b69e270b

Как пишется характеристика на работника

Что такое характеристика на работника? Это официальный документ, в котором руководитель даёт оценку деловым и личностным качествам своего подчинённого. Характеристику может затребовать суд при рассмотрении административного или уголовного дела, органы опеки, учебное учреждение. Может запросить и сам работник, например, для устройства на новое место или для получения кредита.

Типовая характеристика на работника может быть как положительной, так и отрицательной. Информация, которая в ней будет отражена, должна быть объективной, особенно если запрос исходит из официального источника. Форма написания характеристики — свободная, правда, в некоторых случаях работодателю дают заполнить готовый бланк, например, при прохождении МСЭ.

В документе обязательно указывают: должность сотрудника, наименование предприятия, с какого года он работает. Дальнейшая информация зависит от того, куда требуется характеристика на работника. Если в суд – необходимо сделать упор на личностных качествах человека, на его взаимоотношениях с коллегами и начальством. Подробное перечисление его должностных обязанностей в этом случае будет неуместным. И наоборот, если характеристика идёт на новое рабочее место, не стоит описывать на 3-х страницах, каким чутким и понимающим человеком проявил себя сотрудник в прежнем коллективе.

Образец характеристики на работника: Дипешина Ирина Романовна 18.06.1999 г была принята на должность продавца-консультанта в ООО «Техника для дома». В её обязанности входила: консультация покупателей, выкладка товара, смена ценников, периодическая инвентаризация, выдача и проверка товара, сопровождение покупателя до кассы, оформление выписки. Также Дипешина И.Р. должна была следить за чистотой ценникодержателей, полок и выставленного товара. Со своими обязанностями она справлялась оперативно и в полном объёме. За время работы в ООО «Техника для дома» она проявила себя ответственным, старательным, пунктуальным, инициативным, энергичным и творческим сотрудником. С 1999 по 2003 год Ирина Романовна неоднократно посещала курсы повышения квалификации. За 4 года она 8 раз становилась лучшим продавцом месяца и 1 раз – лучшим продавцом года. Дипешина И.Р. легко находит общий язык с людьми, умело разрешает конфликтные ситуации. С коллегами отношения ровные и доброжелательные. Характеристика на работника дана по месту предъявления.

Не стоит забывать о той ответственности, которую берёт на себя руководитель, подписывая положительную или отрицательную характеристику. Если начальник отзовётся о своём сотруднике как о человеке, необязательном, то этому сотруднику может быть отказано в получении кредита, на новом рабочем месте, или, что более серьёзно, в усыновлении. Если наоборот, начальник отзовётся в положительном ключе о человеке непорядочном, вспыльчивом, неуживчивом, он может подвести нового работодателя, который, ориентируясь на хороший отзыв, предоставит ему место работы.

Если речь идёт о лишении прав, при наличии положительной характеристики можно смягчить наказание и отделаться минимальным штрафом. Для этого нужно сделать приписку в характеристике, что работа сотрудника разъездного характера и что лишение прав грозит человеку увольнением. Как вариант – указать, что место работы находится на значительном расстоянии от места проживания, и между ними нет регулярного сообщения. Поэтому, лишившийся прав сотрудник будет вынужден уволиться с данного места. Тот факт, что он является единственным кормильцем семьи или что у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети, сыграет ему на пользу, поэтому тоже должен быть упомянут. Если судья увидит, что перед ним ответственный, положительный человек, оступившийся по неосторожности, он наверняка пойдёт на встречу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий