b69e270b

Учреждение Государственного Совета

Учреждение Государственного Совета, первого Высшего законосовещательного органа в Российской Империи, произошло в 1810-м году. Он рассматривал законопроекты, внесенные министрами, до того как их утвердит император. Создание Государственной Думы, как и высшего законосовещательного органа, происходило с использованием выборной системы. При этом одна часть членов назначалась императором, а другая выбиралась.

Первое время создание Государственного Совета происходило по указанию императора. Первые тридцать пять членов были министрами (в соответствии с положением) и назначенными доверенными сановниками. Председателем считался сам император, а в случае его отсутствия – назначенный им один из членов Совета. С 1812-го по 1865-й год председателем Высшего органа был премьер-министр.

Учреждение Государственного Совета предполагало и формирование Комиссии по составлению законов и Канцелярии, которую возглавлял секретарь правительства. Канцелярия занималась не только ведением делопроизводства, но и редактированием текстов законопроектов, которые выносились на обсуждение, а также проведением работы по составлению законов.

Учреждение Государственного Совета позволило рассматривать законопроекты после обсуждения их в департаментах. После утверждения их императором законы вступали в силу. Вместе с этим император мог согласиться как с большинством, так и с меньшинством Государственного Совета, а мог и вовсе отвергнуть любое мнение.

Комитет состоял из председателей департаментов. На него возлагалось рассмотрение проекта по преобразованию министерств.

Государственный Совет обсуждал также штаты и сметы учреждений, жалобы относительно определений департаментов от Сената и прочих органов. При Высшем Органе функционировала комиссия по прошениям. Государственный Совет выполнял важную задачу при разработке и издании Свода Законов и первого Полного Законодательного Сборника Российской империи. Так, в 1833-м году было разработано и подготовлено тридцать три тома Полного Сборника и пятнадцать томов Свода Законов. В эпоху правления Александра Второго Государственный Совет участвовал в разработке законодательной основы преобразований 1860-1870-х годов.

После провозглашения Манифеста 1905 года в административном аппарате произошли определенные реформы. Так, Государственный Совет преобразовали в верхнюю палату в Парламенте страны. С этого момента половина участников назначалась правителем, а вторая половина была избираемой. Выборы осуществлялись в соответствии с профессиональными и сословными куриями. Членами становились представители дворянских обществ, земских собраний, духовенства. Высший орган рассматривал законопроекты, принятые Государственной Думой до утверждения их императором. Правитель при этом рассматривал только те нормативные акты, которые были утверждены в обеих палатах. Следует отметить, что Совет и Дума обладали различными законодательными правами.

В 1917 году после революции Высший орган перестал существовать.

Повторное учреждение Государственного Совета произошло в 1991-м году по указу Президента СССР Горбачева. Он же стал и председателем Высшего органа. Государственный Совет существовал до распада Советского Союза. Снова он был сформирован Президентом Путиным. Учреждение Государственного Совета как органа совещательного было в 2000 году, первого сентября. Обеспечение его деятельности возложено на Управление Президента по внутриполитической деятельности.

В составе Государственного Совета присутствуют высшие руководители от субъектов федераций. В соответствии с решением Президента в составе органа могут присутствовать и другие деятели.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий