b69e270b

Технические науки. Краткая история, примеры

Технические науки — это комплекс наук, которые исследуют техносферу или важные для её развития явления. Первыми учеными, сделавшими большой вклад в развитие наук технических, были Герон, Архимед, Папп, Леонардо Да Винчи, Витрувий. Первой такой наукой стала механика. Также существенный вклад в развитие техники внесли такие учёные, как У. Сане, Роджер Бэкон, Томас Брадвардин, Д. Уффано, Дж. Виньола, У. Гельберт.

Примерно до 19-ого века ученые выделяли только два вида наук: гуманитарные и естественные. Технические науки заняли промежуточное положение. Ведь техника — это продукт, созданный человеком и не встречающийся в природе. При этом она подчиняется все тем же законам, что и естественные объекты. Главная задача технических наук заключается в исследовании законов искусственных явлений и их взаимосвязи с естественными науками.

История науки и техники включает в себя открытия и достижения великих людей. Мы расскажет только о двух известнейших русских ученых — о Ломоносове и Менделееве.

М. В. Ломоносов — великий русский ученый, историк и географ, физик и химик, астроном и приборостроитель, изучал естественные и технические науки. Заложил основные законы науки о стекле, занимался разработкой прототипа вертолёта, также ему принадлежит открытие атмосферы у планеты Венеры. Создал проект известного ныне Московского университета, который впоследствии назвали в его честь.

Д. И. Менделеев — русский ученый, физиохимик, метролог, технолог, геолог и метеоролог, экономист, приборостроитель и воздухоплаватель. Наиболее значимые и известные научные открытия — это периодический закон элементов химических. Также он открыл критическую температуру, исследовал явления изоморфизма, создал прибор, определяющий плотность жидкости (пикнометр), является автором учебника «Органическая химия».

Какие бывают технические науки? Вот лишь некоторые примеры.

  • Архитектура — это искусство проектирования и строительства сооружений и различных зданий, которые необходимы человеку для его повседневной жизни. Также архитектурой называют облик сооружений. 
  • Информатика — это сравнительно молодая дисциплина, которая изучает вопросы, связанные со сбором, хранением и использованием различной информации в сферах деятельности человека. 
  • Космонавтика — это технология и наука полетов в космическом пространстве при помощи пилотируемых и автоматических аппаратов.
  • Механика — это область физики, которая изучает движения и взаимодействие тел. Эту науку можно разделить на несколько разделов — классическая, релятивистская и квантовая механика.
  • Машиностроение — это отрасль, задача которой заключается в проектировании и производстве всевозможных приборов, орудий, продукции оборонного назначения и предметов потребления. Подразделяется на общее, тяжелое, среднее и точное.
  • Химическая технология — эта отрасль изучает наиболее экологически чистые и экономичные методы и средства переработки природных материалов в промежуточные продукты и продукты потребления. Разделяется на органическую и неорганическую.
  • Электротехника — это отрасль технических наук, которая изучает получение, распределение и использование энергии электричества. Выделилась в независимую от физики науку в конце 19-го века.
  • Ядерная энергетика — это энергетическая отрасль, которая занимается производством тепловой и электрической энергии посредством преобразования (реакции деления ядер плутония или урана) ядерной энергии.
  • Также технические науки включают биотехнологию, кораблестроение, металлургию, материаловедение, системотехнику, астрономию и астрофизику и многие другие отрасли.

Основные методы технических наук — это компьютерное и математическое моделированием реализованных или предполагаемых конструкций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий