b69e270b

Как сделать камин своими руками? Простая инструкция

Огонь испокон веков стоит на службе человека. Очень часто он скрыт от наших глаз: либо внутри отопительных приборов, либо под посудой на плите. Но тяга к открытому источнику огня у людей не исчезала, поэтому они испытывают постоянное желание в созерцании его. Люди, которые умеют делать камины – это мастера-печники. Многие уверены, что они обладают сакральными знаниями, недоступными для простых обывателей.

Хотя в основе обустройства камина стоят исключительно законы физики, а также инженерное мастерство. В принципе, любой может постичь эту несложную науку и выложить своими руками камин. Нужно только терпение и огромное желание. Некоторые задаются вопросом, как сделать камин из гипсокартона. На самом же деле этот материал используется исключительно для внешнего украшения. Топку или дымоход из него соорудить не получится.

Общие сведения

Камин является печью, но конструкция у него немного проще. Он имеет открытую топку. Конструкция менее массивная, по этой причине тепла он накапливает меньше, нежели печь. Дымовой канал прямой, не имеет дымооборотов, дрова сгорают быстрее, чем в печи, и большая часть тепла испаряется через трубу. Камин несет декоративно-эстетическую функцию, нежели отопительную. Но это не умаляет его достоинств. Нужно знать много нюансов и понимать, как сделать камин своими руками. Из гипсокартона допускается изготавливать только элементы, которые находятся в отдалении от топки. Это главное требование.

Как сделать камин пошаговая инструкция

Основным преимуществом каминов является способность довольно быстро отапливать помещения лучевым теплом от пламени. Большое количество кислорода, который сгорает в топке, позволяет поступать свежему воздуху. Но только при условии, если правильно организована вентиляция. В помещениях, где зажигают камин, всегда сухо и будет полностью отсутствовать затхлый запах. Даже если нет основной отопительной системы.

Что такое камины?

В нашей статье вы знакомитесь с пошаговым руководством изготовления декоративного камина из бывшего в употреблении шкафа. Кроме того, Здесь вы найдете подробный процесс украшения камина при помощи лепнины, а также подключение светодиодной ленты. В нашей статье вы узнаете, как сделать камин своими руками. Пошаговая инструкция также будет приведена. По сути, вам нужно только придерживаться основных правил. Во всем остальном можно полагаться на свою фантазию.

Камины, которые используются на сегодняшний день, имеют закрытую топку. Это, по сути, мини-печь. Ведь в них организовывается нагрев воздуха при помощи конвекции. КПД у этих каминов достаточно высокие, так как топливо в них сгорает максимально эффективно и полностью, поэтому можно отапливать не одну комнату, а весь дом. Если, конечно, площадь у него не очень большая.

Камины открытого типа

А теперь давайте рассмотрим, как сделать декоративный камин своими руками.

Как сделать камин своими руками инструкция

Но прежде чем обустраивать камин, необходимо узнать, из каких компонентов он изготавливается, а также их назначение:

  1. Топка, или топливник — это основная часть, которая представляет из себя нишу, изготавливаемую из огнеупорных материалов. Как правило, это шамотный кирпич. Именно в этом месте сгорает топливо.
  2. При помощи портала производится обрамление топливника. Этот элемент выполняет исключительно декоративные функции.
  3. Под — это самая нижняя часть топливника, она изготавливается из огнеупорных материалов.
  4. При помощи колосниковой решетки поддерживается топливо, а также подается снизу воздух.
  5. В зольнике собирается зола. Обычно он изготавливается из металла. Это ящик, в котором хранится определенный объем золы.
  6. При помощи предтопочной площадки получается ограничить попадание диска на пол помещения. Также этот элемент является частью декора.
  7. Задняя наклонная часть топливника, или зеркало, позволяет отображать тепло внутри помещения. При помощи зеркала формируется дымовой зуб. Это крайне важный элемент камина, так как с его помощью потоки воздуха не смешиваются, также не выпадает и не проникает дым внутрь здания.
  8. Дымосборник, или хайло, позволяет собирать продукты сгорания из топливника, После чего он передает их к дымовой горловине. Затем в отвод и дымоход.
  9. При помощи задвижки можно закрыть поступление холодного воздуха в зданиях с улицы при запущенном камине. С его помощью также можно регулировать уровень тяги.

Размеры камина

Это скорее не система отопления, а предмет интерьера. Но не стоит забывать, что хороший камин должен достойно выполнять свое основное предназначение. То есть с его помощью можно не только отопить помещение, но и порадовать хозяев созерцанием открытого огня. Но необходимо при определении габаритов учитывать не только фантазии дизайнеров и предпочтения хозяев, но и инженерные расчеты. Но теперь давайте поговорим о том, как сделать камин своими руками. Инструкция по монтажу по большей части состоит из требований и запретов. И их обязательно нужно учитывать.

Как сделать декоративный камин

В том случае, если вы в небольшом помещении разместите большой камин, то при работе он начнет «жрать» большое количество кислорода. В итоге вы получите очень сильный сквозняк. Если есть, конечно, приточная вентиляция. Также при работе начнет выделяться большое количество тепла, поэтому в комнате вряд ли вы сможете находиться.

Инженерные расчеты камина

Что они собой представляют? Сечение и высоту дымохода, а также иные размеры камина. Методика расчетов довольно сложная, но существуют упрощенные виды. Именно их мы сейчас и рассмотрим. Выполняя эти условия, вы можете спроектировать самостоятельно камин, который будет идеально подходить для вашего помещения. И вы сможете не прибегать к дорогостоящим специалистам, ведь сами узнаете, как сделать камин. Пошаговая инструкция поможет вам в этом деле.

Правила расчета каминов

Итак, вот эти правила:

  1. Необходимо устанавливать камин в помещении определенной площади. Все тепло исходит от площади топки, она ограничивается порталом. Соотношение площади топки и комнаты должно быть 1 к 50. Другими словами, если комната имеет площадь 20 квадратных метров, то камин, устанавливаемый в ней, должен иметь топочную часть примерно 0,4 квадратных метра.
  2. Теперь необходимо определить ширину и высоту. По всем правилам они должны иметь отношение 2 к 3. Допустим, портал имеет высоту 51 см. В этом случае ширина должна быть равна 76,5 см. Обязательно сверьтесь с площадью. В нашем случае она равна 0,39 квадратных метра. А это примерно равно тому параметру, который был рассчитан немного ранее.

Еще один важный параметр – это глубина топливника. Она достаточно сильно оказывает влияние на работу камина. По всем правилам она должна быть равна двум третьим от высоты портала. Если продолжать пример на предыдущих расчетах, то окажется, что глубина должна быть 34 см.

Как сделать камин из гипсокартона

Если увеличить глубину, тепло будет убегать из топки сразу в дымоход. Но если уменьшить глубину, то все продукты сгорания окажутся в помещении. В принципе, можно рассмотреть способ, как сделать камин из коробок металла. Но это слишком опасно, так как надежность такой конструкции сомнительна.

Пожарная безопасность

В целях пожарной безопасности необходимо, чтобы подъем выступал перед порталом примерно на 50 см. Также потребуется соблюсти такие правила:

  1. Делайте выступы по бокам портала на 30 см.
  2. Задняя стена у топливника должна быть наклонена примерно на 20 градусов. Причем наклон необходимо делать примерно с одной трети высоты.
  3. Стены для наилучшего отражения тепла внутри помещения необходимо располагать под углом примерно в 50 градусов.
  4. Суммарная длина дымохода должна быть больше 5 м.
  5. Но если сделать длину дымохода 10 и более метров, то тяга станет очень большой. В этом случае камин будет «пожирать» дрова, но теплоотдача окажется крайне низкой. При этом необходимо сделать угловые компоненты, которые позволят снизить тягу.

Площадь сечения у дымохода должна быть примерно в 10 раз ниже, нежели размер топочного окна.

Дымоходная труба

Нужно отметить, что наиболее подходящее сечение дымохода должно не только соответствовать размерам топливного окна, но и высоте трубы. Также имеется зависимость этого параметра от формы канала. Лучше всего использовать отруби. Очень много завихрений, которые мешают образованию нормальной тяги, присутствует в дымоходах прямоугольной формы.

Как выбрать место для камина

Сделать камин своими руками из гипсокартона

При строительстве камина необходимо затратить немало сил, а также вложить много денег. И чтобы это было не напрасно, нужно выбрать правильное место в комнате. Существует несколько вариантов размещения каминов:

  1. Встроенные в стену конструкции чаще всего делают при строительстве дома. Ведь приходится разбирать кусок стены. А сделать это достаточно сложно. Преимущества таких каминов в том, что они не отнимают полезную площадь помещения.
  2. Угловые камины довольно удобны в комнатах квадратной формы.
  3. Пристенные камины нуждаются в площади для размещения.
  4. Отдельно стоящие или островные камины довольно удобно располагать в центре больших комнат. У них может топливник открываться как с одной стороны, так и со всех.

Где допускается установка

Но вы должны знать, что устанавливать камины можно далеко не во всех помещениях.

Как сделать камин своими руками

Давайте рассмотрим примеры, когда можно ставить камины, а когда нет:

  1. При площади комнаты меньше 12 квадратных метров устанавливать камин не рекомендуется.
  2. Нельзя устанавливать камины на путях перемещения потоков воздуха.
  3. Обязательно портал камина направлять к центру. Причем на пути от центра до портала не должно находиться преград.
  4. Нельзя устанавливать камин на пути перемещения людей.
  5. Рекомендуется размещать камины на внутренних капитальных стенах комнаты.
  6. При установке пристенных, встроенных или угловых каминов необходимо, чтобы слева и справа было свободное пространство более одного метра.

Какие материалы необходимы для строительства

Качество работы зависит во многом от материалов, которые используются при строительстве. И главный — это кирпич. Требования к используемым материалам довольно высокие. Допускается использование кирпича таких видов:

Полнотелый красный кирпич для кладки печей. Он выдерживает температуру до 1000 градусов. Также он достаточно энергоемкий, а принимает и накапливает огромное количество тепловой энергии. Рекомендуется использовать кирпич марки М-200 и выше. Проверьте материал, слегка ударив по нему молотком. Должен появиться звонкий и чистый звук.

Как сделать камин

Шамотный кирпич необходимо использовать там, где температуры наиболее высокие. Также он используется там, где имеется контакт с пламенем. По этой причине топливник камина необходимо выкладывать таким кирпичом. При изготовлении его применяется шамотная глина, она составляет около 70 % общей массы. Эти кирпичи выдерживают высокую температуру на протяжении длительного времени, а также накапливают тепло и передают его. Нужно отметить, что размер кирпича может отличаться от стандартных. Существуют шамотные кирпичи специальных форм, чтобы производить кладку арок.

Выбор кирпича

Не нужно полностью доверяться продавцам и производителям при приобретении кирпичей. Не думайте, что все кирпичи одинакового качества. Весь материал необходимо самостоятельно проверять, прежде чем его купить. Конечно, это процесс довольно продолжительный. Зато впоследствии камин сможет работать без поломок довольно долгое время. Необходимо обратить внимание на такие моменты:

  1. Сначала постучите по кирпичу небольшим молоточком. Вы должны услышать звонкий звук. Шамотные кирпичи издают практически металлический звук.
  2. Сравните размеры кирпича с паспортными значениями. Максимальное отклонение должно составлять 2 мм.
  3. Если при осмотре вы заметили на кирпичах пленку, похожую на слюду, то это говорит о том, что при обжиге был нарушен температурный режим. Такие кирпичи не рекомендуется использовать при строительстве.
  4. Как у красного, так и у шамотного кирпича цвет должен быть одинаковым на всей поверхности. Качественные шамотные кирпичи должны быть желто-соломенного цвета. Если присутствует белый оттенок, то это говорит о том, что температура при обжиге была слишком маленькая.

Заключение

Когда выбираете кирпичи, посмотрите на расколотые экземпляры, которые находятся в этой же партии. У красного кирпича не должно быть различных вкраплений, темных участков. У шамотного кирпича внутренняя структура должна быть темнее, чем поверхность снаружи. Если сильно ударить молотком, то шамотный кирпич раскалывается на крупные кусочки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий