b69e270b

Что такое генератор постоянного тока?

Сложно себе представить нашу жизнь без электричества. Ведь от него питаются практически все приборы, без которых современный человек просто прекратил бы свое существование. Ежедневно нам требуется электроэнергия как постоянного, так и переменного тока. Получаем мы ее из разных источников. Одним из них является генератор постоянного тока.

Статья эта будет интересна каждому. Ведь так приятно осознавать, что ты узнал еще что-то об устройстве этого сложного мира. Она понравится как любителям, так и профессионалам-электромеханикам. Однако может заинтересовать и человека, который только начинает познавать азы этой сложной науки.

Генератор постоянного тока нашел широкое применение как в промышленности, так и в быту. Поэтому эти агрегаты весьма разнообразны: крупногабаритные и компактные, тихие и мощные, дизельные и бензиновые. По области применения генератор постоянного тока может быть бытовым или промышленным. И в том, и в другом случае он может быть использован как для восстановления электроснабжения при необходимости, так и получения его в удалении от основных сетей.

В промышленности чаще всего этот агрегат используют на различных судах и других видах транспорта. Также генератор постоянного тока применяется в медицинской отрасли для обеспечения непрерывного энергоснабжения. А в бытовом масштабе используют их на дачах или небольших киосках. Также очень часто в домашних условиях используют сварочный генератор постоянного тока. Он необходим для соединения различных видов металла.

Как устроен генератор постоянного тока?

Агрегат этот состоит из неподвижной и вращающейся частей. Первая – индуктирующая, что означает, что она создает магнитное поле. А вторая – индуктируемая, также ее называют якорем. Неподвижная часть устройства включает в себя главные и дополнительные полюса и станину. Крепление их осуществляется при помощи болта.

Главный полюс представлен магнитом, который создает поток волн. В себя включает он сердечник, обмотку возбуждения и наконечник. Первая деталь всегда отливается из стали. Катушки полюсов соединены последовательно. Это способствует образованию обмотки возбуждения. Когда по ней протекает ток, создается магнитный поток.

Наконечник необходим для удержания обмотки возбуждения на полюсах. Именно поэтому магнитное поле равномерно распределяется по полюсам. При этом обязательно, чтобы наконечник имел определенную форму.

Каждый добавочный полюс состоит из сердечника и обмотки. Эти детали также отливаются из стали. Обычно их столько же, как главных полюсов, а может быть и меньше в два раза. Устанавливают их преимущественно в генераторах большой мощности, а в компактных их обычно нет. Основное их предназначение – это устранение искрения.

В состав вращающейся части входят сердечник, обмотка и коллектор. Первая деталь является цилиндром, который собран из листов стали. Друг от друга они изолированы при помощи лака или бумаги. Делается это для того, чтобы уменьшить потери на вихревые токи.

Принцип действия генератора постоянного тока

Основным является то, что устройство это способно получать электрическую энергию из механической. Принцип действия лучше рассмотреть на простейшем агрегате, который представляет собой рамку из проводника, помещенную между двумя полюсами магнита. К коллектору прижата отрицательная и положительная щетка. Между собой они замкнуты через электролампочку внешней цепью.

Чтобы генератор постоянного тока работал, рамка должна вращаться. При этом по правилу правой руки в ней происходит индукция электричества. Ток этот меняет направление на каждой половине оборота. Объясняется это тем, что каждая сторона рамки пересекает магнитные линии попеременно в обоих направлениях. А по внешней цепи ток идет однонапраленно. Здесь он меняется лишь по величине. То есть коллектор преобразует переменный ток в постоянный, что весьма важно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий