b69e270b

Паровое отопление

Отопление в доме представляет собой весьма сложную коммуникацию, устройством которой обычно занимаются профессионалы, однако при наличии необходимых  инструментов, оборудования и навыков вполне можно сделать все самостоятельно.

Паровое отопление: конструкция системы

Данная система в своем составе содержит специальный паровой котел, трубы и радиаторы. В качестве теплоносителя в данном варианте используется разогретый пар. В процессе работы всей системы происходит образование конденсата в теплообменниках, он и возвращается в котел. Благодаря этому нет необходимости устанавливать расширительный бачок, который так необходим при использовании водяной системы. Из котла поступает разогретый пар, который движется по трубам и перемещается в радиаторы отопления, а их обычно монтируют под окнами в комнатах. Если организуется паровое отопление в частном доме, то котел обычно помещается в подвале или на первом этаже, помещение обязательно должно быть оборудовано вентиляционной системой. Количество радиаторов и их размер  определяются в зависимости от того, какова площадь отапливаемых помещений, а мощность котла должна быть подобрана в зависимости от необходимой нагрузки. Если у вас большой дом, то желательно проводить двухтрубную систему, состоящую из нижней и верхней нитей, благодаря чему будет обеспечен необходимый уровень тепла и комфорта в доме.

Паровое отопление: выбор оборудования

В процессе выбора радиаторов и труб стоит учесть, что материал, из которого они  произведены, должен обладать достаточной прочностью. Только так система окажется способной выдержать достаточно серьезные нагрузки, образующиеся в процессе движения горячей воды или пара. В специализированных магазинах имеется достаточно широкий выбор радиаторов, поэтому вы можете учесть не только их удобство, но и долговечность и надежность, а также дизайн вашего жилища, что позволит вам сделать наиболее правильный выбор.

Использование традиционных чугунных радиаторов позволяет существенно снизить расходы на топливо для котла. На данный момент используют подобные модели  очень редко, так как они не могут вписаться достаточно органично в современный интерьер из-за своих низких эстетических показателей. Сейчас часто организуется паровое отопление с использованием других типов радиаторов. Стальные модели, которые выполняются в виде панелей или труб, способны прослужить очень долго, при этом степень теплоотдачи у них достаточно высока. Трубчатые радиаторы превосходно подходят для дома, однако из-за высокой стоимости они не для всех доступны.

У алюминиевых радиаторов намного меньше срок службы, чем у остальных моделей. Однако их преимуществом всегда являлся превосходный дизайн, компактность, а также возможность замены поврежденной секции в случае необходимости. Такие радиаторы должны подходить к материалам, из которых сделаны трубы. Вы можете организовать паровое отопление с использованием биметаллических радиаторов, изготовленных из стали, покрытой слоем алюминия. Они стоят дороже предыдущего варианта, однако обладают высокой степенью устойчивости к коррозии, прочностью и способны служить вам долгие годы.

Паровое отопление: выбор труб

В данном вопросе стоит ориентироваться на такие показатели, как долговечность, надежность, а также возможность обеспечения незаметности. Если вы планируете скрыть ваши трубы в стенах, то тут лучше всего подходят медные. На данный момент наиболее популярным вариантом являются металлопластиковые трубы. В процессе их производства осуществляется покрытие стальной трубы пластиком снаружи и изнутри. Так они становятся устойчивыми к коррозии и простыми в монтаже. Это весьма важно для тех, кто проводит паровое отопление своими руками.

Прежде чем приступить к этой сложной задаче самостоятельно, необходимо ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к монтажу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий