b69e270b

Разговорный стиль речи

Все говорят на одном языке, но пользуются им по-разному. В зависимости от того, что надо выразить, о чем идет речь, то есть в зависимости от целей общения, он меняется. Получается, что каждый из нас пользуется не одним, а как будто  несколькими различными языками. Построение нашей речи обусловлено сложившейся ситуацией общения. Их может быть бесконечное множество, но  обычно рассматривают типовые коммуникационные ситуации, которые изучает наука о стилях речи — стилистика. Она выделяет пять основных функциональных стилей: разговорный, официально-деловой, публицистический, научный, художественный. Каждому из них присущи свои характерные черты, которые проявляются в содержании высказываний, а также в языковом оформлении.

Так, разговорный стиль речи употребляется в беседе между отдельными, как правило, знакомыми людьми в непринужденной, неофициальной обстановке и чаще всего в устной форме. Целью речи является общение. Непринужденность и расплывчатость – особенности данного стиля.

Языковые особенности разговорного стиля речи:

  • Непринужденные, разговорные слова: маршрутка (маршрутное такси), братаны и другие.
  • Слова эмоционально-оценочные: характерен уменьшительно-ласкательный суффикс: зайка, беленький, сладенький; или суффикс неполного качества (-еват-, -оват-): широковатый, голубоватый и т.д.
  • Глаголы совершенного вида, имеющие приставку за- и обозначающие начало действия (заплакал вместо начал плакать).
  • Крайне редко встречаются причастия и деепричастия.
  • Достаточно широко используются междометия в глагольной форме (скок, бах).
  • Высокая вариативность порядка слов в предложении.
  • Свойственно использование стандартных фраз. Например: «Привет! Ну ты и жук!»
  • Предложения могут быть разными по цели высказывания: часто употребляются побудительные и вопросительные.
  • Характерно употребление слов с различной стилистической окраской, что создает ироничный эффект.
  • Употребление восклицательных предложений.
  • Используются обращения, а также прямая речь.

Также разговорный стиль речи характеризует бытовая, неприхотливая тематика, невысокая содержательность речи, использование в тексте не столько понятий, сколько представлений. Для него естественно частое употребление местоимений, например: «Ни о чем таком мы не хотели сказать», «Он такой грустный», «Сделай то, сделай это!» Кроме того, используются «всезначащие» слова, а также слова, употребляемые в переносном значении, например: «Хорошая штука молодость», «Отнеси бумажки в суд».

Разговорный стиль речи отличает еще и то, что в его основе лежит диалог — цепь реплик. При непосредственном (устном) общении огромное значение имеют мимика, интонация, жесты и другие дополнительные способы передачи информации. Вступает в силу закон экономии средств речи – отсюда обилие неполных предложений. При употреблении разговорного стиля в письменной форме, все его особенности и характерные черты сохраняются.

Разговорный стиль речи (в форме устной диалогической речи) является единственным среди всех функциональных стилей, с помощью которого человек общается с самого детства, который использует, начиная с дошкольного возраста. Это единственный функциональный стиль, которому нет необходимости обучать.

Примеры разговорного стиля речи:

— Сегодня тепло? – спросила мама, собираясь на работу.

— Да нет, не очень. Надевай плащ – похоже, будет дождь. Вдруг промокнешь!

— Спасибо за заботу!

«Привет, Жека! Пишет тебе Игорь. Ты сказал, что пришлешь нам открытки. Я сказал, что ты мне первому пришлешь открытку, а Севка говорит, что ты ему пришлешь открытку первому, а мне пришлешь второму. Ты пришли открытку мне первому, а ему — второму. Пусть не задается. Жду ответа, твой лучший друг, Игорь».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий