b69e270b

Грузино-осетинский конфликт

 

Грузино-осетинский конфликт своими корнями уходит в двадцатые годы прошлого столетия, в те времена, когда Южная Осетия насильственно была включена в состав Грузии. Противостояние назревало, и когда-нибудь оно должно было перерасти в крупномасштабное действие.

И это даже несмотря на то, что в 1922 году ВЦИК своим декретом постановил создать в этой республике автономию, которая, однако, по мнению историков, имела номинальный характер. Руководство Грузии проводило политику ассимиляции: заставляло коренное население менять национальность в паспорте, появлялись новые географические названия и т.д.

Обострился грузино-осетинский конфликт в 1989 году, когда Совет народных депутатов, созванный тогда еще в Южно-Осетинской области, принял постановление о преобразовании ее в автономную республику, которая, тем не менее, оставалась в составе Грузии. В городе Цхинвале начались многочисленные митинги, которые требовали от официального Тбилиси отмены данного решения. Начались вооруженные столкновения, в результате которых были человеческие жертвы.

Грузино-осетинский конфликт подогревался еще и тем, что Грузия выбрала независимый от СССР путь, а ее автономия решила остаться в составе Союза. Ситуация накалялись и из-за националистических лозунгов лидеров грузинского движения.

Активная фаза противоречий приходится на начало девяностых годов, когда начинается самое настоящее вооруженное противостояние. И уже в мае 1992 года верховная власть автономии принимает Акт, провозглашающий о ее независимости.

Являясь по природе типично этническим, рожденным стремлением нацменьшинства использовать свое право на самоопределение, осетинский конфликт в августе 2008 года перерос в настоящую войну. Населению Грузии пришлось дорого заплатить за авантюры своих политиков из Тбилиси, а коренные жители автономии почти в точности повторили судьбу грузин Абхазии.

Грузино-осетинский конфликт перешел во взрывоопасную фазу после решения официального Тбилиси пересмотреть баланс сил в Осетии, чему немало способствовала победа Саакашвили на выборах. В выступлениях грузинского президента все чаще стали звучать призывы к воссоединению Грузии, к необходимости отмены мирных форматов для урегулирования.

Переговоры прекратились в 2008-ом…

А ночью 8 августа грузинская сторона предприняла штурм Цхинвала, обстреляв из артиллерийских орудий столицу Южной Осетии и близлежащие районы, в результате чего оборвались многие человеческие жизни. По грузинской официальной версии это было ответом на нарушение режима перемирия со стороны автономии. В тот же день к конфликту присоединились российские миротворческие войска. Началась военная операция, целью которой было принуждение грузинских властей к миру.

Подобную жесткую ответную реакцию со стороны России не ожидали ни грузинские власти, ни западные наблюдатели.

Грузино-осетинский конфликт 2008 г. был подготовлен всей логикой предыдущих этапов, когда противостояние было «разморожено». Именно этим и объясняется прямое вмешательство российских миротворцев.

Сегодня никто, ни эксперты, ни политики не могут назвать точное количество убитых в результате пятидневных военных событий августа две тысячи восьмого года.

Пять этих дней превратились в катастрофу и для самого Тбилиси. Проект «единая Грузия» практически окончательно провалился. А новые витки насилия с его стороны сделали невозможным интегрирование на мирной основе.

За последние 17 лет видевший три войны Цхинвал вряд ли будет всерьез воспринимать любые предложения из Тбилиси. Кроме того, страна, пережившая «революцию роз», и сама получила «подарок» – около двадцати тысяч беженцев.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий