b69e270b

Как ложить ламинат

Лишний раз говорить о том, насколько дорого обходятся сегодня любые ремонтные работы, незачем. Это прекрасно известно всем, а потому многие из нас пытаются сэкономить хоть на чем-то во время проведения ремонта – на работе или стройматериалах. Что касается стройматериалов, то такой вариант экономии не всегда себя оправдывает, потому что при этом заметно страдает качественная сторона ремонта. А вот некоторые виды работ, не требующие наличия очевидных профессиональных навыков, домашний мастер вполне в состоянии выполнить сам, своими руками. Именно поэтому многие умельцы часто интересуются тем, как ложить ламинат самостоятельно, справедливо считая этот процесс не слишком сложным и утомительным.

Действительно, с ламинированной доской работать легко, ведь производитель заранее позаботился о том, чтобы процесс укладки был максимально простым и качественным. Естественно, во время проведения работ придется придерживаться определенных правил и норм, поэтому желательно иметь под рукой подробную инструкцию о том, на какие нюансы необходимо обращать внимание в первую очередь и как укладывать ламинат правильно.

Итак, вы определились с цветом будущего пола и даже уже приобрели ламинат. Кстати, при покупке ламинированной доски надо учитывать наличие некоторого количества отходов, поэтому лучше приобрести материала на один квадратный метр больше, чем того требует площадь помещения. Перед тем как ложить ламинат, необходимо сначала тщательно подготовить основание пола. При укладке этого замечательного напольного покрытия не требуется делать стяжку или проводить другие объемные работы, достаточно избавиться от бугров и перепадов. Поэтому бетонное покрытие можно подравнять только в тех местах, где существуют значительные изъяны, на деревянных же полах достаточно пройтись по неровностям шлифовальной машинкой.

Укладку надо начинать от той стены, которая видна при входе в комнату. Перед тем как ложить ламинат, необходимо постлать на пол заранее приобретенную подложку. Выстилать подложкой всю комнату сразу не следует, потому что она будет сильно мешать проведению работ. Достаточно протянуть один ряд, а затем уже добавлять по мере необходимости.

Первый ряд ламината укладывается вдоль выбранной стены, доски при этом скрепляются торцевой стороной. Чтобы ламинатные доски идеально прилегали друг к другу, их необходимо подгонять специальным резиновым молотком. Последнюю доску (если есть такая необходимость) надо подрезать – убрать излишки. При подрезке очень удобно пользоваться электролобзиком, однако если его нет, то можно воспользоваться обыкновенной ножовкой. Затем первый ряд ламината плотно прижимается к стене, а по бокам со всех сторон вставляются ограничители (для этих целей прекрасно подойдут обрезки ламината). Зазор между стеной и доской должен быть не менее сантиметра.

Как ложить ламинат во втором ряду? Второй ряд надо начинать не с целой доски, а с половинки. Можно – в целях экономии – начать с обрезка, который остался от первого ряда, если его размеры не слишком маленькие. Следующая полоса снова начинается с целой доски. И так далее, в шахматном порядке, до конца комнаты. Если между ламинатными досками в процессе укладки появляются зазоры, их подгоняют все тем же резиновым молотком. Чтобы не повредить пазы ламината, под молоток желательно подставлять небольшой деревянный брусок.

Не надо забывать и о том, что между стеной и ламинированным полом обязательно должно оставаться небольшое расстояние. Поэтому колышки-ограничители надо вставлять не только в первом ряду, а по всему периметру помещения.

Вот, пожалуй, и все ответы на несложные вопросы о том, как уложить ламинат самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов-профессионалов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий