b69e270b

Необычные животные: комодский варан

Комодский варан, вопреки своему названию, вряд ли сможет поместиться в домашнем комоде. Ведь это самая большая ящерица на земле — комодский дракон или индонезийский варан, который внешне больше похож на своих сородичей — вымерших динозавров.

Варан комодо обитает на некоторых островах Индонезии – в частности, на Комодо (отсюда и название), Джили Мотанг, Флорес и Ринке. Ученые полагают, что это самая древняя земноводная рептилия, которая появилась одновременно с динозаврами и смогла пережить все мировые катаклизмы.

Средняя особь комодского варана весит порядка 90 кг и вырастает в длину до 2,5 метров. А параметры самого крупного официально зафиксированного экземпляра составляли 160 кг веса при теле длиной более 3 метров.

Комодские вараны похожи на помесь ящерицы, крокодила и динозавра. Местные жители называют эту рептилию наземным крокодилом.

Окраска у варанов по цвету напоминает глину – она буро-коричневая, с грязно-желтыми вкраплениями, что дает замечательные возможности для маскировки.

Комодский варан, хоть и считается ящерицей, отнюдь не является безобидным травоядным животное. У него есть прекрасные инструменты для нападения – хвост и зубы.

Хвост составляет почти половину длины тела животного. Здесь откладываются запасы жира, которые варан расходует в голодные периоды. И с помощью хвоста животное атакует свою жертву во время охоты, сбивая и ломая ей ноги.

У этой гигантской ящерицы более 60 зубов, сдавленных по бокам, острых и зазубренных, а строение челюсти похоже на акулью пасть. Язык такой же, как у змеи – длинный, раздвоенный на конце. Для варана он является органом обоняния, а нюх у этих животных впечатляющий: они могут различить запах крови на расстоянии 5 км.

Питается комодский варан любой попавшейся живностью и падалью: насекомыми, грызунами, птицами, буйволами, оленями и даже собственными более слабыми собратьями. Да, среди этих гигантских ящериц каннибализм очень распространен. Вероятно, поэтому новорожденные варанчики спешат скрыться от своей матери в густой листве деревьев.

Голодный комодский варан представляет опасность даже для человека – были случаи нападения на туристов. Ящер не боится атаковать жертву, равную ему по весовой категории и чаще всего побеждает. Во время укуса в организм жертвы попадают опасные бактерии из ротовой полости и яд из нижнечелюстных ядовитых желез варана. Под действием яда организм потенциальной добычи постепенно ослабляется, она теряет много крови и впадает в шоковое состояние. Ящеру остается лишь терпеливо преследовать жертву и дожидаться подходящего момента.

Ночью комодский варан очень крепко спит. Это позволяет ученым осторожно подойти к животным и закрепить у них на теле необходимые датчики и термометры для изучения. Благодаря приборам было обнаружено, что температура варанов имеет фантастический перепад: 20 градусов между нагревом тела днем и охлаждением ночью.

Комодские вараны, как и другие рептилии, являются превосходными пловцами.

Природных врагов, кроме собственных собратьев, у гигантских ящериц нет, поэтому они могут прожить порядка 50 лет. Тем не менее, численность популяции варанов весьма невелика: на Индонезийских островах их осталось всего около 5000 особей. Нигде больше эти животные жить не могут, а в неволе чаще всего не размножаются и погибают. Поэтому власти Индонезии создали на островах особый заповедник – Комодский национальный парк, где вараны находятся под присмотром и защитой. В качестве развлечения посетители могут поучаствовать в кормлении гигантских ящериц. Конечно, это происходит только под присмотром обученного егеря, вооруженного длинным шестом для защиты, чтобы группа туристов сама не стала обедом для голодных варанов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий