). После санитарной обработки гурами следует немедленно выпускать в чистую воду. Только таким образом можно избежать развития заболеваний в общем аквариуме.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий