b69e270b

Как научить собаку командам в домашних условиях? Основы дрессировки собак

Бытует мнение, что собаку, которая не принимает участия в выставках и конкурсах, не имеет смысла дрессировать. Это мнение ошибочно. Непослушная собака и мелкой, и крупной породы причиняет массу неудобств и своему хозяину, и окружающим. Чтобы собака могла понимать своего хозяина и, следовательно, мгновенно подчинялась ему, необходимо заниматься ее дрессировкой. К тому же, во время уроков дрессировки человек и собака учатся понимать друг друга и становятся настоящими друзьями.

как научить собаку командам

Когда начать

Начинать обучение командам нужно с самых первых дней появления питомца в доме. Щенки более восприимчивы к новой информации и чрезвычайно любопытны. Они легче и быстрее запоминают команды, чем взрослые собаки. Но не всем командам можно учить малыша. С выполнением некоторых стоит повременить до 6, а то и до 10 месяцев.

Если принято решение взять в дом уже взрослую собаку, то и ее можно обучить командам. Это будет несколько проблематично, но вполне реально. Хозяину просто понадобится больше усердия.

Дрессировка собак: с чего начать

Необходимо сразу настроиться на то, что будет весьма непросто. Начинающему дрессировщику понадобится немалое терпение и, конечно же, упорство.

Если хозяин решил дрессировать своего питомца, но по какой-либо причине не желает обучать его у профессионального кинолога, то возникает проблема: как научить собаку командам в домашних условиях? Первые занятия, естественно, будут самыми сложными, потому что собака еще не будет понимать, что от нее требуется.

Первые занятия не должны длиться дольше десяти минут, но проводить их стоит несколько раз в день. Следует начинать каждое новое занятие с повторения пройденного.

как научить собаку командам в домашних условиях

Основные правила

Перед уроком собаке можно поиграть с собакой, дать ей побегать и порезвиться. Но собака не должна быть уставшей! Нет смысла заниматься дрессировкой после того, как пес поел. Также не надо учить собаку поздним вечером перед сном. В подобное время она будет сонной, ленивой и не склонной к любым проявлениям активности.

Заниматься со своим любимцем надо ежедневно, закрепляя пройденное и изучая новое.

Ругать и наказывать питомца за непонимание и непослушание нельзя! Можно лишь строгим голосом ему сказать что-то укоризненное. Ведь как научить собаку командам иначе, чем в веселой игровой форме? Собаку нужно увлечь и заинтересовать, а не принуждать.

Если пес не отреагировал на команду, то не надо ее повторять более, чем 1-2 раза: он приучится к тому, что команду можно выполнять не с первого раза.

Нужно после каждого успешного выполнения собакой команды бурно выражать свою радость и хвалить сообразительного питомца.

Поощрение ученика

Если хозяин получает удовольствие от тренировок, то и питомец, чувствуя его настроение, будет стараться угодить ему. Хвалить пса надо вкусной едой, игрой или прогулкой.

Радость хозяина, лакомство и поглаживание по голове дадут собаке понимание того, что она ведет себя правильно. Нельзя хвалить собаку с задержкой, во время которой она уже успела совершить действие, не относящееся к команде.

Можно пользоваться кликером – маленьким брелоком, издающим негромкий щелкающий звук. Сначала надо приучить пса к щелчку (при каждом щелчке давать лакомство). Со временем щелчок должен заменить лакомство, а собака, уже связав щелканье с приятными эмоциями, воспримет его как поощрение.

как научить собаку команде лежать

Подсказка

Научить собаку командам, как правило, можно с помощью подсказок. К примеру, перед началом тренировки можно цеплять к поясу пакетик с любимым собачьим лакомством. Можно брать в руки игрушку собаки, которая будет ассоциироваться с определенной командой или с тренировками в целом. Когда пес запомнит и усвоит команды, надобность в подсказках исчезнет.

Кличка

Первой и важнейшей командой для собаки является собственная кличка. Кличку нужно произносить четко и не искажать! Как только щенок появляется в доме, надо постоянно повторять его имя, обращаясь к нему.

Не стоит, однако, начинать любые другие команды с клички собаки, потому что после она не будет их воспринимать без упоминания перед ними своего имени.

«Ко мне!»

Это команда очень важна для безопасности собаки. Возможно, она не раз спасет ей жизнь. Когда она услышит «Ко мне!», то должна незамедлительно прибежать к хозяину. Если собака не научена этой команде, то отпускать с поводка во время прогулки ее категорически нельзя!

Чтобы обучить питомца команде «Ко мне!», надо надеть на него длинный поводок, а затем, громко и отчетливо скомандовав, притянуть к себе и дать лакомство. Повторить несколько раз. Когда питомец сообразит, что ему делать, расстояние нужно увеличить.

Так как существуют различные методы дрессировки собак, можно построить обучение этой команде несколько иначе. Сначала произносить команду, когда пес уже мчится к хозяину. Позже необходимо использовать для его привлечения лакомство. С каждым разом расстояние между хозяином и собакой надо увеличивать.

Команду нужно произносить спокойно и твердо. Ни в коем случае не надо использовать ее в том случае, если, подозвав пса, его собираются ругать или делать с ним то, что он не любит (например, стричь или купать).

«Сидеть!»

Эта команду тоже считается одной из основных. Она используется для того, чтобы остановить собаку. Без знания этой команды тоже довольно рискованно отпускать ее с поводка.

Впервые эту команду следует произнести, когда собака сама начинает садиться. После нескольких повторений надо приступать к следующему этапу. Эта команда для собак с жестами рук. Надо зажать пальцами собачье лакомство и, немного вытянув руку вперед, показать его псу, произнося «Сидеть!». Конечно, пес будет прыгать и крутиться, желая завладеть лакомством. Хозяин должен при этом стоять не шевелясь. Когда псу надоест прыгать, он сядет возле хозяина, глядя на хозяина. Команда выполнена! Хозяин хвалит ученика.

Барьер

Как научить собаку команде? Во время игры с собакой надо раздразнить ее игрушкой или косточкой. Затем следует провести рукой над препятствием (стулом, подушкой и т. д.), призывая ее перескочить через него. Когда собака прыгает, надо произнести: «Барьер!».

методы дрессировки собак

Собака на поводке

Приучение к поводку – важный для собаки навык. К поводку надо приучать щенка еще до выхода на улицу, гуляя по квартире 2-3 раза в день по несколько минут. Нельзя ему позволять тянуть себя! Если он устремляется не в ту сторону, в которую нужно, следует пару раз коротко и не очень сильно дернуть за поводок. Это должно служить для него сигналом к послушанию, а не к принуждению.

«Голос!»

Впервые произнести эту команду следует во время того, как собака лает. Первые разы пса нужно провоцировать, раздражая чем-либо. После – пытаться заставить его залаять по команде.

Можно пойти другим путем. Хозяин должен на вытянутой руке держать какое-то очень аппетитное лакомство. Питомец, разумеется, начнет лаять, требуя лакомство. Хозяин радостно его хвалит.

«Лежать!»

Когда питомец освоил команду «Сидеть!», можно задаваться следующим вопросом: как научить собаку команде «Лежать!»?

Строгим голосом сказав команду, нужно при помощи левой руки легонько надавить псу на холку, а правой рукой понемногу оттянуть передние лапы собаки вперед, укладывая его в положение «полулежа». Собака вынуждена лечь. Теперь надо удержать ее в этом положении хотя бы несколько мгновений. Если она пытается вскочить, все равно удерживать и повторять команду. Чтобы научить собаку команде «Лежать!», как правило, хозяину требуется проявить немалое терпение.

«Дай!»

Лучше всего приучать собаку к этой команде в щенячьем возрасте. Услышав слово «Дай!», щенок должен отдать любую, даже очень важную для него вещь (игрушку, миску). Научить этой команде не так уж сложно. Когда щенок берет в зубы игрушку, то хозяину нужно осторожно, но настойчиво забрать ее, повторяя команду. Когда питомец отдаст игрушку, его надо похвалить и отдать игрушку назад.

Через некоторое время щенок будет спокойно отдавать хозяину вещь. Тогда стоит отдавать игрушку позже.

«Апорт!»

Эта команда уже более сложная. Как научить собаку выполнять команду? Произнести команду и вложить питомцу в пасть игрушку. Потом сказать: «Дай!», забирая игрушку. Когда команда будет освоена псом, можно класть игрушку все дальше и дальше, а после – бросать.

Существует большая вероятность того, что, очутившись вне дома или привычной площадки для дрессировки собак, пес будет допускать ошибки в уже хорошо изученных командах. Это нормально, ведь его окружают незнакомые звуки и запахи, сбивающие его с толку. Хозяин должен быть терпеливым!

площадка для дрессировки собак

«Фу!»

Услышав это слово, собака должна мгновенно бросить любое начатое ей действие. Обучить этой команде можно при помощи поводка. Надев на собаку поводок, надо найти предмет, который ее заинтересует (косточка, игрушка, колбаса). Теперь отвести собаку на небольшое расстояние от данного предмета. Питомец будет изо всех сил тянуться к нему, но хозяин, отчетливо сказав команду «Фу!», должен настойчиво потянуть пса за поводок к себе.

Не надо слишком резко тянуть поводок, так как собаке будет больно. Также не надо громко кричать. Не стоит забывать о том, что основой дрессировки собаки является взаимное удовольствие от занятий, доверие и хорошее настроение.

Не стоит злоупотреблять этой командой, потому что в этом случае жизнь пса превратится в череду запретов. Это может завершиться тем, что он перестанет слушаться и воспринимать эту команду всерьез. Когда пес освоит эту команду, хозяину следует применять ее разумно и по существу.

«Рядом!»

Хозяин должен помнить, что, при обучении этой команде, собака должна быть у него возле левой ноги.

И снова не обойтись без поводка. Сделав его очень коротким, надо двигаться вперед, повторяя команду. Пес, естественно, будет пытаться отойти в сторону, но у него ничего не выйдет. Почувствовав неудобство, он будет вынужден идти рядом.

Но не нужно все время водить собаку на коротком поводке. Она должна добровольно идти рядом. Поэтому с каждой тренировкой поводок надо ослаблять. Иначе у нее выработается привычка тянуть хозяина во время прогулки.

«Место!»

Собака должна четко осознавать свое место. Обычно эта команда используется в тех случаях, когда пес плохо себя ведет или мешает.

Нужно выбрать то место, которое будет считаться собачьим. Чтобы заманить туда пса, надо показать ему лакомство, находясь в этом месте. Когда он подойдет, следует отдать ему лакомство и произнести команду.

«Стоять!»

Очень нужная команда. Применяется довольно часто. Учить собаку этой команде надо не раньше 7 месяцев, так как обучение ей требует от питомца концентрации внимания.

Скомандовав, нужно приподнять, придерживая за живот, сидящую собаку. В таком положении удерживать несколько секунд. Потом отпустить и похвалить.

«Гуляй!»

Эта команда нужна для смены деятельности пса. Этой команде научить собаку, как правило, несложно. Нужно произнести ее и показать рукой направление, в котором собака должна двигаться. Если в перерывах между обучением другим командам говорить: «Гуляй!», то пес сам сообразит, что обозначает для него это слово. Поэтому учить его этой команде отдельно не нужно.

«Дай лапу!»

Команда необязательная, но полезная. К тому же, выполнение ее питомцев выглядит очень мило. Эта команда очень поможет при мытье лап и стрижке когтей. На уроке дрессировки собаку вполне возможно ей обучить.

Нужно зажать в руке лакомство и усадить собаку перед собой. Она будет пытаться достать лакомство при помощи языка, а затем и при помощи лапы. В этот момент надо произнести команду и на несколько мгновений задержать лапу в своей руке. Похвалить и отдать лакомство.

основы дрессировки собак

«Фас!»

Команда больше нужна для больших собак, которые смогут реально защитить своего хозяина. Хотя лучше ее воспринимают собаки мелких пород из-за своей агрессивности. Учить этой команде надо только ту собаку, которая уже хорошо выучила другие необходимые команды. То есть животное должно быть управляемо и послушно, ведь следующий навык достаточно опасен. Нельзя обучать такой команде неуравновешенную и нервную собаку!

Лучше всего учить питомца этой команде в 9-10 месяцев. Желательно присутствие профессионала.

Хозяин должен быть одет в толстую специальную одежду, чтобы собака ненароком не травмировала его.

Пса надо привязать, хозяину — встать на такое расстояние, на котором пес сможет дотянуться до него. Следует дразнить пса палкой, игрушкой или тряпкой. Он кинется на раздражающий предмет и схватит его. Хвалить.

«Целуй!»

Этот трюк относится к необычным командам для собак. Если хозяин желает сотворить из своего любимого питомца настоящего артиста, то, естественно, ему потребуется научить любимца множеству различных команд и трюков.

Опять же понадобится поводок. Следует дать псу понюхать лакомство и усадить перед собой. Чтобы собака не сделала резкий рывок, нужно наступить на поводок и не отпускать. Затем, скомандовав, зажать лакомство губами и наклониться к собаке.

«Кружись!»

Как научить собаку команде в домашних условиях? Хозяин кусочком лакомства должен «рисовать» круг в воздухе над головой сидящего пса. Ширина круга должна быть такой, чтобы пес мог поворачиваться во все стороны. Собака будет тщетно ждать, пока хозяин отдаст ей лакомый кусочек. Тогда она встанет на задние лапы. Отлично! Хозяин произносит команду и продолжает «рисовать» круг. Собаке придется кружиться, не отрывая взгляда от лакомства. Готово!

уроки дрессировки собак

«Поклон!»

Какие есть команды для собак, характерные в основном для цирковых животных, но которым так хочется научить милого домашнего любимца? Одна из таких команд – «Поклон!». Собака, выполняющая эту команду, должна стоять на задних лапах и лежать на передних.

Надо наступить на поводок левой ногой, в это время правой рукой отвести лакомство от собачьего носа по направлению вперед – вниз. Хозяин должен провоцировать питомца лечь. Когда тот, ложась, начал вытягивать передние лапы, следует просунуть левую руку под живот собаки и так сдерживать его движение вперед. В это время хозяин произносит команду.

В заключение

Дрессированная собака – неоспоримый повод для гордости ее хозяина. Особенно нуждаются в дрессировки собаки крупных пород, которые планируются на роль охранников или охотников. Разумеется, опасным командам (например, «Чужой!») самостоятельно обучать собаку небезопасно не только для хозяина, но и для всех домочадцев. Лучше поручить обучение подобным командам профессиональным кинологам. А хозяин может научить будущего грозного сторожа необходимым базовым командам.

Дрессировка собаки не требует слишком много времени, особенно на первых порах. Хозяину не стоит лениться, ведь в его интересах воспитать умного и послушного питомца, который никогда не станет обузой в любой жизненной ситуации. Воспитанную собаку можно взять с собой в гости, в путешествие, на свидание, на экскурсию, на прогулку по центральным улицам города, не опасаясь неприятных неожиданностей. Хозяину следует запомнить: не бывает глупых собак, зато бывают невоспитанные.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий