b69e270b

Удивительные страны западной Европы

Мало кто знает, что Европу разделяют на восточную и западную, еще меньшее количество человек знает, какие страны входят в Европу.

Так, западная Европа представляет собой маленькие, некогда монархические государства, которые давно вышли из тени монархии на ведущие мировые позиции.

Страны западной Европы: Франция, Бельгия, Великобритания, Люксембург, Лихтенштейн, Германия, Нидерланды и Ирландия всегда манили своими далекими берегами советских граждан и жителей постсоветского пространства.

Исторически сложилась такая ситуация, что в период социализма все вышеперечисленные государства были недостижимы из-за политики страны, давившей на умы народов и считавшей весь запад врагом, но так желанны. Направлением, свободным для посещения, была восточная Европа, и то только для отличившихся. Видимо из-за такого «железного» запрета до сих пор большинство соотечественников стремятся вкусить ранее «запретный плод».

Интересно то, что страны западной Европы, а точнее их перечень постоянно меняется, и даже различные официальные международные организации приписывают ту или иную страну к Западу.

На сегодняшний день страны западной Европы открыты для свободного посещения, и ежегодно принимают в свои распростертые объятия миллионы туристов, желающих посмотреть и ощутить западный дух. Однако позволить себе западноевропейские страны могут не все, так как это направление достаточно дорогое и требует немалого количества денег не только на посещение самой страны, но и на переезд и оформление визы.

Страны западной Европы могут удивить своей красотой и культурой даже самого притязательного человека.

Франция, известная своей красавицей Эйфелевой башней и Собором парижской богоматери, может удивить множеством не менее красивых и величественных достопримечательностей. Чего стоит один Лувр — музейный комплекс, объединивший на одной территории несколько музеев, органично совместивший в себе постройки, датированные 12 веком, и современные стеклянные пирамиды, придавшие законченный вид музею в 1983 году. Не менее масштабный и исторический комплекс – Версаль, ставший олицетворением эпохи правления самого возлюбленного короля Франции. Почти до конца 17 века дворец был действующей резиденцией королей, пока французская революция не свергла монархию и не перевела весь комплекс в статус музея, кроме самих экспозиций и дворцов, именно здесь находится самый крупный и прекрасный сад, представленный множеством фонтанов, аллей и оранжерей.

Бельгия также изобилует огромным количеством дворцов и сохранившихся памятников истории, это и королевский дворец 15 века, и собор Святого Михаила, знаменитый во всем мире витражами. На административной площади можно увидеть сочетание старой и новой архитектуры, представленное Дворцом Наций, датированным 18 веком, и современной резиденцией Королевства. Со средневековья до наших дней в неизменном виде сохранился целый квартал, некогда бывший самым крупным рынком, ныне представляющий собой центр торговли антиквариатом.

Ирландия может удивить симбиозом девственных, бескрайних зеленых лугов с распложенными рядом активно застроенными городами, наполненными светом огней и рекламных вывесок. Как и во всех монархических странах, здесь сохранилось множество замков, но в Ирландию нужно ехать за природой и ее величественными видами. Самым незабываемым местом является дорога гигантов, — невероятное природное явление, образовавшееся в результате извержения вулкана. Из глубины воды постепенно «выходят» каменные столбы правильной шестиугольной формы, соединенные между собой. Всего можно насчитать 40 000 столбов, высота которых достигает 12 метров.

Вся западная Европа, страны, граничащие с ней, да и вся Европа в целом, представляет собой мощный магнит для всех людей, который еще долго будет манить к себе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий