b69e270b

Препарат «Таурин» (глазные капли): инструкция.

Капли для глаз «Таурин» применяются с целью стимуляции репаративных (восстановительных) процессов при травмах и дистрофии роговицы, разных видах катаракты – таких, как травматическая, старческая, лучевая, диабетическая. Действующее вещество этого лекарства – одноименная с ним серосодержащая аминокислота, образующаяся в человеческом организме при переработке цистеина. Это вещество впервые было выделено в 1827 году.

Препарат «Таурин» для глаз полезен тем, что он активизирует энергетические и обменные процессы в них, способствует нормализации функционирования клеточных мембран. Также его применение может улучшить передачу импульсов по нервным волокнам и способствует накоплению ионов К+ и Са2+, благодаря чему сохраняется состав цитоплазмы. Стерильность препарата для лечения катаракты «Таурин» обеспечивается четким соблюдением технологического цикла его изготовления, который включает в себя производство флаконов, крышек, пробок-капельниц, приготовление самого лекарственного вещества, его разлив и укупорку.

Состав препарата «Таурин» (глазные капли) инструкция по его использованию приводит следующий: в каждом миллилитре лекарства содержится 40 миллиграммов действующего вещества (таурина), а также вспомогательные  – нипагин (метилпарагидроксибензоат) и вода. Этот медикамент выпускается во флаконах из полиэтилена, имеющих объем в 5 и 10 миллилитров, которые герметично закрыты и пробкой-капельницей, и крышкой.

Противопоказания для назначения препарата «Таурин» (глазные капли) инструкция по его использованию перечисляет следующие: он не назначается лицам, не достигшим 18 летнего возраста, а также пациентам с гиперчувствительностью к компонентам этих капель.

Во время беременности и в период грудного вскармливания данное лекарство применяется только по врачебному назначению и только в случае, если ожидаемый эффект от его применения выше риска развития осложнений, поскольку достаточного опыта по использованию этих капель в названные периоды нет.

Дозировку и способ применения препарата «Таурин» (глазные капли) инструкция по его использованию описывает следующим образом. При катаракте он применяется в виде инстилляций, от двух до четырех раз в сутки по одной-две капли на протяжении трех месяцев. В случае необходимости курс терапии можно повторить через месяц. При травмах роговицы и дистрофических ее заболеваниях эти капли назначаются в таких же дозах с длительностью курса в один месяц. При первичной открытоугольной глаукоме данный препарат назначается в сочетании с адреноблокаторами – средствами, улучшающими отток внутриглазной жидкости (пилокарпином, эпинефрином, дипивефрином, карбахолом, латанопростом).

Единственным побочным действием препарата «Таурин» (глазные капли) инструкция по его использования называет аллергию на его компоненты. Ее проявлений можно ожидать у пациентов, в анамнезе которых упоминается повышенная чувствительность к фуросемиду, тиазидным диуретикам, сульфонилмочевине и ингибиторам карбоангидразы. Сведений относительно его взаимодействия  с другими медикаментами не имеется.

Данный препарат выпускается различными фирмами под разными названиями: «Тауфон», «Квинакс», «Эмоксипин», «Таурин Диа». Глазные капли имеют срок годности три года (в неповрежденной упаковке). По истечении данного периода использование лекарства строго запрещено. Из аптечной сети данное лекарственное вещество отпускается по врачебному рецепту.

Место, где будет осуществляться хранение препарата «Таурин» (глазные капли) должно быть защищено от света и недоступно детям, а температурный режим должен находиться в пределах от +8 до +20 градусов Цельсия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий