b69e270b

Самое глубокое озеро – Байкал

Красота природы России уникальна. На ее территории расположены различные географические объекты, которые являются лидерами по своим характеристикам. Самое глубокое озеро на земном шаре – Байкал, раскинулось на востоке России. Оно находится среди горной системы Сибири и поэтому законно получило название «голубого ока» этой территории. Если рассматривать площадь этого озера, то здесь оно не является лидером. Однако по объему имеющейся воды Байкал является лидером.

Это почти пятая часть всей пресной воды, которая имеется на поверхности планеты. По количеству это можно сравнить с объемом воды во всех Великих озерах, которые расположены в Северной Америке.

Это самое глубокое озеро, которое может снабжать человечество пресной водой в течение 40 лет.

В Байкал втекает 336 рек различного размера. Благодаря тому, что озеро окружают горы из очень твердых пород, реки не приносят в него растворенные вещества. Это сказывается на чистоте и прозрачности воды. Она идеальная. Даже из космоса можно рассмотреть рельеф дна озера до глубины 500 метров. Красотой своих вод оно обязано маленькому рачку-эндемику, который фильтрует воду и снабжает ее кислородом.

Самое глубокое озеро достигает 1637 метров в глубину. Это Ольхонская котловина. Средняя глубина составляет 730 метров. То место, где находится озеро Байкал, отличается своей красотой. Уникальный климат, чистый воздух, богатый мир растений и животных – это то, что окружает этот географический объект.

Озеро Байкал считается и самым старым на планете. Примерно 25 миллионов лет назад оно появилось на Земле. Это определяет и количество растений и животных, которые обитают в этом озере. Многие из них уникальны, и их можно встретить только здесь. Например, байкальская нерпа. Еще представителей этого вида можно увидеть только далеко в заполярных кругах на Севере. Это место находится в 3000 километров от Байкала. На этом озере обитает около 230 видов различных птиц. А в водах живет 58 видов рыб. Среди них встречается омуль, таймень, хариус, осетр, ленок и многие другие.

Самое глубокое озеро имеет длину почти 620 километров, а ширину 74 километра. Естественно, что эти параметры различны для определенных участков его территории. Вся площадь озера составляет около 31,5 тысяч квадратных километров. Его территорию можно сравнить с территорией таких государств, как Дания или Бельгия. Байкал имеет очень крутую береговую линию и несколько островов. В этой части планеты континентальный климат, поэтому зимой здесь весьма холодно, а летом достаточно жарко. Зимой озеро покрыто слоем льда, равным трем метрам.

Самое глубокое озеро всегда привлекало ученых и исследователей со всего мира. Его история богата легендами и загадками. С 2008 года группа ученых занимается исследованиями озера на двух глубоководных аппаратах. Они изучают состав воды, процессы, происходящие на дне озера и меняющие его рельеф, а также многочисленных представителей флоры и фауны.

Учитывая то, что озеро имеет довольно древнюю историю, ученые пытаются найти и некоторые артефакты, которые будут полезны для всего человечества.

Байкал – это не самое крупное озеро Европы. Однако уникальность его флоры и фауны, природы, которая его окружает, делают его одним и величайших уголков планеты. В совокупности с горными системами, озеро составляет важный природный комплекс Сибири. Более 80 процентов живых организмов, обитающих здесь, уникальны.

В последнее время особенно остро встает вопрос сохранения этого уголка планеты. Построенный вблизи озера целлюлозный комбинат представляет угрозу для всей экологии. Многие ученые и экологи бьют тревогу и встают на защиту. Только общими усилиями можно сохранить самое глубокое озеро на земном шаре – Байкал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий