b69e270b

Сыворотка правды: история и применение

 

В конце 18 века в криминалистике начали употреблять термин «сыворотка правды». Итальянский следователь Монтеггия впервые сделал подозреваемому инъекцию опиума для того, чтобы у него «развязался» язык и он выложил всю информацию, которая интересовала правоохранителей. В научных кругах получение от человека правдивых показаний под воздействием разнообразных химических средств называется наркоанализом. Указанный метод, а также гипноз довольно часто используется в тех случаях, когда допрашиваемый по той или иной причине не в состоянии вспомнить какие-либо события, интересующие следствие.

Еще в 20-х годах прошлого века техасский доктор Э. Хауз проводил исследования по использованию скополамина («сыворотка правды») в криминалистике. Доктор утверждал, что его метод при определенных условиях беспроигрышен. Хауз рассказывал о том, что он может выудить из субъекта всю интересующую его информацию. Доктор был уверен, что скополамин «развяжет» язык любому человеку, а разработанный им метод также надежен, как и дактилоскопия пальцев.

Позже было установлено, что некоторые преступники могут лгать даже под наркозом, а люди, дающие правдивые показания, иногда путаются, находясь в этом состоянии. На сегодняшний день наркоанализ в криминалистике используется очень редко, однако, существует и другая информация о том, что «сыворотка правды» активно используется по отношению к упрямым правонарушителям.

Допрашиваемые могут стать ценным источником информации, благодаря которой следователь сосредоточит свои усилия в конкретном направлении расследования. Согласно законодательству западных стран, наркоанализ проводится в условиях медицинского стационара. Перед осуществлением указанной процедуры формируется рабочая группа, в которую включаются анестезиолог, психиатры, представители защиты, а также обвинения, судьи, психологи, ученые-экспериментаторы, эксперты по иностранному языку, следователи.

Следует отметить, что обязательным условием для проведения психоанализа является научная полезность и объективность, знание деталей дела, а также особенностей личности самого подозреваемого. Профессионалы утверждают, что это процедура безопасна для здоровья, а истина непременно будет установлена. Все препараты, которые используются для наркоанализа, относятся к барбитуратовой группе. Указанные средства вводятся внутривенно. Можно сказать, что натрий-амитал, скопаламин и пентотал натрия – «сыворотка правды», которую используют для получения правдивых показаний.

При введении в организм перечисленных препаратов возникает сумеречное состояние, которое иногда называют «полусознанием». В данном случае у пациента отключается «цензура сознания», у него высвобождаются истинные, глубинные переживания.

После введения лекарственных средств с подозреваемым сначала разговаривают на нейтральные темы, которые не относятся к преступлению. Все показания фиксируются. После наркоза подозреваемому предоставляется пленка, на которой имеются все его показания. Профессионально проведенный допрос помогает следователям получить факты о невиновности или виновности подозреваемого.

«Сыворотка правды» также разрабатывалась советскими спецслужбами. Следует сказать, что наши соотечественники вполне успешно справились с поставленной задачей. Еще в годы ВОВ в арсенале НКВД были уникальные средства, которые проявляли обезболивающее, тонизирующее, усыпляющее и транквилизирующее действие.

Ученые продолжали искать «правдогонные» препараты. В сороковых годах специалисты  всерьез взялись за исследование мескалина. Указанное вещество относится к группе наркотиков, которые получают из мексиканского кактуса. Экспериментально доказано, что под воздействием мескалина «развязывается» язык и полностью исчезает воля. Однако он проявляет кратковременное действие.

Американские криминалисты с этой же целью тестировали марихуану. Проведенные эксперименты не увенчались успехом. Чуть позже американцы сказали, что наркотик ЛСД – «сыворотка правды». В домашних условиях создать указанное средство практически невозможно, поскольку даже в наше время точно никто не скажет, что же собой представляет этот препарат. В качестве такого средства может выступать алкоголь.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий