b69e270b

Препарат «Левомиколевая мазь»: инструкция

Препарат «Левомиколь» – это комплексное лекарственное средство, которое обладает целым рядом полезных свойств:

1. Благодаря входящему в его состав метилурацилу он способствует регенерации тканей, стимулирует их метаболизм, заживляет раны и снимает воспаления. На местном уровне происходит усиление выработки интерферона и лейкоцитов, тем самым повышается локальный иммунитет.

2. Левомицетин (хлорамфеникол), который также входит в состав препарата «Левомиколевая мазь», действует на довольно широкий спектр болезнетворных бактерий (стафилококки, стрептококки, возбудители трахомы, риккетсии, спирохеты), а также на вирусы. Действие этого вещества приводит к блокировке выработки белка в микробных клетках, что в конечном итоге ведет к их разрушению. Лекарственная резистентность у микроорганизмов развивается довольно медленно. Но левомицетин, при всех своих положительных сторонах, является довольно токсичным препаратом для кроветворных органов: он снижает количество и красных, и белых кровяных телец. В больших дозировках этот препарат способен вызвать спутанность сознания и даже психические расстройства.

3. Еще одно вещество, входящее в состав лекарства – полиэтиленгликоль. Благодаря наличию этого компонента мазь обладает еще и абсорбирующими свойствами. Состав препарата подобран таким образом, что все его компоненты усиливают действие друг друга.

Лекарство «Левомиколевая мазь» инструкция по его использованию описывает как вещество белого цвета, имеющее легкий желтоватый оттенок и обладающее специфическим запахом, упакованное в тубы.

Показаниями для назначения этого препарата являются гнойные раны, инфицированные синегнойной палочкой, стафилококками, кишечной палочкой, смешанной флорой и так далее. Эта мазь ускоряет очищение ран от некротических и гнойных масс, способствует уменьшению отечности, стимулирует регенерацию поврежденных тканей. Лекарство «Левомиколевая мазь» оказывает положительное влияние на течение гнойно-некротических раневых процессов, используется при тяжелых, протекающих с элементами некроза формах геморроя, в комплексе лечебных мероприятий, направленных на борьбу с фурункулезом, распадом тканей при 3 – 4 степенях ожогов, гнойными прыщами, пролежнями, резаными ранами, лопнувшими мозолями, мокнущими экземами. Также препарат «Левомиколевая мазь» инструкция по его использованию рекомендует применять при фурункулезе слухового прохода (в виде турунд).

Противопоказаниями для применения этой мази являются: аллергия на компоненты лекарства, грибковые поражения кожи, псориаз, экзема, беременность, лактация.

Способ применения препарата «Левомиколевая мазь» инструкция по его использованию описывает так. Раны заполняются пропитанными лекарством марлевыми салфетками, также возможно его введение посредством дренажной трубки, катетера или шприца в полость с гноем (предварительно мазь нужно подогреть до 35 – 36 градусов Цельсия). Повязки нужно менять каждый день. Терапию необходимо проводить до того времени, пока рана полностью очистится от гнойных и некротических масс.

Побочные эффекты, которые может вызвать препарат «Левомиколевая мазь», инструкция по его использованию перечисляет следующие: кожная сыпь и другие аллергические проявления.

Особые указания к использованию данной мази инструкция по ее применению приводит следующие: во время беременности ее прием не рекомендуется. В случае продолжительной терапии на больших по площади поверхностях значительно увеличивается возможность всасывания и, как следствие, развития резорбтивного эффекта препарата «Левомиколевая мазь».

Описание случаев передозировки средства в литературе не встречается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий