b69e270b

Откуда взялась Вселенная?

Теорий и гипотез о происхождении Вселенной – огромное множество, все они разные и все как одна отвечают на вопрос: «Откуда взялась Вселенная?». Самое интересное, что, рассматривая одну теорию, анализируя ее, становишься ее сторонником, пока не переходишь к изучению другой теории, которая, в свою очередь, убеждает в собственной правоте, – и так без конца. Наверное, люди еще не скоро смогут найти правильный ответ на вопрос о том, откуда появилась Вселенная.

Если брать самую древнюю теорию происхождения Вселенной, то, в соответствии с неоспоримым для многих источником – Библией – мир был создан Творцом примерно в 5508 году до рождества Христова. Данная теологическая гипотеза происхождения мира достаточно известна, но ее придерживаются, в основном, представители духовенства и особо верующие люди. Ученые же, которые ставят под сомнение все и вся, в том числе и существование Бога, естественно, имеют другое представление о происхождении мира.

Если заглянуть в толковый словарь, то Вселенная – это система мироздания, которая включает в себя все космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. Альтернативное определение Вселенной – «скопление звезд и галактик».

Самой распространенной научной гипотезой, объясняющей, откуда взялась Вселенная, считается теория «Большого взрыва».

В соответствии с ней приблизительно 20 млрд. лет назад вся Вселенная подставляла собой очень маленькую субстанцию, размером меньше песчинки. Однако, несмотря на крошечные размеры, плотность этого вещества была огромной: приблизительно 1100 г/см3. Конечно, в веществе не было ни звезд, ни планет, ни галактик, к которым мы привыкли, но само оно представляло некий зародыш, потенциально могущий создать все это многообразие небесных тел. Это вещество можно сравнить с маленьким семенем, из которого в последующем вырастает могучее и ветвистое дерево.

Именно из-за высокой плотности изначального вещества произошел взрыв, который разделил эту мельчайшую частичку на миллиарды более мелких частиц – из них в последующем и возникла Вселенная.

Существует еще одна гипотеза о большом взрыве, отвечающая на вопрос, откуда взялась Вселенная. В принципе, суть этих двух теорий практически идентична, за исключение того, что в данной гипотезе вместо вещества, из которого появилась Вселенная, фигурирует физический вакуум. То есть, весь мир произошел из-за взрыва в вакуумной среде.

Вакуум в переводе с латыни означает «пустота», но смысл этого понятия намного шире: вакуум – это не пустота в общепринятом смысле слова, а состояние, в котором скрыто и потенциально содержится все сущее. Вакуум имеет свойство менять свою структуру – подобно тому, как вода превращается в лед или пар. В процессе перемены такой структуры и произошел взрыв, повлекший зарождение Вселенной.

Помимо теологических и научных гипотез, объясняющих, откуда взялась Вселенная, существует и научно-философская точка зрения на эту проблему. Она рассматривает  принципиальную возможность создания Вселенной неким высшим разумным Началом. Такая теория подразумевает, что мир существовал не всегда: у него есть своя начальная точка, даже более того – вся Вселенная постоянно развивается и растет.

К такому выводу пришли ученые, изучающие состав и сияние звезд. Так, в 30-х годах ХХ века при исследовании Млечного пути было установлено, что излучаемый звездами свет смещен в красную область спектра. Чем дальше расстояние от нас до звезды, тем это смещение более выражено. Именно такое наблюдение дало ученым информацию о том, что Вселенная постоянно расширяется.

Вторым научным фактом, подтвердившим развитие Вселенной, стала «смерть» звезд. Исходя из химического состава звезды, ее тело состоит из водорода, который постоянно участвует в различных реакциях, превращаясь в более тяжелые элементы. Когда водород истощается, звезда «умирает». По некоторым теориям, все планеты нашей системы могут быть результатом «смерти» звезд.

Это открытие дало основание для еще одного вывода: так как распад водорода – естественный и необратимый процесс, Вселенная закономерно и постепенно движется к своему концу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий