b69e270b

«Мовалис»: показания к применению, инструкция, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

От чего помогает «Мовалис»? Разберемся в данной статье.

При наличии боли в суставах, а также на фоне воспалений, лихорадки и при прочих видах болевых ощущений врачами назначаются лекарственные препараты, которые способны устранять подобные проявления патологий. Одним из наиболее действенных лекарств, которые помогают справиться со всеми этими патологиями, является препарат «Мовалис».

"Мовалис" – показания к применению

Описание

Данное противовоспалительное лекарство нестероидной группы разработала и выпускает немецкая компания под названием «Берингер Ингельхайм». Она входит в двадцатку ведущих фармацевтических организаций мира. Препарат обладает мощными противовоспалительными свойствами, отличается низкой токсичностью и достаточно безопасен. Применяют лекарство в комплексной терапии разных патологий суставов, а, кроме того, оно получает много положительных отзывов, на основании которых можно сказать, что пациенты ему доверяют. В нашей статье подробно рассмотрим инструкцию к применению данного лекарственного препарата, узнаем, какие существуют показания к применению «Мовалиса», а также познакомимся с отзывами пациентов.

Фармакологические свойства

Главным действующим компонентом «Мовалиса» выступает вещество мелоксикам. Именно оно и обуславливает фармакологические свойства медикамента. При введении в организм лекарство оказывает большой спектр действий, которые свойственны препаратам нестероидной группы:

  • Производит противовоспалительный эффект. «Мовалис» очень быстро убирает клиническую симптоматику всех видов, будь то болевой синдром, очаговая гиперемия, отек мягких тканей или расстройство функций воспаленного органа.
  • Антипиретическое воздействие. «Мовалис» борется с жаром. Жаропонижающий эффект достигается благодаря снижению продукции защитных факторов. Эффект проявляется исключительно при лихорадочном состоянии, что касается нормальной температуры, то таковую препарат не снижает.
  • Анальгезирующее действие. «Мовалис» снимает болевые ощущения или уменьшает их выраженность, увеличивая порог болевой чувствительности. Воздействуя только на очаг боли, этот медикамент подобно всем ненаркотическим обезболивающим, не затрагивает какие-либо другие отделы нервной системы.

Отличительной особенностью «Мовалиса» является избирательность его действия.

"Мовалис" от чего помогает?

Состав медикамента и формы его выпуска

Показания к применению «Мовалиса» интересуют многих.

Для удобства использования и в целях достижения требуемого лечебного эффекта средство имеет разное дозирование и формы выпуска. Препарат поступает на рынок в формате таблеток, инъекционного раствора, суспензий и свечей. В нашей статье остановимся на таких формах выпуска «Мовалиса», как суспензия и свечи:

  • Ректальные суппозитории выпускают по 7,5 и по 15 миллиграмм. Они имеют цилиндрическую форму с заостренным концом. В аптечной упаковке имеется шесть суппозиториев, заключенных в защитную фольгу.
  • Суспензию «Мовалис» для внутреннего использования выпускают с дозировкой 7,5 миллиграмма.

Кроме активного компонента мелоксикама все форматы препарата содержат различные вспомогательные ингредиенты:

  • В составе препарата «Мовалис» в форме свечей дополнительно присутствует суппоцир. Это полусинтетическая суппозиторная основа. Также там присутствует поверхностно-активный компонент кремофор.
  • Суспензия «Мовалис» изготовлена из полисорба, глицерина, дигидрофосфата натрия, лимонной кислоты, сорбита, гидроксиэтилцеллюлозы, ксилита и бензоата. В состав суспензии также включен ароматизатор, который имеет вкус малины.

Как действует препарат?

Инструкцию к «Мовалису» нужно изучить заранее.

Абсолютно все формы препарата отличаются выраженным противовоспалительным действием, они все обладают обезболивающим и жаропонижающим свойством. В случае поступления в организм очень легко всасываются, обеспечивая быстрый результат:

  • В рамках введения в толщу мышечных тканей мелоксикам начинает работать быстрее уже спустя тридцать минут после попадания. В сыворотке крови максимальную концентрацию фиксируют уже через час. Показатель сохраняется в течение шести часов. Активное вещество полностью абсорбируется, а его биологическая доступность при инъекционном использовании достигает ста процентов.
  • При внутреннем приеме усваивается девяносто процентов лекарства. Раздельного с едой приема этот препарат не требует, так как пищеварительный процесс не влияет на способность «Мовалиса» всасываться. Пик концентрации активного вещества на фоне одноразового приема суспензии или суппозиториев отмечают спустя шесть часов.

Показания к применению «Мовалиса» должны строго соблюдаться.

"Мовалис" – аналоги дешевле

В крови девяносто девять процентов мелоксикама связываются с альбумином, который выполняет транспортную функцию. В очаги воспаления лекарство проникает через гистогематический барьер, который располагается между кровью и тканевой жидкостью. Медикамент свободно проникает в синовию. Стоит отметить, что чем сильнее воспаление, тем больше уровень мелоксикама в синовии. Процессы биологической трансформации почти полностью осуществляются в печени, а в результате химических превращений образуются неактивные метаболиты. Они выводятся вместе с каловыми массами и мочой. Не больше пяти процентов поступившего «Мовалиса» выходит в неизменном виде.

Способ применения

Точная дозировка наряду с правилами приема и продолжительностью терапии устанавливается врачом. При назначении препарата учитывается характер недуга, а кроме того, возраст пациента и наличие тех или иных осложнений. Суточное колебание содержания мелоксикама в крови невелико, что позволяет принимать этот медикамент однократно. Для того чтобы достичь необходимой концентрации, которая останется стабильной в течение года, необходимо многократное применение свечей «Мовалис» на протяжении двух недель. Правда, устойчивое и стабильное состояние может наступить уже на третьи сутки терапии.

Для исключения рисков развития нежелательных побочных эффектов назначают максимально короткий курс «Мовалиса» с минимальной эффективной дозировкой. Очень важно соблюдать установленные врачом нормы и алгоритмы лечения.

После устранения боли и острых симптомов воспаления назначается внутренний или ректальный прием. Препарат «Мовалис», предназначенный для введения в прямую кишку или через рот, действует на организм мягче и, как правило, не провоцирует повреждение мышечного волокна или отмирание тканей. Во время перехода и комбинирования важно соблюдать суммарное дозирование. Лучше всего придерживаться однократного приема в течение суток и постоянно контролировать симптоматику. Согласно инструкции к «Мовалису» схема терапии будет следующей:

  • При наличии расстройства функционирования печени и почек, а кроме того, в пожилом возрасте и на фоне длительного лечения нужно ограничиться 7,5 миллиграмма лекарства. В иных ситуациях допустимо принять 15 миллиграмм.
  • Предельную дозу для детей и подростков высчитывают исходя из их веса. Используют 0,125 миллиграмма на килограмм.
  • При необходимости дозирования суспензии следует пользоваться мерной ложкой.
  • Таблетки, равно как и суспензию, принимают вместе с едой. Также эти формы лекарства можно принимать отдельно. Запивают препарат водой.
  • «Мовалис» не следует совмещать с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами. Препарат "Мовалис"

«Мовалис»: показания к применению

«Мовалис» используется для симптоматической терапии, направленной на устранение неблагоприятной симптоматики. Представленный препарат показан пациентам со следующими патологиями:

  • Наличие дегенеративных поражений суставов в виде деформирующего артроза и артрита.
  • Присутствие любых форм ревматоидного артрита.
  • Наличие у пациентов хронических системных заболеваний осевого скелета, к примеру, при анкилозирующем спондилоартрите.
  • Присутствие прочих болезней воспалительного характера, которые поражают костную и мышечную систему. Например, «Мовалис» принимают при дорсопатии, реактивном артрите, дорсалгии и так далее.

Противопоказания к использованию

Все формы данного препарата имеют одинаковые противопоказания, которые необходимо учитывать при назначении терапии. Абсолютным запретом к использованию выступают:

  • Наличие у человека гиперчувствительности к мелоксикаму, а кроме того, к дополнительным ингредиентам.
  • Присутствие непереносимости нестероидных противовоспалительных средств и фруктозы.
  • Наличие лактазной недостаточности.
  • Присутствие аллергических реакций в анамнезе.
  • При недавно перенесенных воспалительных заболеваниях, эрозиях и язвах.
  • Наличие кровотечений из пищеварительной системы.
  • Развитие тяжелых форм недостаточности сердца, почек, сосудов или печени.
  • Наличие нарушений кровяной свертываемости наряду с цереброваскулярной болезнью, заболеваниями прямой кишки, прямокишечным кровотечением и тому подобное.
  • Период лечения острого тромбоза.
  • Этап восстановительного лечения после коронарного шунтирования.
  • В педиатрии свечи и суспензию нельзя принимать до двенадцати лет.
  • Вынашивание ребенка либо грудное кормление.

Относительными противопоказаниям, которые требуют повышенной осторожности, считаются:

  • Наличие тотальной формы сердечной недостаточности, которая сопровождается застоем крови, нарушением процессов кровообращения или ишемической болезнью.
  • Присутствие нарушения липидного обмена наряду с дефицитом инсулина и повышенным уровнем солей калия.
  • Планирование женщиной беременности.
  • Продолжительный прием нестероидных противовоспалительных лекарств.
  • В пожилом и старческом возрасте.
  • Наличие пристрастия к алкоголю и наркотикам наряду с никотиновой зависимостью.

В подобных случаях окончательное решение касательно допустимости назначения «Мовалиса» принимается квалифицированным специалистом.

"Мовалис" отзывы

«Мовалис» и побочные эффекты на фоне его применения

Возможны следующие побочные эффекты:

  • Появление нарушений в системе крови в виде снижения уровня лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина.
  • Возникновение анафилаксии наряду с ангионевротическим отеком, кожными проявлениями аллергии, токсической эритемой, аллергическим контактным дерматитом и тому подобное.
  • Появление воспаления в конъюнктиве наряду с аллергической астмой и повышенной чувствительностью к свету.
  • Возникновение помрачения сознания наряду с перепадами настроения, раздражительностью, головокружением, мигренью, шумом в ушах и нарушением зрительной функции.
  • Появление расстройства пищеварения, тошноты, жидкого стула, затрудненной дефекации, болей в животе, отрыжки и изжоги.
  • Появление повышенного давления, чувства жара и сильного сердцебиения.
  • Возникновение сбоя в работе почек и печени наряду с расстройством мочеиспускания и овуляции.
  • Возникновение припухлости, болезненности и красноты в месте укола наряду с постинъекционным некрозом кожи.

Можно ли найти аналоги дешевле «Мовалиса»?

Аналоги и стоимость

Препарат отпускают строго по рецепту. Стоимость этого лекарства в аптечных сетях составляет:

  • За суспензию (флакон 100 миллиграмм) необходимо отдать пятьсот восемьдесят рублей.
  • Суппозитории ректальные (шесть штук) обойдутся в триста рублей.

Надо сказать, что стоимость у «Мовалиса» достаточно высокая, но у этого препарата имеются весомые преимущества перед остальными селективными противовоспалительными медикаментами аналогичного воздействия. Эти преимущества заключаются в том, что данное лекарство отличается большой эффективностью и щадящим воздействием. Среди недорогих аналогов «Мовалиса» наиболее известны препараты «Диклофенак» и «Ибупрофен». Отлично подойдут такие заменители, как «Амелотекс», «Артрозан» и «Мелоксикам» во всех лекарственных формах. Аналоги дешевле «Мовалиса» может посоветовать врач.

"Мовалис" – инструкция

От правильного выбора препарата, дозирования, лекарственной формы и продолжительности лечения напрямую зависят риски возникновения неблагоприятных побочных эффектов. Но в том случае, если соблюдать осторожность, следовать инструкции врача и контролировать малейшие изменения в организме, можно эффективно устранить болевой синдром, понизить температуру, а кроме того, подавить воспалительный процесс.

Теперь узнаем, что рассказывают люди в своих отзывах о применении этого лекарства.

Отзывы о «Мовалисе»

Согласно отзывам можно сказать, что потребители довольны применением препарата в лечении. Потребители сообщают, что это средство весьма эффективно. Например, отмечается, что оно помогает во время сильных приступов при подагре пальцев ног, а кроме того, при остеохондрозе, при деформирующем артрозе и артрите и так далее.

Жалуются покупатели на то, что цены на препарат «Мовалис» несколько кусаются. Но отзывы о нем очень хорошие, поэтому люди, даже несмотря на высокую стоимость, все равно отдают ему свое предпочтение.

"Мовалис" – состав препарата

На самом деле очень многие пациенты сообщают, что «Мовалис» является отличным обезболивающим средством. Людям нравится, что у него более щадящее воздействие, в отличие от того же «Диклофенака».

Хвалят потребители «Мовалис» в отзывах и за его качественную помощь при радикулите и поясничных болях. Таким образом, представленный препарат, судя по отзывам, прекрасно справляется с любой болью и щадящим образом воздействует на организм. Его единственным недостатком потребители называют высокую стоимость.

Мы рассмотрели, от чего помогает «Мовалис».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий