b69e270b

Какая река самая длинная в мире? Особенности Амазонки

Где находится самая длинная река в мире? Не так давно считалось, что в Африке. Однако исследования последних десятилетий утверждают совершенно другое. Казалось бы, с современными технологиями подобные нюансы давно должны быть известны. Но вопрос о том, какая река самая длинная в мире, до сих пор может вызвать споры и разногласия. Давайте же разберемся в этом, а также узнаем что-нибудь интересное о нашей рекордсменке.

Нил или Амазонка?

Протяженность реки – очень неоднозначный параметр. Чтобы его измерить, нужно точно знать место, где начинается водоток, где он заканчивается и как протекает между этими точками. Достоверные данные об этом достать не всегда просто, ведь устье реки часто изменяется из-за сильного размыва, а иногда и вовсе высыхает и теряется. Истоком реки обычно считают начало наиболее длинного ее притока, а его выбор бывает ошибочным.

Долгое время самой длинной считалась река Нил, длина которой составляет около 6852 метров. Она протекает на востоке Африки и считается крупнейшим водотоком материка. Второй по протяженности считали Амазонку в Южной Америке. Однако теперь реки поменялись местами.

В середине XX века исследователи установили, что начало Амазонки было выбрано неправильно, и ее отправной точкой является не левый приток, а правый. Сегодня, на основании современных измерений и материалов, в число которых входят спутниковые карты, можно утверждать, что длина реки Амазонки составляет минимум 6992 метра. Это, без сомнения, делает ее самой протяженной в мире.

Извилистая Амазонка

Открытие реки

По приблизительным подсчетам, Амазонка «родилась» около 9 миллионов лет назад. До того как о ней стало известно миру, в ее бассейне проживали многочисленные племена индейцев. Европейцы на этой территории появились в 1542 году во главе с конкистадором и путешественником Франциско де Орельяно, который считается первооткрывателем реки.

Испанец высадился на западе Южной Америки и, перейдя горы, отправился в сплав. Монах в его команде вел хроники путешествия. Он описывал берега реки как непроходимые джунгли, где время от времени встречались поселения людей. Конкистадоры грабили их или совершали с ними обмен на еду. Спустя недели испанцы добрались до устья реки, а Франциско Орельяно стал первым, кто проплыл по всей ее длине и пересек материк с запада на восток в самой широкой части.

По версии монаха, название «Амазонка» конкистадор выбрал после того, как встретился с племенем жестоких и воинственных женщин, отважно отбивавшихся от его группы. Правда, другие исследователи реки не обнаружили никаких признаков чисто женского поселения и приняли рассказ за красивую легенду. Согласно другой версии, название происходит от местного слова «амасуну», которое переводится как «большая река».

«Королева рек»

Живущие здесь люди иногда называют ее «королевой». Самая длинная река в мире находится в северной части континента Южная Америка, почти полностью пересекая его с запада на восток. Она начинается в горах Перу и образуется путем слияния двух больших притоков – реки Мараньон и Укаяли, впадает в Атлантический океан на восточном побережье материка. По некоторым данным, длина реки Амазонки составляет даже не 6992 метра, а больше 7000 метров (если считать от притока Апачету).

Островки Амазонки

В районе устья она образует огромную дельту площадью сто квадратных километров. Ее пронизывают сотни проливов, речушек, ручьев и проток, омывающих множество островков. Мощные океанические приливы образуют сильные волны, побеждая течение реки и пробивая себе путь вглубь суши. Именно поэтому дельта Амазонки начинается не на краю материка, а вдается внутрь него примерно на 300 километров. Местные приливные волны могут достигать 3-4 метров и двигаться со скоростью 20 км/ч.

Бассейн реки

В Амазонку впадают сотни притоков. Около 20 из них представляют собой крупные реки, которые достигают длины 1500-3000 километров. Глубина Амазонки в районе дельты около ста метров, но с продвижением на материк она постепенно уменьшается. Морские суда заходят на 1700 километров от устья, до порта Манауса. Для речного транспорта Амазонка и ее притоки доступны на протяжении 4300 километров.

Самая длинная река

Бассейн самой длинной реки в мире занимает 7 050 000 км². Он охватывает территорию Перу, Колумбии, Боливии, Венесуэлы и Гайны, хотя основная его часть находится в северной части Бразилии. Амазонка расположена по обе стороны экватора: ее правые притоки находятся в Южном полушарии, а левые – в Северном. Благодаря такому расположению сезон дождей приходится на разное время, и река остается полноводной в течение всего года.

Необыкновенная природа

Бассейн самой длинной реки в мире почти полностью находится в экваториальной зоне. Из-за теплого и влажного климата, а также постоянных разливов Амазонки, здесь образовались густые тропические леса с огромным разнообразием видов.

Бассейн реки считается одним из наименее изученных и наиболее опасных мест на планете. В его непроходимых джунглях обитают анаконды, пираньи, леопардовые коты, кайманы, речные дельфины иния, а также самые большие в мире грызуны – капибары, достигающие полутора метров в длину.

Леопардовый кот

В Амазонке и ее прибрежных территориях проживают тысячи видов животных, многие из которых до сих пор не описаны наукой. Ее дождевые леса занимают около 5,5 млн км2 . Их называют «легкими планеты», ведь там вырабатывается почти 50% всего кислорода на Земле. В амазонских чащах растут всевозможные лианы, орхидеи, папоротники, эпифиты, пальмы, бразильские орехи с диаметром ствола до 2 метров. Здесь же встречается самая большая кувшинка в мире – Виктория регия. Диаметр ее листа достигает 2 метров, а цветков — 30 сантиметров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий