b69e270b

Методы экономической теории

Особенности и методы экономической теории складывались в соответствии с ее историческим характером. Он, в частности, проявляется в том, что новые направления, пройдя испытание временем и практикой, входят в эту дисциплину в соответствии с более фундаментальным подходом. Таким образом, они входят в общую науку в качестве особых проявлений фундаментального знания.

Исследование явлений и процессов в рамках дисциплины осуществляется с применением анализа. В соответствии с его характером формируется нормативная и позитивная экономическая теория. Последнее направление занимается изучением явлений и процессов в том виде, в котором они есть, то есть фактическое, действительное состояние дел. Нормативное направление предусматривает использование при исследовании оценочных суждений и представлений о том, какими должны быть процессы и явления.

При создании, разработке теории в рамках дисциплины применяются различные методы экономики. Эти способы используются для проникновения в тайны науки, исследования ее развития и функционирования.

Методы экономической теории

Прием научной абстракции считается одним из основных способов познания дисциплины. Этот метод не предусматривает использование каких-либо инструментов или приспособлений. Этот прием предполагает познание сущностного, глубинного, главного на основе отвлечения от случайных и нетипичных проявлений и черт. При помощи этого способа осуществляется познание законов, категорий, закономерностей, принципов использования или действия.

Индуктивный метод предусматривает выведение положений в соответствии с непосредственным наблюдением фактов и последующим их обобщением. Дедуктивный способ, напротив, предполагает сначала создание версий и гипотез, а потом исследование и подтверждение их при помощи реальных фактов. Следует отметить, что эти методы экономической теории используются достаточно часто.

Применение синтеза и анализа позволяет в некоторой степени «расчленить» науку на составляющие. Каждый компонент при этом в отдельности подвергается тщательному изучению. После исследования все элементы соединяются снова в единство, синтезируются, изучаются и рассматриваются как единое целое.

Способ системного подхода предусматривает исследование экономической науки в качестве целостной системы взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, обладающих общими характеристиками.

Диалектический метод предполагает выявление и исследование глубинных связей. Эти связи скрыты от внешнего взгляда. Применение диалектики позволяет разграничить сущность и явление. Этот прием акцентирует внимание больше на изменение, развитие исследуемых объектов и процессов. В качестве важнейшего импульса развития выступает внутренняя противоречивость явления и необходимость в его разрешении. Это приводит к формированию нового либо модификации прежнего процесса.

Экономическая теория является наукой достаточно точной. Обычно все процессы, явления, результаты поддаются измерению и количественному выражению. В связи с этим, методы экономической теории – это еще и различные формулы, расчетные показатели, графики и прочее.

Вместе с этим наука является не только количественной, но и качественной дисциплиной. Безусловно, многое в экономике можно высчитать. Однако дисциплина не являет собой только создание при помощи какого-либо оборудования какого-либо продукта. Реальная экономика – это в первую очередь люди и их физический, нравственный и интеллектуальный труд. В связи с этим, исследование науки следует осуществлять с применением различных средств и методов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий