b69e270b

Как приготовить раствор фурацилина

Перед тем как ответить на вопрос «как приготовить раствор фурацилина» из таблеток, несколько слов надо сказать о самом лекарстве. Фурацилин представляет собой препарат, длительное время сохраняющий антимикробное действие. Правда, следует помнить о том, что хранить его полагается в месте, защищенном от света (в идеале – в посуде, выполненной из темного стекла). В противном случае приготовленный для использования раствор приобретет коричневатую окраску и утратит свою эффективность.

Области применения препарата

Знание о том, как приготовить раствор фурацилина, пригодится вам для обработки таких мелких повреждений кожного покрова, как царапины, ссадины, порезы, трещинки. Самое распространенное применение раствора фурацилина – в качестве средства для полоскания ротовой полости (при ангине, гингивите, стоматите) и промывания глаз (при конъюнктивите, блефарите). Кроме того, препарат проявляет свою эффективность при лечении гнойных ран, пролежней, ожогов 2 и 3 степени, остеомиелите, эмпиеме околоносовых пазух.

Как приготовить раствор фурацилина

1. Приобретите в аптеке препарат в таблетках (по 0,02 г). В идеале, конечно, следует иметь фурацилин в вашей домашней/дорожной аптечке.

2. Вскипятите стакан воды. Подождите минут 8, чтобы жидкость была горячей (но не кипяток).

3. Одну таблетку фурацилина выложите на чистый лист бумаги и измельчите в порошок при помощи толкушки, молоточка для мяса или любого другого подручного хозяйственного приспособления.

4. Всыпьте порошок в стакан с горячей водой и, активно помешивая чайной ложечкой, дождитесь, пока лекарство полностью растворится. Вот, в приницпе, и все. В таком деле, как приготовление раствора фурацилина, нет ничего сложного.

5. Дождитесь, когда лекарственный раствор остынет примерно до 40-градусной температуры. Перед тем как полоскать горло, промывать нос или глаза, обязательно убедитесь, что вы не обожжетесь. Не лишним будет и процедить лекарство через двойной слой марли, чтобы избежать попадания в раздраженную полость рта нерастворившихся частиц таблетки. Правильно растворенное лекарство смягчит слизистую, что уменьшит болевой синдром.

6. Если вы приготовили водный раствор впрок, то помните, что хранить его следует в холодильнике, причем не больше десяти дней.

Как делать раствор фурацилина спиртовой в домашних условиях

Данный препарат в виде спиртового раствора оказывает губительное действие на  стафилококки, стрептококки, кишечную и дизентерийную палочки, сальмонеллы, холерный вибрион, клостридии и другие микроорганизмы. В частности, показан фурацилин в таком виде для проведения профилактических и лечебных мер при гнойно-воспалительных процессах, гнойных ранах. Готовый препарат, в составе которого содержится спирт 70-процентный медицинский, в принципе, продается в аптеках. Но сегодня поговорим о том, как сделать необходимое средство самостоятельно.

1. Приобретите в аптеке спирт этиловый 70-процентный (если процент выше – разведите водой), а также упаковку таблеток фурацилина (по 0,02 г).

2. Измельчите таблетки до состояния порошка так, как это было описано выше. При этом на количество спирта, равное 100 г, вам потребуется три таблетки. Раствор должен настояться несколько часов, после чего он считается готовым к применению.

Перед тем как приготовить раствор фурацилина, внимательно прочитайте аннотацию к лекарству, в частности, обратите внимание и на раздел под названием «Противопоказания». Так, использовать средство нельзя при кровотечениях, аллергодерматозах, гиперчувствительности к препарату, беременности, в период лактации. В противном случае вы можете испытать на себе такие его побочные действия, как дерматит и аллергические реакции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий