b69e270b

Приемка товара. Сверяем вес брутто, вес нетто и количество

Что нового можно рассказать о приемке товара в розничном магазине? Практически ничего для тех, кто давно работает в торговле. Но предпринимателям, решившим открыть свое маленькое торговое дело, возможно, пригодятся эти сведения.

Прежде чем что-то продать, нужно что-то купить, при этом в процессе приобретения товара очень важным этапом является момент его принятия. Именно на этом этапе покупатель, сверяя наименования, количество товарных единиц, вес нетто и брутто и другие показатели, может (и должен) выявить любое возможное несоответствие получаемого товара указанному в сопроводительном документе поставщика.

От того, насколько тщательно и правильно будут проведены работы по приемке продукции, зависят расчеты с поставщиками и урегулирование возникших разногласий, а также некоторые моменты дальнейшей продажи товара.

Процедура приемки товара – это краеугольный камень в отношениях между покупателем и поставщиком. Обязанность каждого поставщика – доставить товар покупателю в надлежащем качестве и количестве, и эта его обязанность регламентируется Гражданским кодексом РФ. А вот единых нормативов, регулирующих приемку продукции во всех возникающих ситуациях и для всех субъектов хозяйственной деятельности, не существует, как и единого механизма этой процедуры. Это означает, что правила приемки могут изменяться в зависимости от условий договора, способа доставки, вида товара и даже его упаковки. Рассмотрим некоторые возникающие при этом ситуации.

Незатаренные товары

В этом случае количество тарных мест и вес брутто проверяют сразу же после их доставки в магазин в присутствии сопровождающих лиц (водителей, экспедиторов и пр.), при этом товарную продукцию пересчитывают, взвешивают, перемеривают в тех же измерительных единицах, которые указаны в счетах-фактурах или накладных.

Если расхождений нет, материально-ответственное лицо принимающей стороны ставит штамп и свою подпись на накладных или прочих сопроводительных документах. С этого момента ответственность за товар переходит на покупателя.

Иногда во время приемки выясняется, что либо вес брутто, либо количество не совпадает с указанными в документах данными. В этом случае составляется акт о недостаче или излишках и делается отметка в накладной или счете-фактуре. Акт подписывается работниками магазина и лицом, сопровождающим товар. Ответственность за недостачу или излишки возлагается на сдатчиков.

Бывает, что затаренный товар поступает в магазин со следами взлома, поломки, попытки вскрытия. В этом случае может иметь место недостача, и вес брутто это часто показывает при взвешивании. Товары с нарушенной упаковкой приравниваются к незатаренным и принимаются обязательно с проверкой каждого тарного места по абсолютно всем показателям.

Затаренные товары

Товары в ненарушенной, исправной таре обычно принимаются в два срока. Сразу при поступлении проверяется вес брутто и количество мест, в сопроводительных документах отмечается, что товары принимались без вскрытия тары.

Дальнейшую приемку осуществляют члены комиссии магазина во время вскрытия тарных мест, но не позднее 10 суток с момента поступления.

Проверяется количество единиц товара и вес нетто внутри каждого тарного места,  при обнаружении какого-либо несоответствия сопроводительным документам составляется акт, на котором ставят подпись члены комиссии.

В этой ситуации поставщика следует вызвать для решения вопроса в течение 24 часов. Далее в присутствии представителя поставщика, а в случае его неявки в присутствии представителя посторенней организации, делают полную проверку (вес брутто и нетто, количество единиц) и выявленную недостачу или излишки оформляют двусторонним актом.

Акты составляются в трех экземплярах и вместе с сопроводительными документами, а также удостоверением и доверенностью представителей, передаются юрисконсульту, который в 10-дневный срок должен предъявить претензию поставщикам.

Таким образом, своевременная и правильная приемка товаров с оформлением надлежащих документов очень важна и может уберечь от финансовых потерь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий